LINUX.ORG.RU

Установка linux из-под winxp


0

0

Вопрос, возможно, покажется бестолковым, но хотелось бы услышать мнения (прошёлся поиском по форуму, ничего толкового на эту тему не нашёл).

Итак, ситуация: имеется образ lubuntu, записанный на флешку, имеется установленная winxp. BIOS древний (старинный ноутбук IBM T22), загрузку с флешки не поддерживает, обновления BIOS'а не ставятся — вылетают по ошибке, DVD-привод не пишущий, записать образ на CD/DVD в ближайшее время нет возможности.

(1) Реально ли запустить установку lubuntu (или любого другого дистрибутива) из-под winxp (чистые ext3 и swap разделы уже имеются), или же

(2) можно ли каким-то образом запустить загрузку с флешки при отсутствии такой возможности в БИОСе? (имеются несколько загрузочных дисков — Hiren's boot cd и др — может с них как-то).

Заранее спасибо.

P.S. Подразумевается параллельная установка двух систем — виртуальные машины не подойдут, т.к. железо просто не потянет.



Последнее исправление: arkony (всего исправлений: 1)

Есть такой загрузчик, свободный «как пиво», PLoP Boot Manager на флоппи пишется, позволяет грузится с флешки.

Или ставить из виртуалки подключив реальный раздел как диск виртуалки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

флоппи-дисковода нету, только читающий DVD.

Или ставить из виртуалки подключив реальный раздел как диск виртуалки.

А проблем с драйверами потом не будет? В виртуалке одно псевдожелезо, реальное — другое.

Пробую Wubi... Не нравится только, что ставится на windows-раздел... Зря сидел винт переразбивал, чтобы сделать новую активную партиция под linux.

Впрочем, может пока так поставлю поковырять, после выходных образ на диск запишу, поставлю по нормальному тогда.

arkony
() автор топика
Ответ на: комментарий от arkony

> Не нравится только, что ставится на windows-раздел... Зря сидел винт переразбивал, чтобы сделать новую активную партиция под linux.

Ну, попробуй это..

http://docs.puppyrus.org/setups/under-xp

http://docs.puppyrus.org/setups/under-xp2

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Wubi скачало полностью образ и благополучно вылетело по фантастической ошибке (права на запись там есть, места хватает с головой) :)

File «\lib\wubi\backends\common\backend.py», line 348, in download_iso OSError: [Errno 13] Permission denied: u'D:\\ubuntu\\install\\xubuntu-10.04-desktop-i386.iso'

За статьи спасибо, почитаю, но скорее всего подожду выходные, потом по нормальному поставлю :)

arkony
() автор топика
Ответ на: комментарий от arkony

2 amorpher:

Не, лучше семёрку туда - в крайзис и гта4 гамать будешь.

Ага, ещё 3д моделлить и видео монтировать... Продвинутый Thinkpad... Года эдак для 2000-го.

arkony
() автор топика

купи китайскую хрень жёсткий_диск-->usb
и поставь туда с работающего компа
потом вставь обратно в ноут

да работать будет, тут же нет реестра и лицензий привязанных к железу.

dimon555 ★★★★★
()

Вот тут мой пост снесли, а ТС подумал, что на этом ноутбуке лубунту еле ворочаться будет? Характеристики хоть железа написал что ли, чтобы все видели.

amorpher ★★★★★
()

1. Переформатировать ext3 в ext4
2. Поставить virtualbox
3. Поставить на ext4 раздел убунту с образа в виртуалке
4. Перезагрузиться в убунту.
5. Снести виндовый раздел
6. Выкурить tldp.org и сопутствующее
7. Щастье

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Тяжела жизнь забаненых в гугле.
http://pcworld.about.com/news/Aug242001id57684.htm
Памяти маловато, но LXDE летать будет, другое дело, что об амароках и огнелисах забыть придется. Плюс, Savage довольно хреново под лялипсом работает.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>LXDE летать будет, другое дело, что об амароках и огнелисах забыть придется. Плюс, Savage довольно хреново под лялипсом работает.

У меня такой был, если кроме LXDE ничего больше не нужно - то пожалуйста.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

2 amorpher:

Характеристики хоть железа написал что ли, чтобы все видели.

Pentium III 696 МГц, 384 МБ ОЗУ, Savage X3...

Задачи для машины по большому счёту нетбуковские — копание в интернете, чтение книг в pdf/djvu, просмотр видео. Иногда, когда ничего другого под рукой нет что-то на нём пограммлю под веб (апач, perl, mysql прекрасно себя чувствуют).

XP с под корень вычищена вручную, т.е. удалены из автозапуска многие сервисы, драйвера, длл-ки, программы и т.д.

Опера 10.5 нормально себя чувствует при 10-30 окнах, ФФ тормозит при 2-3 :), видео почти всё нормально идёт, тормозит только mkv, но оно и понятно. Скайп подтормаживает время от времени, но с ним ничего не сделаешь — спасибо разработчикам - любителям откратных картиночных интерфейсов...

Собственно, хочу нечто подобное сотворить здесь с Линуксом и глянуть что по производительности получится (главное, чтоб desktop environment не гном и не кде: пару лет назад пробовал — тормозят несусветно).

2 redgremlin: спасибо, этот на будущее добавил на всяк случай в закладки, но наверно уже подожду завтра, доберусь до компютера и запишу образ на диск — традиционно ставить оно всё таки проще :)

2 amorpher:

У меня такой был, если кроме LXDE ничего больше не нужно - то пожалуйста.

Видно будет, может получится допилить до приемлемой производительности.

arkony
() автор топика
Ответ на: комментарий от arkony

>Опера 10.5 нормально себя чувствует при 10-30 окнах, ФФ тормозит при 2-3 :), видео почти всё нормально идёт, тормозит только mkv, но оно и понятно. Скайп подтормаживает время от времени, но с ним ничего не сделаешь — спасибо разработчикам - любителям откратных картиночных интерфейсов...

Всё это субъективно - по мне так тормоза нехилые будут, ставил я на него слаку лет 5 назад (ОЗУ у меня 256МБ было только) - не понравилось (он изначально шёл с NT).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arkony

«А проблем с драйверами потом не будет? В виртуалке одно псевдожелезо, реальное — другое.»

Переходите на Linux — забывайте уже о коренных недостатках Windows. :)

Нет, не будет.

jungleace
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>> Всё это субъективно - по мне так тормоза нехилые будут

В данный момент открыта Опера 10.5 — 22 окна, из них 9 — жирные страницы с хабра, 2 окна — youtube, запущен скайп (на фоне, не скем не общаюсь), SciTE с несколькими скриптыми, Апач, MySQL — всё летает.

Тормозить начинает, если одновременно открыть несколько страниц с видео, если народ массово начинает писать в скайп и при операциях копирования (винт один, когда копируется много файлов, особенно небольшого размера, подтормаживает), когда что-то надо FireFox'ом посмотреть.

Обычно нормально всё. Понятно, если оставить весь мусор, что по умолчанию загружается в ХР (разукраски интерфейса, бесполезные анимации где ни попадя, куча сервисов, куча библиотек Интернет эксплорера и т.д.), то даже голая система будет подвешиваться постоянно.

Почему и хочу ставить Linux с чем угодно, кроме KDE и Gnome, ибо монстры.

Переходите на Linux — забывайте уже о коренных недостатках Windows. :)

Примерно этим на этой железяке и пытаюсь заняться :)

arkony
() автор топика
Ответ на: комментарий от arkony

>> 22 окна Вкладки, конечно.

скриптыми

скриптами

По теме — эксперементировал с этой методикой: http://docs.puppyrus.org/setups/under-xp http://blog.web2.com.ua/2007/09/04/ustanovka-lyubogo-linux-distributiva-pryam...

сначала не получилось подцепить ntfs-раздел (упомянутого fat32 лет уже 5 нигде не использую), затем попытался распаковать не только ядро и initrd, а образ полностью — грузится, но после экрана загрузки вылетает в консоль.

В общем, всем ещё раз спасибо за помощь, видимо в не в ту фазу луны надумал эксперементировать, завтра уже без извращений всё установлю.

arkony
() автор топика
Ответ на: комментарий от arkony

>Почему и хочу ставить Linux с чем угодно, кроме KDE и Gnome, ибо монстры.

На счёт 4 кед не скажу, но гном с 3 кедами нормально будут если убунту поднастроить, или сразу дебиан ставить - там наоборот нужное поднимешь. Это я к тому, что XP настроенная жрёт немного, но она нах не нужна (тем более если ты сёрфить собираешься).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Вот жисть пошла.. С год назад у меня на celeron 366 и 128Мб памяти Etch нормально работал, а Puppy - летал.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>> Это я к тому, что XP настроенная жрёт немного, но она нах не нужна

Нужна - не нужна другой вопрос: в любом случае, пока в линуксе на этом железе настройки не допилю, чтоб шустрее работал, она ещё немного поживёт.

arkony
() автор топика
Ответ на: комментарий от a_no_no

>1) можно закатать grub4dos в раздел винта на ноуте, а от туда загрузку ядра сделать

можно даже прямо с iso образа. А груб засунуть в boot.ini, чтобы винда не отвалилась.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

5. Снести виндовый раздел

Помоему весь этот батхерт нуже был чтобы сохранить этот самый раздел...

Andaril
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.