LINUX.ORG.RU

Как настроить новые устройства?


0

0

Господа, товарищи! Есть тачка с материнкой P4PE со встроенной сетевой, видео, звуком. Есть диск к ней с дровами. Есть ASP Linux 7.1.

Как настроить новое железо?

по сетевухе: из архива с компакта преобразовал в RPM,установил, добавил модуль командой insmod (правда без параметров),проверил в каталоге модулей - есть, а через linuxconf или netconf такого модуля в списке настраиваемых устройств сетевых карт нет. Подскажите что сделать чтобы хоть для начала сетевуху запустить? Спасибо заранее.

anonymous

IMHO прогами типа linuxconf лучше не пользоваться. Модули сама она не находит, а предлагает вам те, которые были во времена, когда её сделали (при царе Горохе, естественно). Модули прописываются в конфигурационном файле программы modprobe - это /etc/modules.conf. Тут надо прописать псевдонимы и (при необходимости) аргументы, передаваемые загружаемым модулям. Долго тут об этом подробно говорить... Примеры такие:

alias eth0 8139too

Сие означает, что когда вам понадобился первый сетевой Ethernet-интерфейс, то, благодаря наличию такой строчки в файле /etc/modules.conf, команда modprobe будет знать, что надо загрузить модуль 8139too.o, когда ядро её об этом попросит. Другой пример:

alias char-major-195 nvidia

Это значит, что при обращении к файлам устройств (в каталоге /dev) со старшим номером 195 следует грузить модуль nvidia.o

Ну, и так далее, в том же духе.

wildhoney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.