LINUX.ORG.RU

Нужен совет


0

0

Ситуация такая - на ноуте стоят Винда и Линукс. Диск разбит на пять кусков (три под Виндой, два под Линукс). Последняя проблема, заставлявшая меня сохранять винду (Canon mf 3220) сеодня благополучно разрешилась.Хотелось бы избавиться от Винды и прибавить к 27 ГБ файловой системы Линукс (которые уже на исходе) ещё 93,5 виндовских, сохранив при этом все настройки, программы и документы Линукс. Это реально?

Да.

Если нужны подробности, то показывай вывод mount и рассказывай, какой у тебя загрузчик (NT loader, GRUB, что-то еще)

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

Не. То что по Виндой было, давно уже на внешний винт перенесено. Меня интересует как мне 93 гига почистить и присовокупить к Линуксу. -)

almansur
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

GRUB

mount - /dev/sda8 on / type ext4 (rw,errors=remount-ro) proc on /proc type proc (rw,noexec,nosuid,nodev) none on /sys type sysfs (rw,noexec,nosuid,nodev) none on /sys/fs/fuse/connections type fusectl (rw) none on /sys/kernel/debug type debugfs (rw) none on /sys/kernel/security type securityfs (rw) none on /dev type devtmpfs (rw,mode=0755) none on /dev/pts type devpts (rw,noexec,nosuid,gid=5,mode=0620) none on /dev/shm type tmpfs (rw,nosuid,nodev) none on /var/run type tmpfs (rw,nosuid,mode=0755) none on /var/lock type tmpfs (rw,noexec,nosuid,nodev) none on /lib/init/rw type tmpfs (rw,nosuid,mode=0755) gvfs-fuse-daemon on /home/dmitry/.gvfs type fuse.gvfs-fuse-daemon (rw,nosuid,nodev,user=dmitry) binfmt_misc on /proc/sys/fs/binfmt_misc type binfmt_misc (rw,noexec,nosuid,nodev) /dev/sda5 on /media/DATA type vfat (rw,nosuid,nodev,uhelper=udisks,uid=1000,gid=1000,shortname=mixed,dmask=0077,utf8=1,flush)

almansur
() автор топика

offtop

А как разрешилась проблема с мфу? Просто у меня такой же и она у меня не разрешится никак)

RUSDACent
()
Ответ на: комментарий от almansur

Ну собственно любым редактором разделов (если граф. — то, например, GParted под гном или PartitionManager под кеды). Сначала удалить все эти три раздела, потом проще всего создать новый в нужной ФС ну и отформатировать.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от almansur

>mount - /dev/sda8 on / type ext4 (rw,errors=remount-ro) proc on /proc type proc (rw,noexec,nosuid,nodev) none on /sys type sysfs (rw,noexec,nosuid,nodev) none on /sys/fs/fuse/connections type fusectl (rw) none on /sys/kernel/debug type debugfs (rw) none on /sys/kernel/security type securityfs (rw) none on /dev type devtmpfs (rw,mode=0755) none on /dev/pts type devpts (rw,noexec,nosuid,gid=5,mode=0620) none on /dev/shm type tmpfs (rw,nosuid,nodev) none on /var/run type tmpfs (rw,nosuid,mode=0755) none on /var/lock type tmpfs (rw,noexec,nosuid,nodev) none on /lib/init/rw type tmpfs (rw,nosuid,mode=0755) gvfs-fuse-daemon on /home/dmitry/.gvfs type fuse.gvfs-fuse-daemon (rw,nosuid,nodev,user=dmitry) binfmt_misc on /proc/sys/fs/binfmt_misc type binfmt_misc (rw,noexec,nosuid,nodev) /dev/sda5 on /media/DATA ype vfat (rw,nosuid,nodev,uhelper=udisks,uid=1000,gid=1000,shortname=mixed,dmask=0077,utf8=1,flush)

Эту мешанину трудновато читать, не правда ли?
Пожалуйста, используй режим постинга LORCODE (меню сразу под полем ввода поста) и заключай подобные фрагменты в теги [code]...[/code].

Также не забывай про кнопку «Предпросмотр».

nnz ★★★★
()

Один из показательных примеров пользы LVM даже на домашнем компе, даже на одном диске (кстати, не понимаю почему имено так аргументируют «не нужность» LVM его противники).

Используя LVM, ты бы двумя командами (pvcreate, vgextend) добавил бы любой свободный раздел к общему доступному пространству.

sdio ★★★★★
()

Gparted умеет как разрезать, так и объединять разделы. Но он честно предупреждает, что ничего не гарантировано, посему рекомендует сохранить важные данные отдельно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

sdio> Один из показательных примеров пользы LVM даже на домашнем компе, даже на одном диске (кстати, не понимаю почему имено так аргументируют «не нужность» LVM его противники).

Windows не понимет LVM. Речь тут идёт о том, чтобы венду снести к чертям собачьим, а освободившееся место пустить на увеличение имеющихся разделов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сейчас перекраивать разделы чревато изменением их нумерации, если где-то (grub, fstab, ...) прописан /dev/sda#, а не его UUID, то ТС обломается с загрузкой, а при его уровне знаний это серьезная проблема.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> если где-то (grub, fstab, ...) прописан /dev/sda#, а не его UUID, то ТС обломается с загрузкой, а при его уровне знаний это серьезная проблема.

тем не менее вы считаете что тех же самых знаний хватило бы на создание и настройку системы на основе LVM :)?

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> LVM выбирается на этапе установке системы

от этого не легче. Хоть бывают и графические инсталляторы где всё мышкой, правильно это можно сделать только понимая что такое LVM (к примеру, надо совершить такое нетривиальное действие как выделение /boot в отдельный не-LVM раздел).

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Да, к сожалению малое кол-во дистрибутивных инсталяторов использует LVM по-умолчанию, навскидку назову только RHEL (CentOS).

Но больший вред приносит местная школота с криками «не нужен!». Наоборот надо заранее настраивать пользователя на использование LVM, чтобы потом не было мучительно больно.

sdio ★★★★★
()

Тс, я делал аналогичную фигню примерно по такому сценарию:

1. Переделывал все точки монтирования в /etc/fstab на монтирование по меткам (например LABEL=root вместо /dev/sda5).
2. Аналогично с конфигом граба (root=LABEL=root).
3. Потом изменял размер первого раздела (который был под виндой) так, чтобы он совпадал с размером рутового.
4. Далее копиование рутового раздела на этот раздел методом dd.
5. Поменять метку у старого рутового раздела.
6. Чрутнуться в новый и переустановить граб, чтобы он был на этом разделе.
7. Потом можно бутнуться и, если все ок, получить живую систему.
8. После этого любым похожим способом перенести /home.

Pavval ★★★★★
()

задача несколько поменялась... Не знаю, что случилось (вроде не трогал ничего), но с утра лицезрел черный экран с надписью:

Error: no such partition
grub rescue>

Я даже не знаю что там за команды можно вводить, реагирует только на LS, SET и \
Live CD под рукой не было, тока щас вот приехал домой - попробую разобраться...

almansur
() автор топика
Ответ на: комментарий от almansur

Если у тебя grub1, а не grub2, то можешь попробовать:

1. Грузить винду:

rootnoverify (hd0,0)
chainloader +1
boot

2. Грузить лин:

root (hd0,5)
kernel /vmlinuz root=/dev/sda5
initrd /initrd
boot

(при этом /vmlinuz - это путь к ядру, если у тебя нет в корне - ищи в /boot/vmlinuz* (работает автодополнение)).
(/initrd - это путь к initrd, лежит там же, где и ядро).
sda5 - это твой root раздел. (hd0,5) - он же (вот тут с нумерацией не помню...)

Если что - пиши.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от almansur

Не знаю полезно или нет-

'set' выдает:
prefix=(hd0,8)/boot/grub
root=hd0,8

'ls' выдает:
(hd0) (hd0,7) (hd0,6) (hd0,5) (hd0,1)

almansur
() автор топика
Ответ на: комментарий от almansur

Тогда:

set root=(hd0,1)
linux /vmlinuz26 root=/dev/sda3 ro
initrd /kernel26.img
(загрузка кажись по Ctrl+X)

set root=(hd0,3)
chainloader +1
(загрузка кажись по Ctrl+X)

Номера разделов подбери.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от almansur

/boot/grub/menu.lst
или
/boot/grub/grub.cfg

Только он может автоматом генерироваться и его редактирование потом будет переписано.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

И зачем тебе его править? Мне кажется, что дело не в конфиге. Я скорее его переустанавливал.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

sdio> А причем здесь Windows?

При том, что он уже стоит на готовой таблице разделов, и требуется его снести и изменить эту таблицу в пользу линукса. Никаким LVM тут не пахнет и пахнуть не будет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

sdio> Сейчас перекраивать разделы чревато изменением их нумерации, если где-то (grub, fstab, ...) прописан /dev/sda#, а не его UUID, то ТС обломается с загрузкой, а при его уровне знаний это серьезная проблема.

При его уровне знаний можно тогда ему подсказать, как прописать в загрузчик разделы по меткам, и назначить эти самые метки. Раз он задался такими вопросами - развивать знания ему придётся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

sdio> Извини за мой французский, но ты идиот.

Почему?

на ноуте стоят Винда и Линукс <...> Хотелось бы избавиться от Винды и прибавить к 27 ГБ файловой системы Линукс (которые уже на исходе) ещё 93,5 виндовских,


Но если всё настолько рисковано, можно /home упаковать в tar-архив (вряд ли там больше гигабайта всего накопилось), отдельно сохранить нужные данные, убить все разделы, и сделать разбивку с нуля.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Quasar> ри его уровне знаний можно тогда ему подсказать, как прописать ...

Подскажи, за чем дело стало?

З.Ы. В свете последних сообщений ТС, он просто все переустановит :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от almansur

almansur> Загрузился с Live CD. Где конфиг Grub и как его подправить, что бы он заработал?

Не парься. Загрузись с LiveCD, перепиши куда-нибудь нужные данные или создай отдельный раздел для этих целей. Остальные разделы уничтожай, а на их месте сделай разметку так, как тебе нужно. Под /home лучше завести отдельный раздел.

Ну и лучше всего выложить сюда или на pastebin.org вывод команды:

cat /proc/partitions

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

sdio> З.Ы. В свете последних сообщений ТС, он просто все переустановит :-)

Ну теперь то понятно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Почему?

Я не буду тебе рассказывать, что такое LVM, поучи мат.часть самостоятельно. Если будут конкретные вопросы после прочтения документации (ознакомительной хотя бы), спрашивай — отвечу.

Но если всё настолько рисковано, можно ...

Просто 3 освободившихся раздела форматнуть в $LinuxFS и примонтировать куда-то в /

sdio ★★★★★
()

Итак, господа, докладаю.. Grub переустановил с зарузочного DVD, все заработало. Далее в попытках снести винду игрался с разделами в 'parted', что привело к той же Grub error. Тока на этот раз переустановить с DVD не вышло. Поигрался ущё с разделами, загрузившись с DVD. Щас мне 'sudo parted -l' выдаёт:

Модель: ATA Hitachi HTS54161 (scsi)

Диск /dev/sda: 120GB

Размер сектора (логический/физический): 512B/512B

Таблица разделов: msdos

Число Начало Конец Размер Тип Файловая система Флаги

1 32,3kB 48,0GB 48,0GB primary ntfs

2 48,0GB 120GB 72,0GB extended lba

7 48,0GB 84,7GB 36,7GB logical ext4

5 84,7GB 86,7GB 2000MB logical linux-swap(v1)

6 86,7GB 120GB 33,3GB logical ext4 загрузочный

Ошибка: /dev/sr0: метка диска не определена

'sudo fdisk -l':

Диск /dev/sda: 120.0 ГБ, 120034123776 байт

255 heads, 63 sectors/track, 14593 cylinders

Units = цилиндры of 16065 * 512 = 8225280 bytes

Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes

I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes

Disk identifier: 0x552d552d

Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система

/dev/sda1 1 5837 46885671 7 HPFS/NTFS

/dev/sda2 5838 14591 70312300+ f W95 расшир. (LBA)

/dev/sda5 10299 10542 1952768 82 Linux своп / Solaris

/dev/sda6 * 10543 14591 32519531+ 83 Linux

/dev/sda7 5838 10299 35838976 83 Linux

Пункты таблицы разделов расположены не в дисковом порядке

'print free' (в parted):

Модель: ATA Hitachi HTS54161 (scsi)

Диск /dev/sda: 120GB

Размер сектора (логический/физический): 512B/512B

Таблица разделов: msdos

Число Начало Конец Размер Тип Файловая система Флаги

1 32,3kB 48,0GB 48,0GB primary ntfs

48,0GB 48,0GB 189kB Свободное место

2 48,0GB 120GB 72,0GB extended lba

7 48,0GB 84,7GB 36,7GB logical ext4

5 84,7GB 86,7GB 2000MB logical linux-swap(v1)

86,7GB 86,7GB 1007kB Свободное место

6 86,7GB 120GB 33,3GB logical ext4 загрузочный

120GB 120GB 23,2MB Свободное место

'cat /proc/partitions':

major minor #blocks name

7 0 1269416 loop0

8 0 117220824 sda

8 1 46885671 sda1

8 2 1 sda2

8 5 1952768 sda5

8 6 32519531 sda6

8 7 35838976 sda7

З.Ы. Естессно с харда ниче кроме 'Grub error' не грузится..

almansur
() автор топика
Ответ на: комментарий от almansur

что я пытался сделать:

6 86,7GB 120GB 33,3GB logical ext4 загрузочный

изначально был 24GB c копейками, а за ним ещё несколько гигов свободного места которые я прибавил к нему с помощью 'resize 6 33,3 86,7 120' На что получил ответ, что до перезагрузки системы изменения в силу не вступят. Тогда решил заодно прибить раздел 2 с помощью 'rm 2' (это диск D в винде, все полезное оттуда уже давно слил на внешний винт) Ответ получил тот же.

Дальше Grub отказался заружать систему, а DVD предложил мне вручную отредактировать разделы и назначить корневые и т.д.. Результат в предыдущем посте. -(

almansur
() автор топика
Ответ на: комментарий от almansur

поправка - ответ был что нужно сначала отмонтировать /dev/sda2 , однако 'umount /dev/sda2' пишет, что раздел не примонтирован (соласно mtab)

almansur
() автор топика
Ответ на: комментарий от almansur

1. Пункты таблицы разделов расположены не в дисковом порядке

Исправь это (fdisk)

2. Дальше перенеси методом dd раздел с ext4 на раздел винды (после этого уже бывшей). перед этим или сделай его размер равным разделу с ext4 или потом расширь фс до конца раздела (т.к. раздел с виндой у тебя больше)

3. Потом с LiveCD ты монтируешь первый раздел как /mnt/root (например) и:

mount -o bind /dev /mnt/root/dev
mount -t proc none /mnt/root/proc
mount -t sysfs none /mnt/root/sysfs
chroot /mnt /bin/bash

Вот теперь ты в твоей системе.
Дальше:
4. редактируй /etc/fstab и конфиг граба (в нем поменяй root).
5. переустанавливай граб, (ищи маны по grub2).

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Не знаю как вышло, редактировал разделы с Live DVD и в итоге у меня щас две убунты О-о.. Одна, которая была, - не загружается, а новая установилась только в консольном режиме (без ubuntu-desktop) -) Таким образом у меня щас четыре раздела:

На первом (объединенные в один, бывшие C и D) стоит новая убунту, На втором раздел swop, На третьем раздел со старой убунтой, которая не грузится, хотя Grub её и определяет..

И ещё четвертый раздел - sda2, включающий в себя второй, третий и часть первого О_о...

fdisk -l щас не выдам - грузится desktop.

almansur
() автор топика
Ответ на: комментарий от almansur

Ты не сказал, что ты сделал:)

И да - если ты имеешь 2 рутовых раздела и обновляешь конфиг граба (а он часто обновляется автоматом) - то граб найдет оба и ты получишь в пункта в меню.

По поводу sda2:

У тебя сейчас должно быть так:

sda1 - новый рут (т.е. раздел №1)
sda2 - расширенный раздел (т.е. такой, что включает другие разделы и не имеет собственных данных)
sda5 - первый раздел расширеного раздела (т.е. раздел №2, он же swap)
sda6 - второй раздел расширеного раздела (т.е. раздел №3, он же старый рут)

Все разделы расширеного раздела нумеруются начиная с sda5.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Раздел_диска

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

совершенно верно, sda1, sda2, sda5, sda6 =) Сделал я следующее - загрузился с DVD, но не в пробном варианте, а режиме «восстановления», где есть разбивалка диска с вполне человеческим (русифицированном к тому же) интерфейсом, и которой совершенно плевать на 'кто куда смонтирован'. Удалил в ней оба виндовских раздела, создал из них один новый, обозвал его загрузочным, попытался скопировать данные из sda6, но он меня послал, тогда просто установил в него убунту заново. (вернее не установил - она выбора не дает - записал изменения на диск и убунту сама с DVD в новый раздел установилась).

Пытаюсь загрузиться с sda6 - пишет, что не может загрузить /lib/modules/2/6/32-22-generic/modules.dep: no such file or directory

в sda2 смущает, что остальные разделы System - Linux или Linux swap, а этот - W95 Ext'd (LBA)

Вопрос по существу - могу я тупо скопировать /home с sda6 в sda1, что бы восстановить старые настройки и необходимые мне документы или настройки придется настраивать заново, а документы копировать по одному?

almansur
() автор топика
Ответ на: комментарий от almansur

>Пытаюсь загрузиться с sda6 - пишет, что не может загрузить /lib/modules/2/6/32-22-generic/modules.dep: no such file or directory

У тебя по ходу неправильные параметры граба, потому и не грузится.

в sda2 смущает, что остальные разделы System - Linux или Linux swap, а этот - W95 Ext'd (LBA)


Это тип, соответствующий расширенному разделу (Extended) - все ок.

Вопрос по существу - могу я тупо скопировать /home с sda6 в sda1, что бы восстановить старые настройки и необходимые мне документы или настройки придется настраивать заново, а документы копировать по одному?


Я про это говорил не раз. Идеально - копировать весь раздел (dd if=/dev/sda6 of=/dev/sda1 bs=65536), а потом менять /etc/fstab и конфиг граба (причем его, вероятно, придется потом переустановить).

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Вопщем, почитав пару FAQов и руководств, переразбил диск на несколько разделов (/boot, swop, / , /home), установил Убунту по новой и в /home заменил папку «Документы» (по крупному счету только она мне и была нужна, в остальном немногое успело накопиться -)) Тему можно считать закрытой. -) всем спасибо. -))

almansur
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.