LINUX.ORG.RU

Уместиться на 512MB


0

1

Посоветуйте, пожалуйста, дистрибутив для установки на флешку 512MB (не LiveUSB).

Требования к дистрибутиву следующие:

1. Дебианоподобность.

2. Современное ядро 2.6.3х

3. Наличие Xorg искаробки.

Squeeze пробовал - не влазит. Lenny староват для моего железа, дрова не подходят. В убунте вообще безальтернативный установщик. В других дистрах не ориентируюсь.

Боюсь, уж очень сильно кастрированный дистрибутив получится. Уж точно без латехов, разработки и опенофисов. Ну, и тем более без гномокед. Попробуйте puppy, в предпоследнем LXF еще были кое-какие компактные дистрибутивы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Хотя установка ручная, загрузчик, xorg и все нужные проги тоже самому ставить.

по сути же debootstrap качает что-то подобное stage3

derlafff ★★★★★
()

А зачем вам иксы из коробки? С такими требованиями к занимаемому объёму вам надо ставить тот же Дебиан, к примеру, но с netinstall, и не тянуть в систему лишнего. Поставить какой-нибудь openbox и будет вам счастье!
У меня, например, Арч с четверокедами и опенофисом на гиговом разделе жил и ещё место оставалось.

Axon ★★★★★
()

У меня SystemRescue в 256Мб помещается. Правда, не самый свежий, недавно в 512 влезать перестал. Дебианоподобности, правда, там нет. А вот ядро и Xorg - в порядке :)

...

Вообще же, если поизвращаться, то Gentoo в 512 разместить можно. В ~600Мб я без особых извращений впихивал, просто собирая бинарные пакета на большой машине.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В ~600Мб я без особых извращений впихивал

Да, в комплекте были Xorg с субпиксельным (pango, cairo), звук, fluxbox, Firefox, Opera, fbreader, pcmcia, perl, python, mc, . Ну и, понятно, весь стандартный линуксовый bin.

KRoN73 ★★★★★
()

> Squeeze пробовал - не влазит.
Даже с debootstrap и всем по минимуму?

Говорят, puppy 5.0 умеет кушать .deb пакеты.

AITap ★★★★★
()

slitaz, пакетов много, правда не deb.

kraftello ★★★★★
()

/usr в squashfs

Ставь хоть дебиан, хоть убунту. Squashfs сжимает /usr где то в 3 раза (да и вообще ускоряет доступ нехило)

ongbak
()

Последний Puppy основан на пакетах убунту (читай - дебианоподобен)

dumal ★★
()

lubuntu? mint lxde?

Можно, кстати, пересобрать установочный образ убунтов, выкинуть офис там или ещё что-нибудь, прог для этого есть.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

+ также попробуй убунту с alternate установщиком или вообще minimal cd.

Ещё можно поставить систему в виртуалку, например. Выкинуть всё лишнее, а затем залить на флешку.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

вроде жив, только в нем работать не возможно.

slax теперь community supported похоже, aptosid есть. но он 700МБ

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

ну арч все ж не генту, в нем портежа нет

я слаку с графикой и XFCE с опенофисом в 4 умещал с трудом правда.

Slackware_user ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.