LINUX.ORG.RU

Mandrake - совместимость дистрибутивов.


0

0

На сервере установлен Mandrake 9.0. Его поддержка закончилась :(, поэтому rpm-ы под него Mandrake не выпускает. Встала задача обновить ядро, собирается из kernel-source... Скачал kernel-source-2.4 из последнего апдейта для версии 9.2 - но при попытке его поставить rpm ругается, и требует glibc-2.3 (установлена версия 2.2).

В принципе с --nodeps такое ставится, и сейчас даже собирается, и вопрос собственно такой - какими граблями грозит этот шаг?

Если кто-нибудь делал на "живой машине" замену дистрибутивов - поделитесь опытом.

Ну так, удовлетворяй зависимости раз собрался это делать.

Demetrio ★★★★★
()

Ядро откомпилировалось и установиллось. Работает, но не полностью - почему-то отказывается делать ip-forwarding. Может у кого есть умные мысли по этому поводу.

2 Demetrio: а как можно совместить на одной машине glibc 2.2 и 2.3? Если да, то как это сделать? (у меня о-о-о-о-чень серьезные подозрения, что после попытки проапгрейдить glibc многие другие пакеты (или собранный вручную софт) откажется работать (я повторю, что новое ядро, как и glibc 2.3 - из другого дистрибутива), а система на которой это предстоит апдейтить - работает, и останавливать ее крайне нежелательно.

Solotony
() автор топика
Ответ на: комментарий от grustnoe

Там скорее всего патчи для работы с этим glibc. Не поставит и будет потом бегать - не те символы, не те символы... ;)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grustnoe

Вот именно, с каких пор ядро стало зависимым от glibc?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Ну да, этот пакет содержит ядро с кучей патчей (многие из которых действительно нужны), и в общем-то это и было причиной, почему его изначально выбрали - что б не ставить патчи отдельно. А вот что такое "патчи для работы с этим glibc". Просветите пжалста...

Solotony
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

А у glibc обратная совместимость как-то декларирована? (в смысле работоспособности программ, откомпилированных под предыдущие версии?)

Solotony
() автор топика
Ответ на: комментарий от Selecter

2 Selecter >Меняй дистрибутив или покупай новый Mandrake.

Покупать-то зачем? Скачать ведь можно... :)

К сожалению это так просто решается. Хотя, как вариант я рассматриваю подготовку системы на новом ядре, копирование на нее данных и замену железа. Но наверно тогда будет уже 10-й мдк.

Solotony
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.