LINUX.ORG.RU

Либо amd64, либо i386, но установить ядро с PAE:

sudo apt-get install linux-image-generic-pae
Под amd64 могут быть проблемы с проприетарным софтом

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ILikeIt

ILikeIt> Т.е. amd и под интел пойдёт?

Это название архитектуры такое. Пойдет где угодно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ILikeIt

Да.
Главное чтобы архитектуру процессор поддерживал.
Intel поддерживает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ILikeIt

Пойдёт. Просто архитектура, емнип, была запатентована AMD, потому и зовётся так. Если не прав, поправьте меня.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от ILikeIt

Ставь 64 битную версию,если ты поставишь 32 битку-не будет полностью 4 гб определяться искоропки-тебе нужен геморой?

Ubuntu1104
()
Ответ на: комментарий от ILikeIt

Насколько я знаю, с конвертированием видео 64 бит лучше справляются, а wine наоборот, лучше работает на i386

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Спасибо всем! Понял всё что было сказано. Ставлю 64 !

ILikeIt
() автор топика

можно и то и то
зависит от задач
но приоритет за 64

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

> работал

Чувствуется пессимизм в слове.

anonymous
()

Уверен, многие пользователи первым делом смотрели на размер твоей памяти. Архитектура AMD64 вообще гениальна тем, что 32-битные ОС в ней работают не просто как ни в чём не бывало, но даже лучше, чем на чистом 32-битном засчёт некоторых улучшений. Но есть слух, что «без 4 гигабайтов памяти 64-битную систему ставить не стоит». Это неправильный слух, либо слишком преувеличенный. На моём первом 64-битном компьютере (AMD Athlon 64 3000+ с 512 Мб памяти) 64-битная система, даже убунта, работает быстро, а бенчмарки свидетельствуют об ускорении работы одних и тех же задач по сравнению с 32-битным дистрибутивом. Правда в большинстве случаев на уровне погрешности.

Проблемы с запуском 32-битных программ вряд ли будут. Linux давно отлично перешёл на 64 бита. При этом 32-битные программы запускаются спокойно (в убунте при их установке автоматически скачается пакет 32-битных библиотек ia32-libs).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1104

Машины той уже нет, посомтреть не могу. И да, это серверная бубунта была, там, скорее всего, PAE уже вкомпилено.
Насколько я помню в верхние адреса памяти маппятся видеокарта и тд (все зависит от матери). По идее, 32 бит хватает для 4 гб, единственное ограничение - на ядро 1 гб, на процесс - 3 гб максимум.

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1104

В серверной по умолчанию ставиться pae, даже если нет 4 гиг. Думаю это из за nx бита.

koledennix
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.