LINUX.ORG.RU

зависает установка SUSE на RAID 1


0

0

Добрый день. Пытаюсь установить openSUSE 11.2 на два sata винта, объединенных в RAID 1. Перед инсталляцией - начинается процесс разбиения и подготовки дисков - доходит до 1% и всё. Никаких признаков жизни.

Как я делал рейд:

1) есть два идентичных SATA винта WD (320Gb)

2) в биосе материнки (P7P55D) настроил всё по руководству - сделал свойство SATA - как RAID

3) при загрузке компа - зашел в утилиту создания/управления рейдом (Intel Matrix storage manager) и создал RAID 1

4) начинаю устанавливать openSUSE 11.2 (x64), выбираю разбиение винта как он предлагает, тоесть:

70 Mb - /boot 2 Gb - /swap 20 Gb - / 198 Gb - /home

все разделы кроме swap - форматируются в ext4.

Так вот если начать установку - на 1% - зависает комп - вернее мышь двигается, но лампочка винта не горит.

До этого пробовал на этот же raid ставить Windows 7 - она поставилась прекрасно - без всяких проблем нашла рейд. Кроме того - также пробовал ставить openSUSE 11.2 на эти же самые винты, кторые еще не были объединены в RAID.

Вобщем - как мне установить линукс? Почему виснет? у кого то так было уже? Прошу помощи или совета.

Видимо, у тебя отсутствует аппаратный рейд. Вместо него есть некая имитация, которая именуется fakeraid и объединяет только недостатки от программных и аппаратных рейдов.

Поэтому могу предложить два варианта:

1. Купить нормальный аппаратный рейд.
2. Сделать программный рейд.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>> 1. Купить нормальный аппаратный рейд.

2. Сделать программный рейд.

вообще я RAID1 хотел использовать не из-за зеркалирование, а лишь из-за его побочного эффекта - пусть незначительного, но прироста скорости. Поэтому если не удастся решить проблему - просто откажусь от рейда.

Раскопал новые факты, на том месте, где процесс разбиения винтов замораживается, если выйти в консоль, то там написано:

«cannot open Packages index using db3 - No such file ordirectory (2)»

Кстати еще вспомнил один факт - я пытался установить openSUSE на ноут, где был включен режим AHCI, так вот там процесс установки тоже также зависал. Сусе удалось установить лишь после отключения этого AHCI. Но там рейда никакого не было.. А здесь как быть?

silverranger
() автор топика
Ответ на: комментарий от silverranger

>«cannot open Packages index using db3 - No such file ordirectory (2)»

А это точно появляется именно в момент зависания, а не раньше?

Кстати еще вспомнил один факт - я пытался установить openSUSE на ноут, где был включен режим AHCI, так вот там процесс установки тоже также зависал. Сусе удалось установить лишь после отключения этого AHCI. Но там рейда никакого не было.. А здесь как быть?


Фиг его знает. Здесь-то пробовал его отключать?

вообще я RAID1 хотел использовать не из-за зеркалирование, а лишь из-за его побочного эффекта - пусть незначительного, но прироста скорости. Поэтому если не удастся решить проблему - просто откажусь от рейда.


Ну, если проц у тебя не будет всегда под завязку нагружен, то даже с программным рейдом прирость скорости появится. И вряд ли в этом плане fakeraid будет чем-то лучше. «Аппаратным» его называют только ушлые маркетологи.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Здесь-то пробовал его отключать?

нет, т.к. там в биосе есть для режима винтов такие пункты:

Configure SATA as: [IDE], [RAID], [AHCI].

Сейчас у меня выбран [RAID].

А это точно появляется именно в момент зависания, а не раньше?

да действительно, это раньше появилось. Но зато нашел другие логи, там полотно таких вот строк (с меняющимися цифрами:

... linux kernel: [1143.24351] device-mapper: ioctl: unable to remove open device isw_ccsdgasgfdgre_Volume0_part3

linux undevd[189]: worker [4480] unexpectedly returned with status 0x0100

linux undevd[189]: worker [4480] failed while handling '/devices/virtual/block/dm-0'

...

Кстати Volume0 - так у меня назван рейд (когда конфигурировал в биосе и утилите)

Ну, если проц у тебя не будет всегда под завязку нагружен, то даже с программным рейдом прирость скорости появится. И вряд ли в этом плане fakeraid будет чем-то лучше. «Аппаратным» его называют только ушлые маркетологи.

Да, понятно что это ненастоящий рейд, но все же если хоть пару процентов быстрее - то почему бы не использовать :)

Кстати - подождал минут 30...40 - и процесс восстановился, инсталляция продолжилась! Забавно.

silverranger
() автор топика
Ответ на: комментарий от silverranger

>Кстати - подождал минут 30...40 - и процесс восстановился, инсталляция продолжилась! Забавно.

Да, у меня было такое предположение (подождать). Видимо, инсталлер суси сглюканул :)

nnz ★★★★
()

>70 Mb - /boot 2 Gb - /swap 20 Gb - / 198 Gb - /home

я сначала прочитал как /boot - 2 Gb и поперхнулся колой.

desruptor
()
Ответ на: комментарий от silverranger

выкинул дистриб openSUSE 11.2, взял Ubuntu 9.10 (64 bit)- определил рейд и поставился прекраснейше. Скорость чтения - от 100Мб/с и выше.

будем ждать opensuse 11.3

silverranger
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.