LINUX.ORG.RU

Установка Fedora 14


0

1

Имеются два физических диска: на одном установлена Windows 7 (подключен к Sata 1), на второй (подключенный к Sata 2) планирую установить Fedora 14. Правильно ли я понимаю предстоящий процесс: при установке Fedora 14 выбрать /dev/sdb, затем установить grub-загрузчик в /dev/sda для выбора загружаемой системы. Или лучше установить просто на /dev/sdb, а затем воспользоваться сторонним загрузчиком (например от Acronis) ?

Да без разницы. Лично мне более правильным кажется первый вариант (загрузчик на /dev/sda).

Кстати, жёсткий диск, с которого ведётся загрузка, можно выбирать даже средствами BIOS.

Есть небольшая проблема: устройства sdX именуются в порядке инициализации, и /dev/sda может по каким-либо причинам оказаться вторым диском. Если Вы уверены, что он инициализируется позже первого, всё в порядке. Иначе можно для уверенности воспользоваться /dev/disk/by-id/.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moldovka

Обрати внимание - если устанавливать федору в обычном режиме, она потребует соединение с интернетом для получения списка обновлений. Без интернета она отказалась у меня устанавливаться, даже не сумев определить свой же dvd как installation media. И ещё - anaconda не распознала мой Western Digital с 4-х килобайтным кластером, влепив границы разделов абы как.

lizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от lizard

Без интернета она отказалась у меня устанавливаться

странно, я без инета поставил, хм может баг.

sol13 ★★★★★
()

как вариант: установить загрузчик и федору на /dev/sdb и в биосе этот диск сделать первым в загрузке, виндовый mbr не трогать, на случай переустановки/смены дистра (если на федоре надоест)

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lizard

>И ещё - anaconda не распознала мой Western Digital с 4-х килобайтным кластером, влепив границы разделов абы как.

Шлите письма. Эта ерунда, у меня SSD с блоками стирания по 128килобайт ;)

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aydar

Очень умное замечание! Это не сложно будет сделать? Grub при этом найдет раздел с установленной Windows 7? И еще : подключенный к Sata 1 физический диск - это /dev/sda, подключенный к Sata 2 физический диск - это /dev/hdb и так далее, независимо от выбранной последовательности загрузки в BIOS-e?

moldovka
() автор топика
Ответ на: комментарий от lizard

У меня то же возникли проблемы с распознаванием диска.
Причем такие дикие, что я пять дней промучался - пока не решил «пыль».
Разобрал системник, блок питания и резак, и удалил пыль.
И переткнул SATA разъем на резаке.
После этого все пошло как по маслу...
Кстати: виндовсь одмины, если не идет переустановка, перетыкают SATA разъемы в первую очередь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от moldovka

>Grub при этом найдет раздел с установленной Windows 7?

Grub найдет твою 7-ку, если ты ему это пропишешь, а так грузитья в винду будешь при помощи boot menu BIOS (вызывается клавишей F8).

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Все бы хорошо, да вот только видеокарта преподносит сюрпризы с завидным постоянством, а именно: POST-сообщения а также меню загрузчика grub как будто «сдвинуты» влево, да так, что не видно совершенно ничего. После загрузки операционки (не важно - какой) все становится на «свои места». Проблемы такие появились после установки видеокарты ATI HD 5850

moldovka
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.