LINUX.ORG.RU

ATI Radeon и Fedora


0

0

Поставил федорино горе 13, но не могу понять, встали у меня дрова на видюху (ATI Mobility Radeon) или нет. Подскажите плз, как это определить, и если не установлены, откуда их взять ? // Где-то с год назад ковырялся с аналогичной проблемой под open suse, но решения так и не нашел. Знакомые говорят, что с ATI всегда проблемы.

Вруби компиз со всем свистелками, если тормозит - не стоят.

Zhbert ★★★★★
()

Драйвера в любом случае установились. xf86-video-radeon[hd] из коробки должен быть. Собственно, для чего драйверы нужны?

vkos ★★
()

встали у меня дрова на видюху (ATI Mobility Radeon) или нет

radeon скорее всего встал, а fglrx скорее всего твою карту не поддерживает. Но это все телепатия, какая именно карта, lspci | grep VGA что говорит?

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

[root@localhost /]# lspci | grep VGA 01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc M52 [Mobility Radeon X1300]

Драйвера в любом случае установились. xf86-video-radeon[hd] из коробки должен быть. Собственно, для чего драйверы нужны?

Ну, как я понимаю, если дров нет, то все работает через SVGA-драйвер, не используя ускорялок, специфичных для карты. И, соответственно, все это ужасно тормозит. Я просто не совсем в теме насчет того, как должно было бы быть, но пока могу отметить, что даже перемещение окон работает фигово (остаются следы во время перетаскивания).

x_zealot
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_zealot

Да, fglrx твою карту уже давно не поддерживает, телепатия моя сработала. Скорее всего у тебя radeon, и вот как он работает, так и работает, ничего другого все равно нет.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от x_zealot

Короче, есть три драйвера: radeon/ati, radeonhd и fglrx. Все они драйверы для ati карт (есть ещё более общий — vesa, он для любых совместимых с vesa карт). Fglrx поддерживает только новые карты, это официальный блоб от амд, в нём должно быть полное ускорение. Radeon и radeonhd тоже поддерживают ускорение, но для разных карт на разном уровне. radeonhd вообще экспериментален.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от x_zealot

>То есть у меня как раз вот этот radeon/ati и стоит счс ?

Ну я точно не знаю, может в федоре radeonhd по умолчанию.. А официальный вроде уже не поддерживает, как сказал vga.

Но дело ещё в том, что при различных настройках и версиях драйверов наличие ускорения может меняться.

Короче, сделай glxinfo|grep vendor. Если там написано «OpenGL vendor string: Mesa project», значит ускорения нет.

А как заставить его работать, я к сожалению не знаю. У меня, например, на одном компе на разных дистрах работает по-разному, хотя драйвер один.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

Нет, строчка такая получилась :
OpenGL vendor string: DRI R300 Project
Значит, все-таки что-то подсосалось. Ну ок, поработаю так пока, а потом мб и ноут поменяю.. ) Спасибо еще раз.

x_zealot
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_zealot

Похоже, драйвер r300

А чтобы проверить наличие ускорение - надо запустить glxgears.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.