LINUX.ORG.RU

Автомонтирование накопителей

 , ,


1

1

Дано Debian 9 в минимальной конфе. WM openbox, в качестве ФМ использую spaceFM. Проблема с монтированием флешек. Из системы выпилил udisks2, policykit. Пытаюсь завести монтирование с помощью udev.

cat /etc/udev/rules.d/10-automount.rules
SUBSYSTEM=="block", KERNEL=="sd*", ACTION=="add", RUN+="/bin/mount /dev/sdc1 /mnt/flash/"
SUBSYSTEM=="block", KERNEL=="sd*", ACTION=="remove", RUN+="/bin/umount /mnt/flash"
С таким правилом в директории flash флешка монтируется (естественно директорию flash перед этим сам создаю).
SUBSYSTEM=="block", KERNEL=="sd[c-z][0-9]", ACTION=="add", RUN+="/bin/mkdir -p /mnt/%k"
SUBSYSTEM=="block", KERNEL=="sd[c-z][0-9]", ACTION=="add", RUN+="/bin/mount -O uid=1000 /dev/%k /mnt/%k"
SUBSYSTEM=="block", KERNEL=="sd[c-z][0-9]", ACTION=="remove", RUN+="/bin/umount /mnt/%k"
SUBSYSTEM=="block", KERNEL=="sd[c-z][0-9]", ACTION=="remove", RUN+="/bin/rm -r /mnt/%k"
С таким правилом директория не создается и естественно не монтируется флешка. В чем моя ошибка?

ЗЫЫЫ Невнимательность всему виной.sd[c-z] - флешка получает имя sdb, потому и не отрабатывало правило



Последнее исправление: achilles_85 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от achilles_85

Неправда ваша, он как раз и делался (автором SpaceFM, кстати) для избавления от udisk - policykit - consolekit. В SpaceFM он, кстати, для работы с подключаемыми устройствами, в т.ч. для автомонтирования, применяется по умолчанию, если установлен.

ABW ★★★★★
()

А нафига, пропиши их в fstab, сбоку в ФМ появится список дисков, которые при клике мышью будут смонтированы. Например, флэшка может быть всегда вставлена но не всегда нужна смонтированной.

anonymous
()

Присоединяюсь к тем, кто советует udevil.

/mnt

Для removable media нормальные люди используют /media (используется по умолчанию в udevil/devmon). Ещё лучше использовать /media/${USER} или как минимум /media/${UID} (настраивается в udevil/devmon).

debian 9

Откуда берутся уникумы, которые используют теги, на которые подписано полтора человека, вместо того, чтобы использовать более общий тег без версии, на который подписано приблизительно в пятьдесят(!) раз больше пользователей?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Откуда берутся уникумы, которые используют теги, на которые подписано полтора человека, вместо того, чтобы использовать более общий тег без версии, на который подписано приблизительно в пятьдесят(!) раз больше пользователей?

Все от того, что я тут новенький. Откуда я знаю местные приколы.

achilles_85
() автор топика
Ответ на: комментарий от ABW
user@unixbook:~$ sudo apt install udevil 
[sudo] пароль для user: 
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Будут установлены следующие дополнительные пакеты:
  exfat-fuse exfat-utils gdisk libatasmart4 libpolkit-agent-1-0
  libpolkit-backend-1-0 libpolkit-gobject-1-0 libudisks2-0 pmount policykit-1
  udisks2 zenity zenity-common
Предлагаемые пакеты:
  cryptsetup cifs-utils curlftpfs sshfs btrfs-progs | btrfs-tools
  cryptsetup-bin mdadm reiserfsprogs xfsprogs
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  exfat-fuse exfat-utils gdisk libatasmart4 libpolkit-agent-1-0
  libpolkit-backend-1-0 libpolkit-gobject-1-0 libudisks2-0 pmount policykit-1
  udevil udisks2 zenity zenity-common
обновлено 0, установлено 14 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 2 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 2 037 kБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 9 312 kB.
Хотите продолжить? [Д/н]

А это что?

achilles_85
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем мне nfs? У меня задача другая и решается она, как я сейчас узнал, посредством udevil и без всяких конфигов

achilles_85
() автор топика
Ответ на: комментарий от achilles_85

Теги тут для того, чтобы привлечь пользователей в тред. Чем популярнее тег, тем больше шанс, что ответят. Но не стоит злоупотреблять тегами и выставлять не относящиеся к теме вопроса. В твоих интересах решить проблему.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.