LINUX.ORG.RU

установка на веник с бедами


0

1

Есть веник, который начал немного сыпаться. раньше был внешним, переносным. все беды где-то вначале. многократными прогонами викторией и чекдиском вроде локализовались и стабилизировались. хотя смарт пишет что всё плохо. тестил запись/чтение - ну вроде записывается, но потом иногда не читается. по-идее фс должна нерелоцированные беды в конце концов (а желательно сразу под действием чекдиска) найти и спрятать. и так, хочется поставить на этот веник макос, генту, убунту, миго и вин7.

вот думаю в каком порядке ставить. беды где-то в первых 40 гигах. так что на них попадут 2 из 5 ос )

как вы думаете какая ос лучше всех переживет забедованный раздел веника ? посоветуйте какую фс лучше выбрать?

как вы думаете какая ос лучше всех переживет забедованный раздел веника ?

Я думаю, что лучше всё-таки выбросить жёсткий диск.

посоветуйте какую фс лучше выбрать?

Могу посоветовать выбросить жёсткий диск.

А ещё можно взять два, три (или большее количество) полудохлых жёстких дисков, на которых бэды в разных местах, и объединить их в RAID1 8).

Deleted
()

маркировать и лавировать среди бэдблоков - не задача ФС,
этим на современных винчестерах занимается SMART, выделяя резервные секторы из пула, винчестер у вас уже скорее мертв чем жив, лучше им не пользоваться,
не жадничать и купить новый, не так уж и дорого стоят винчестеры.

наиболее живуча и толерантна к повреждениям - ext3

но , лучше пойти купить новый винчестер и поставить любую ОС на любую ФС

Sylvia ★★★★★
()

Если уж так сильно хочется использовать такой диск, то создать на месте бедов неиспользуемый раздел или лучше вообще неразмеченное место.

ось или фc, умеющая жить на таком разделе — это фантастика.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> этим на современных винчестерах занимается SMART, выделяя резервные секторы из пула
Вы хотели сказать - прошивка винчестера, ибо SMART - это не более чем Monitoring Technology.

Присоединяюсь к пожеланиям выбросить винчестер. Ну, а если хотите поиграться, могу предложить следующее:
1. Cделайте ему low-level format. Возможно получится убрать софт-беды. Вот отличная статья:
http://www.x-drivers.ru/articles/manuals/53/4.html
2. Селайте soft-raid (или обычный raid) и регулярно проверяйте на дефекты.

Правда я рекомендую это делать только если а) имеется катастрофический избыток свободного времени и б) не жалко данных на этом жестком диске.

Когда чинять жесткие диски, каждому говорят: «Мы восстанавливаем жесткий диск только для того, чтобы вы могли списать с него ваши данные. Далее использовать этот диск не рекомендуется.»

Kroz ★★★★★
()

Советую выбросить

Из ФС наиболее развиты в этом плане ext*, но не стоит думать, что они долго проживут в условиях постоянного ухудшения качества поверхности.

GotF ★★★★★
()

Выкинь его и купи новый.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: Советую выбросить от GotF

P.S.: «развиты» должно быть в кавычках, поскольку работа по учёту и обходу дефектов не должна выполняться ФС (например, XFS ничего такого не предусматривает, и я нахожу это логичным).

И как отмечали выше, в нынешних условиях можно столкнуться с необходимостью разруливать проблемы дефектов поверхности лишь тогда, когда spare blocks pool исчерпан, что обычно означает крайне обширные повреждения, несовместимые с нормальной эксплуатацией.

GotF ★★★★★
()

Прочитал заголовок: «Как свалить с веника с бедами». Перечитал топик и каменты. Всё равно получается то же самое. Пойду, промою глаза.

Xenesz ★★★★
()

лучшая фс это reiser-3,6

ipwww ★★
()

Maxtor 80Гб, изначально с бэдами мне достался. Шерстил MHDD (erase delays), безуспешно. Но вот функция remap сработала, винт работает уже больше двух лет и по сей день, поверхность проверял недавно тем же MHDD, пока чисто.
На крайняк, как советует ansky, действительно отсечь битую часть неиспользуемым скрытым разделом. Сам не раз так делал в 90-е, когда все еще на мегабайты а не на терабайты мерялось.

cadaber ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.