LINUX.ORG.RU

нужен совет


0

0

Посоветуйте пожалуйста что нибудь, что бы работало быстрее windows. Большую часть времени за компом провожу просматривая различную информацию из сети, так же пользуюсь вордом, из пакета микрософт офис, ну и музыку/фильмы запускаю на нем. При работе с виндовс, создается такое впечатление, что эти программы используют только % 20-30 производительности железа, остальное используется ОС под совсем ненужные мне вещи.
Поэтому и обращаюсь за советом к тем кто разбирается в этом лучше. Что можно выбрать, что работало бы быстрее виндовс, при таком использовании компа?
Или, как возможно оптимизировать работу в виндвос в этом случае? Хотя много раз пытался, но к желаемому результату ето не приводило.
Конфигурация:
Процессор - AMD Sempron, 1900mhz
Память - ddr 256мб pc3200 (знаю маловато)
Видео - NVIDIA RIVA TNT2/TNT2 Pro 32mb 128dit. есть еще radeon на 32мб и 256 бит
Мать - ASRock K7VT4A+ (5 PCI, 1 AGP, 2 DDR DIMM, Audio, LAN)
Винт - SAMSUNG SP4002H (40г, 7200 RPM, Ultra-ATA/100)


Gentoo+Xfce

Или, как возможно оптимизировать работу в виндвос в этом случае?

за этим на винфак, а не сюда

FractalL
()

ArchLinux - оптимизация i686 и прочее, уже собрано, работает быстро, ест мало

*Box/IceWM/E16/E17/XFCE/red-eye-wm - для экономии памяти

Midori/Arora/Epiphany - для экономии памяти, браузеров много, и можно будет выбрать по вкусу и запросам.

Abiword/Gnumeric - для экономии памяти. OpenOffice довольно медленный в загрузке, хотя в работе - нормальный. Koffice пока нестабилен.

Mplayer/Smplayer - первый - без gui, второй - gui-оболочка. Есть ещё VLC, тоже с достаточно разумными требованиями.


Вообще, всё это по вкусу, но если у тебя вкус ещё не сформировался, данный выбор будет практически оптимальным с числовой точки зрения. Попробуй это, а дальше - больше.

amd
()
Ответ на: комментарий от amd

ок спасибо за рекомендации. Если возможно, дайте линк, откуда можно скачать дистрибутив этой сборки, а то я могу по незнанию скачать сборку, в которую будут включены ненужные в моем случае элементы. А как установить поищу в инете. главное чтоб работало в моем случае быстрее чем винда.

stazzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от stazzz

ArchLinux сложно найти с нужными элементами - разве что Chakra.

На официальном диске только Core.

Вопросы - на http://wiki.archlinux.org , там и на русском языке есть разделы. Лучше посвятить лишний день-два изучению тонкостей и чтению документации, чем три недели тратить на установку-переустановку разных дистрибутивов, каждый из которых «не подходит». Обилие выбора после тесноты Windows играет со многими злую шутку, они хотят сразу всё, вместо того, чтобы разобраться.

amd
()
Ответ на: комментарий от amd

ну раз есть такая возможность, собрать то, что будет заточено, именно под мои требования, то я согласен потратить и день и два, на изучение документации.хочу выжать из своей молютки максимум.просто устал видеть жуткие тормоза, при просмотре обычных документов, понимаю в данном случае сказывается малый объем оперативной памяти, но это при проце 1900mhz?недавно я вобще сидел на стареньком пне на 366мхз(правда разогнал до 455)), и тормазил он тоже. а тут новый комп мощнее, но я все так же продолжаю наблюдать за неспешной работой именно винды.

stazzz
() автор топика

256 памяти конечно мало для венды, ставь любой линукс и он будет быстрее. Только оболочку надо легкую, памяти для кде не хватит.

mobile
()

а почему бы не слить из Сети какой-нибудь дистр того времени? какой-нибудь Mandrake 9.2, к примеру

FractalL
()
Ответ на: комментарий от stazzz

> а что бы вы установили на данный комп, при таком его предназначении?

Пару доп. планок памяти я бы установил.

mobile
()

добавь памяти мегабайт 512 и можно смело ставить debian+gnome

cuki ★★★★
()

Вообще линукс довольно быстро работает.

Например первое приложение загружает меньше чем за половину секунды:
http://www.youtube.com/watch?v=wUWBkIquQaI

много раз пытался, но к желаемому результату ето не приводило.


я тоже. Что будем делать?

ArsenShnurkov
()

Попробуй дистрибутивы с Xfce или Lxde «из коробки» и не шибко красноглазые (debian, zenwalk, vectorlinux,alt, knoppix 6)

aydar ★★★★★
()

PCLinuxOS у меня «летало» и на худшем железе, даже без установки и без свопа. Жалко софта собраного нужного именно мне маловато, приходится сидеть на арче.

pclinuxos.com

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всем спасибо за советы!уже читаю мануал

stazzz
() автор топика

я бы поставил последний Slackware . поюзал на VM с похожими парамерами - летает

wild_tux
()
Ответ на: комментарий от mobile

ставь любой линукс и он будет быстрее

4.2 алсо школоло детектед

guyvernk
()

7-ку максимальную ставь с патчем на БИОС. Пацаны одобрят!

troll_them_all
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.