LINUX.ORG.RU

Загрузка g4l с жесткого диска


0

0

Всем привет! Вот эта тема http://www.linux.org.ru/forum/linux-install/4027779 как раз по моей проблеме, но там ответить нельзя, поэтому отпишусь сюда.

Решил загружать iso «g4l» с жесткого диска.
Не стал устанавливать grub на отдельный жесткий диск, а просто в virtualbox установил убунту 9.10 и использовал ее загрузчик для «поднятия» iso файлов.

Надо сказать, что iso-шник от убунты удалось без проблем загрузить предварительно отконфигурировав grub. А вот g4l запускается но потом у него наступает kernel panic и все...

Вот мой конфиг grub-а:

#cat /etc/grub.d/40_custom

#!/bin/sh
exec tail -n +3 $0
# This file provides an easy way to add custom menu entries. Simply type the
# menu entries you want to add after this comment. Be careful not to change
# the 'exec tail' line above.

menuentry «iso» {
loopback loop (hd1,1)/boot/g4l.iso
linux (loop)/bz33.2 iso-scan/filename=/boot/g4l.iso noeject noprompt --
initrd (loop)/ramdisk.gz ramdisk_size=65536 root=/dev/ram0
}

Перед тем как наступает паника ядра идут сообщения об ошибках чтения что-то вроде этого:

Ext2-fs (ram0) : error .... unable to read block

Я предполагаю, что просто что-то не примонтировалось вовремя. Но что понять не могу. init-скрипт из initrd выложить пока не могу, т.к. ramdisk.gz распаковал, а там просто файл лежит ramdisk и чем его просмотреть не ясно.


> iso-scan/filename=/boot/g4l.iso
g4l основан на убунте? нет? значит, у него другие параметры для загрузки из iso, если они вообще есть.


initrd (loop)/ramdisk.gz ramdisk_size=65536 root=/dev/ram0

initrd не должны передаваться параметры. все эти ramdisk_size и root должы быть даны ядру.

AITap ★★★★★
()

И вообще, вам достаточно всего лишь скормить все параметры ядру и подгрузить initrd. Никаких файлов с диска после загрузки система не читает.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Действительно. Убрал из конфига лишнее и добавил параметры ядра куда надо:

menuentry «iso» { loopback loop (hd1,1)/boot/g4l.iso linux (loop)/bz33.2 ramdisk_size=65536 root=/dev/ram0 noeject noprompt -- initrd (loop)/ramdisk.gz }

Все загрузилось :))) Буду экспериментировать дальше. Спасибо за наводку.

iskander
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.