LINUX.ORG.RU

Посоветуте дистрибутив для обучения


0

1

Здравствуйте! Сейчас на работе образовалось достаточно свободного времени. С линуксами больше как пользователь, но могу и сервис какой нибудь поднять, маны покурить при случае, знаком немного с архитектурой OS различных семейств (red hat/debain/bsd). В разные времена вверяли администрирование серверов различной степени сложности. Дома и на работе пользуюсь различными дистрибутивами, чаще всего дебиан и убунтой.

В общем решил для себя однозначно что тема линукс мне очень нравится, хотел бы получить углубленное представление о ней.

В связи с этим у меня появился ноутбук для опытов. Хотелось мы максимально глубоко по возможности понять систему. Думаю какой дистрибутив попробовать. Друг мне посоветовал попробовать проект Linux From Scatch, я попробовал, дошел до какого то этапа и застрял на конфигурировании и сборке какого то пакета, пробовал более новые версии этого пакета, но не помогло. В общем я так понял за качеством проекта эти люди давно перестали смотреть. Посоветуйте альтернативные решения, дистрибутивы, позволяющие получить углубленные знания о линукс?

Скажу сразу, что к генту я немного прохладен, но если это будет действительно полезным, то не откажусь попробовать.



Последнее исправление: payta (всего исправлений: 1)

payta>Здравствуйте! ... к генту я немного прохладен.

До свидания!

athost ★★★★★
()

А что ты хочешь?

Программировать?
Администрировать? (то бишь сервисы настраивать)
Или просто как пользователь?

Если 1е и на C, то: Slackware, Gentu, Arch
Если 2е, то: Debian, CentOS
Если 3е и 1е на Python, Ruby, Perl и т.д., то: Ubuntu, Mint

robux
()

Слака или генту собери.

Zhbert ★★★★★
()

Друг мне посоветовал попробовать проект Linux From Scatch, я попробовал, дошел до какого то этапа и застрял на конфигурировании и сборке какого то пакета, пробовал более новые версии этого пакета, но не помогло. В общем я так понял за качеством проекта эти люди давно перестали смотреть.

Это вы из того, что вы собирали из грязной среды или, может быть, из того, что вы не смогли правильно следовать инструкции, вывели то, что за качеством LFS не следят? Логику в студию.

xkitenz
()

arch / gentoo

Хотя можно в любом.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

не понял твой вопрос, подробней пожалуйста

cuki ★★★★
()

>Друг мне посоветовал попробовать проект Linux From Scatch, я попробовал, дошел до какого то этапа и застрял на конфигурировании и сборке какого то пакета, пробовал более новые версии этого пакета, но не помогло.

Если есть желание, могу помочь в сборке LFS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robux

> Если 1е и на C, то: Slackware, Gentu, Arch

Если 2е, то: Debian, CentOS

Если 3е и 1е на Python, Ruby, Perl и т.д., то: Ubuntu, Mint



Ну и хрень ты сказанул.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robux

Ну и расскажи-ка нам, как это дистрибутив зависит от языка программирования, а мы посмеемся.

И прочитай текст топика полностью, а не только заголовок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Divius

Я начинал с LFS. Ну имеется ввиду познавать путь дзен, до того сидел на Ubuntu и Debian. Собрал LFS, понял что это только игрушка, а на игрушке ничего не научишься.

Потом взял и собрал генту. А так как это моя основная десктопная система, то ве проблемы по пути решал. Все вики и хендбуки генты обычно обучают, а не просто делай раз, делай два.

Вывод лучше гента, або в отличии от ЛФС ты на ней действительно будешь работать.

Arch - полумера, нет смысла

vertexua ★★★★★
()

А вообще лучше не ставь линукс. Линукс контингент часто такой как robux и тот анонимус.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> linux - это RedHat, логично изучать Fedora

Linux - это ядро, GNU/Linux - это операционная система на базе Linux. Логично изучать GNU/Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Линукс контингент часто такой как robux и тот анонимус.

Такие как robux - это как раз новоприбывшие, еще дикие, вендузятники. А где дикие вендузятники, там анонимус - санитар леса.

anonymous
()

Гента однозначно. Это будет действительно полезным, я гаранирую это

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Linux - это ядро, GNU/Linux - это операционная система на базе Linux. Логично изучать GNU/Linux на примере Fedora.

fxd

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> Логично изучать GNU/Linux на примере Fedora.

Раз пошла такая пьянка, ты тоже давай обосновывай.

anonymous
()

>к генту я немного прохладен, но если это будет действительно полезным, то не откажусь попробовать

да, это будет действительно полезным

если тебе для сервера, смотри в сторону hardened gentoo - по уровню безопасности среди дистрибутивов ему почти не найдётся равных

anonymous
()

Всем спасибо за ответы.

Дистрибутив мне нужен чтобы понять тонкости линукс, не более. Я планирую его использовать для повседневной работы (офис, музыка, браузинг) и администрирования (SSH, Telnet, RDP, VNC, Nmap, Wine, etc.). (На том же самом экспериментальном ноутбуке)

Гента меня смущает только тем, что на жесткий диск придутся излишне интенсивные нагрузки.

payta
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Чем убогее тем лучше. Натрахаешся - поднимешь опыт.

именно поэтому советую генту :) или, слаку, или, LFS — но в генте косяков таки больше, чем в правослаке. Быстро поднятая гента не считается упавшей, а опыта там — по уши.

anonymous
()

Тоже долго искал

Archlinux

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от payta

Если не пробовал, можно посмотреть еще debian-netinst. Не так красноглазо как LFS и Gentoo, но и не для ламеров. Параллельно почитать кинжку по общим основам и по самому Дебиану.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от payta

если памяти много, процессор Core i7 или Amd — можно собирать в tmpfs: монтируешь /var/tmp/portage в tmpfs, в итоге получается аналог рамдиска для временных файлов.
В этих процессорах интегрированный контроллер памяти, то есть, шина память-процессор идёт не через чипсет, гораздо быстрее.
В итоге и сборка происходит быстрее, и винт насилуется меньше.

Некоторые монтируют также в tmpfs squashfs образ на чтение + auf2fs оверлей на запись, с деревом портов — в итоге вместо кучи мелких файлов для пакетного менеджера работа идёт с одним крупным образом в памяти. Тот же рамдиск «для пакетного менеджера». Он естественно пропадёт при выключении, поэтому можно его периодически через crontab или при выключении сохранять на hdd. Памяти правда много надо для таких выкрутасов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тсс, не пали контору.. парню натрахаться надо и опыт поиметь для начала :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты не поверишь: обновил пару месяцев необновлявшеюся генту + ведро => отвалились иксы, нвидия блоб хочет грузить dri2 которого кагбы нетути. Полдня трахался с более новым ведром, иксами, нуовой, пока не вернул всё взад и не запустил dwm. Запустился, стало быть просто гном отвалился при обновлении cairo. Пересобираю gtk+, а покамест мне и в dwm хорошо.

Как-то того, неаккуратненько.. в слаке уютнее было :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>отвалились иксы, нвидия блоб хочет грузить dri2 которого кагбы нетути. Полдня трахался с более новым ведром, иксами, нуовой, пока не вернул всё взад и не запустил dwm

лютый, бешеный фейспалм

надо было всего-то перенести конфиг исков в /etc/X11/xorg.conf.d и правильно заполнить

Запустился, стало быть просто гном отвалился при обновлении cairo. Пересобираю gtk+

это проблемы долбанутых гтк и гнома

Как-то того, неаккуратненько.. в слаке уютнее было

действительно, ведь там приходится _всё_ ручками делать - в супер-пупер-Ъ-слаке до сих пор нет пакетного менеджера

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а чего тут обосновывать? RedHat - один из лидеров в развитии gnu/linux. Фичи тестируемые сегодня в fedora с большой долей вероятности завтра будут использоваться в большинстве дистрибутивов gnu/linux. Опять таки сегодня играешься с fedora, завтра работаешь с rhel, утилизация навыков налицо. Тоже самое относится к opensuse. Копаться в кишках gentoo или arch'а интересно, но их дистрибутив-специфичные штуки так и останутся развлечением.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от payta

Прошу меня простить, я больше не использую ранее указанный email. coelifer@loranonymous.tk

coelifer at gmail dot com

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.