LINUX.ORG.RU

Помогите чайнику восстановить загрузчик!


0

0

На одном винте винда и RedHat 9.0 Не пойму порядок установки... Ставлю винду вначале винта, потом Линукс (учусь я ему). Все нормально. Вида, через какое-то время, естественно, слетает, ставлю ее снова, результат - есть только она. Я понимаю, что Линукс никуда не делся,но как востановить GRUB? Только попроще, пожалуйста? И в дополнение к этому, если я по винду ставлю отладчик SoftIce,который тоже лезет в Boot опять пояляюся головняки с загрузкой. Кто может объяснить как этих трех примирить, ну на крайний случай - Винду и Лунукс (черт с ним, с отладчиком)? Или опять все инсталить заново :(((

anonymous

Загрузись с загрузочной дискеты линукса. Там, по-моему, есть опция перезапизи загрузочного сектора....

anonymous
()

Загрузись с установочного диска (когда будет спрашивать как грузить напиши linux noinird root=/dev/hda? - hda? раздел на котором установлен Линукс) как загрузишся в консоли набери grub-install /dev/hda. И все.

mrco ★★
()

После установки винды проделай такие операции:
- отформатируй чистую дискету под виндой;
- загрузись в линукс;
- выполни команду в линуксе: mount /dev/fd0 -t vfat /mnt/floppy
- далее: dd if=/dev/hda of=/mnt/floppy/bootsect.lnx bs=512 count=1
(примечание /dev/hda - раздел где установлен линукс);
- выполни команду в линуксе: umount /mnt/floppy;
- загрузи винду;
- скопируй с дискеты файл bootsect.lnx на жесткий с которого винду грузиш;
- на этомже диске найди файл boot.ini;
- в файл boot.ini добавь такую запись: c:\bootsect.lnx="Linux"
(вместо диска c:\ прописуешь тот на который записал файл bootsect.lnx);

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо всем - помогла загрузка с дискеты и прописка в консоле grub-install /dev/hda .Жизнь снова прекрасна ! :))))

anonymous
()

Сам я - чайник, но тут почувствовал себя в силах ответить :). Ситуация - более чем стандартная и прописана во многих дистрибах прямо в момент установки- "рекомендуем создать загрузочнцю дискету, вот на пример если вы переустановите виндовс - то лило пропадет и вы не сможете загрузить свой линукс!" - это по-моему из мандрака седьмого или девятого... так что вот и первый вариант - загрузочная дискета при установке или потом соответствующей утилитой (не помню какой но полазб по менюшкам) итак второй вариант - тоже "пожарный" - переустановить систему (в данном случае линукс,) но в режиме "обновление" (во всяком случае в мандраке такой вариант присутствует). И не выбирая никаких пакетов для обновления - установщик восстановит загрузчик (по крайней мере должен ;)) 3 - ий вариант, то же но дальше - есть в загрузчиках дистрибутивных CD - такие опции - загрузить линукс с - "...." нужное выбрать :) там среди "нужного" в том числе и с возможностью указания конкретно с какого раздела /dev/hda11 на пример и т.д. Строго говоря, речь пока щла о том как загрузить линукс если испорчен граб-лило, а что делать когда уже загрузились? толком не знаю, но дкмаю что если уж линух загружен - восстановить загрузчик можно полазив по менюшкам, должна быть соответствующая утилитка или настройка типа - "настройка лило" :) но я - всегда просто "переобновлял" систему без выбора пакетов! :) надеюсь помог, удачи!

acidrain
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.