LINUX.ORG.RU

Сборка пакетов из сырцов + автоматизация устранения зависимостей


0

0

Итак, я хочу получить более функциональное решение на основе Subsystem for UNIX-based Applications в Windows. Эта подсистема обеспечивает меня базовым набором программ, в сетевом репозитарии всего лишь несколько дюжин пакетов. А вот в репозитарии дебиана, например, 25000 пакетов с исходниками. Конечно, под мою архитектуру там пакетов нет, так что остаётся только вариант с исходниками.
Вопрос: можно ли с помощью dpkg или apt (их я планирую собрать ручками) командой типа "программа установить имя_пакета" скачать исходники самого пакета, зависимостей, собрать и установиь все эти пакеты.
(то есть аналог "apt-get install package_name", который бы скачивал не готовые пакеты, а их исходники, а затем бы сам их собирал и устанавливал)
Вопрос2: Subsystem for UNIX-based Applications в Windows обеспечивает меня ядром Interix6.1, и, естественно, я не могу его заменить на ядро Linux. Много ли программ из дистра дебиана могут не собраться из-за различий в ядре?

это не тонкий троллинг про UNIX-based Applications или что? это не тот, который плохо совместим?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

mironov_ivan, по ссылке предлагают скачать уже собранные добрым дядей бинарники и зарядить на винду. У меня уже есть рабочая юникс-подсистема, и на ней уже можно компилить под себя; я даже знаю про Debian-Interix port. Но вопроса это не закрывает: в наличии имеются всё те же несколько дюжин бинарных пакетов, а я ищу решение лёгкого сбора софта в массовом количестве из исходников.

dimon555, нет, не троллинг. Даже не вещества.
Если очень хочется, я могу предоставить скриншоты рабочей системы. И если угодно, я задался этой целью Just4Fun.

Ну и опять же: то, что я хочу компилить дебиановские пакеты под интерикс, впринципе, не существенно.
Если бы у меня был старый дистриб SLES на IBM сервере с архитектурой s390x (Дебиан предлагает бинарные пакеты для s390, но не s390x) и я хотел бы поставить туда дебиановских пакетов, то мне пришлось бы решать ту же задачу: собрать dpkg и остальной софт из исходников.
Варианты же без пакетного менеджера вообще не рассматриваю, ибо такая система похожа на свалку.

eDeath32
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

> apt-build
хорошая вещь, спасибо

А по второму вопросу есть идеи? (на счёт различий в ядрах)

eDeath32
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> Таки SUA - не линукс, а всего лишь POSIX for Windows tm, ядро не заменишь.
Я знаю, вопрос2 начинался с этого:
> Subsystem for UNIX-based Applications в Windows обеспечивает меня ядром Interix6.1, и, естественно, я не могу его заменить на ядро Linux.

Поэтому я и спрашиваю:
>Много ли программ из дистра дебиана могут не собраться из-за различий в ядре?

eDeath32
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.