LINUX.ORG.RU

slackware 12 installation


0

0

Уважаемые слаководы ПЛЗ - укажите что не так делаю радостно пишу startx а в ответ вот такая задница: Warning:unable to open an initial console. Kernel panic - not syncing: No init found. Try passing init = option to kernel

Ответ на: re от dima_best

Можете сделать снимок экрана (хоть бы и мобильником, главное, чтобы буквы было видно) прямо на том месте, куда вы собираетесь вводить команду?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whoami

re

Да еще не скачал - канал до 128 к а сыну все некогда -а этот дистр уже имеется ну вот и решил... все говорят что слака самая старая но самая рациональная на слаксе убедился но хотелось бы полноценную систему поюзать

dima_best
() автор топика
Ответ на: re от dima_best

> на слаксе убедился
К сожалению, многое, что в slax есть, в slackware придётся делать руками.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

re

мобильника нет а перегружаю комп - выходит ЛИЛА и я ессно ЭНТЕР предлагает ввести логин - пишу root ввожу пароль - говорит привет мол мне письмо я радостно пишу startx а в ответ вот такая задница:
Warning:unable to open an initial console.
Kernel panic - not syncing: No init found.
Try passing init = option to kernel

dima_best
() автор топика
Ответ на: re от dima_best

Видимо, вы делаете что-то очень странное.

Дело в том, что ядро может выдать панику из-за отсутствия init только _до_ того, как выполнен вход в систему и вообще до того как система запустилась. Возможность войти в систему однозначно определяет подхватившийся init.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

re

не сердитесь но при загрузке появляется LILO и в консоли предлагает ввести логин -я пользователя не создавал поэтому пишу root далше просит пассворд - я пишу а после этого сообщение о письме-
вот здесь я и пишу startx

dima_best
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

re

зашел посмотреть из Сабайона и в буте нашел такое сообщение:Welcome to the LILO Boot Loader!

Please enter the name of the partition you would like to boot
at the prompt below. The choices are:

dima_best
() автор топика
Ответ на: re от dima_best

re

Вот я и пишу Linux - /
или - Linux = /boot
и все равно квадрат малевича

dima_best
() автор топика
Ответ на: re от dima_best

На этапе LILO необходимо нажимать Enter. Если вы пытаетесь ввести startx туда, это неверно.

AITap ★★★★★
()

Давайте так. Постараемся разобраться, что, куда и как. 1. Вы сами устанавливали Slackware? 2. Опишите, как можно подробней процесс установки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

re

Ставил сам назначил своп корень и хоме дальше по дефолту в основном энтер клавиатура ЮС.... ну а дальше перегрузка письмо логин пароль загрузка системы и темень

dima_best
() автор топика

Подозреваю, что система-таки не загрузилась и дала консоль восстановления. А после startx ей совсем плохо стало.
Необходимо решить проблему, которая мешает нормальной загрузке системы.
И да, реквестирую снимок экрана.

some-body ★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

re

зашел посмотреть из Сабайона и в буте нашел такое сообщение:Welcome to the LILO Boot Loader!

Please enter the name of the partition you would like to boot
at the prompt below. The choices are:Linux - (Linux partition)

Вот я и пишу Linux - /
или - Linux - /boot
и все равно квадрат малевича

dima_best
() автор топика
Ответ на: re от dima_best

На снимке видна инициализация ядра, а хотелось бы увидеть:
а) LILO
б) вход в систему
в) то, где вы пишете startx
г) собственно, panic

P.S. Нормальный хостинг файлов и картинок: http://rghost.ru/

AITap ★★★★★
()
Ответ на: re от dima_best

Доброго времени!
1.Мне интересно, у Вас sabayon на том же диске, что и Slackware?
2.Какое у Вас в обще, разбиение?
3.
Please enter the name of the partition you would like to boot
at the prompt below. The choices are:Linux - (Linux partition)
Пожалуйста введите имя раздела, в командной строке ниже, с которого Вы хотите загрузится.
Т.е. / - это точка монтирования (файловая система), а lilo нужно показать раздел диска, например /dev/hda, /dev/hda1. > Как я понимаю, Вы используете lilo, в «консольном режиме» > тогда я не понимаю, что у Вас вообще грузиться, когда Вы вводите «/», «/boot»?
4.Если Вы говорите, что Вы «полностью загружаетесь в систему», аж до «регистрации» > такой вопрос, т.е. после ввода в lilo «/», «/boot», у Вас идёт процесс загрузки (ну скажем, 20 секунд) > Вы видите в левом верхнем углу Tuz'а http://en.wikipedia.org/wiki/File:Tuz-logo.png 5.К слово, про установку.
http://www.slackguide.com/content/view/20/11/1/2/
http://citkit.ru/articles/633/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Slackware
http://slackware.nsk.ru/vlessons.html — Видеокурсы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

вот и на слаке прибавится пользователей того же качества, что и в «узер-френдли» дистрах :)

UnknownUser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не, ничего страшного, просто у меня картина восприятия реальности затрещала по швам :-)

Cancellor ★★★★☆
()

Да давно уже на Slackware полу-б/у windows-пользователей :) много. Причиной являются высказывания вроде, «Если вы знаете Slackware — вы знаете Linux. Если вы знаете Red Hat, то всё, что вы знаете, — это Red Hat».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

re

спасибо за ссылки .По поводу качества подготовки новых юзеров слакваре не парюсь - надо же с чего-то начинать правда мне уже 62 года но это я не Вам а авторам постов предыдущим Вашему

dima_best
() автор топика
Ответ на: re от dima_best

ну и правильно что не напрягаетесь :) в конце-концов в жизни всегда есть место новому!

UnknownUser
()
Ответ на: re от dima_best

Не за что! Конечно же, лучше бы раздобыть 13 версию (в дальнейшем, с ней будет проще существовать). Сам лично, считаю Slackware отличной системой для новичков Gnu/Linux. Именно для новичков Gnu/Linux, а не для новичков «бесплатной и попсовой альтернативе Windows» (без подтекста). Одно из важных преимуществ «ванильность», Вы имеете дело непосредственно с оригинальным ПО, а не с тем, «что из него сделала команда разработчиков, определённого дистрибутива» (..., но надеюсь смысл понятен). Я сам пользователь «не ахти какой», но лучше постараться изучить, чем ничего не делать. В общем спрашивайте, что Вас интересует, если смогу — постараюсь помочь. Удачи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

re

Благодарен за участие.И кстати - завтра получу 13 версию и буду копать.

dima_best
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

re


12ю версию сегодня всетаки запустил на ноуте но с видеокартой где то промахнулся и разрешение не удалось выправить - шрифты трехцветные во как.Ну пока отложил надеюсь в 13 версии моя карточка уже есть в ядре

dima_best
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.