LINUX.ORG.RU

если вопрос задан именно так и не можете решить - подкиньте монетку

если хочется чего-то иного тогда нужно писать
что именно хотите получить от дистрибутива (или чего не хотите)

Sylvia ★★★★★
()

> Прошу конструктивную критику и матан.

Опечатка? Ведь исходя из формулировки вопроса имелся ввиду метан?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Опечатка?
У всех получается по разному

alex4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Мне интересно почему дебиан или арч. Ведь не все подкидывают монетку? Как я понял арч проще и легче. Не гента с недоделаной пакетной системой и компиляцией(BHC же!) на пол дня, и не дебиан в котором внушающий ужас способ создания пакетов и вместо apt-get предлагают юзать aptitude.

alex4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

>Ведь исходя из формулировки вопроса имелся ввиду метан?

Вы видимо производите метан?

alex4
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex4

>...и не дебиан в котором внушающий ужас способ создания пакетов и вместо apt-get предлагают юзать aptitude

4.2. Пакеты там создавать совсем не сложно. Aptitude пользовать никто не заставляет, но, по-моему, трудно придумать что-то лучше, чем aptitude.

Хочется экстрима - Arch, нужен сухой профит от стабильной работы - Debian.

gotf
()

Debian — совершенная бинарная система. Ту же aptitude можно настроить довольно-таки тонко, добиться небывалого профита в плане стабильности, обновлений и т.п.

Arch — прежде всего очень простая система. В Gentoo, например, есть сложная система USE-флагов, с которой нужно разобраться. В Debian — сложная система репозит?риев, с которой нужно разобраться. И в Debian, и в Gentoo сложные системы для разрешения зависимостей…

Arch же — система для юных пионеров, которые ни с чем разбираться не хотят, документацию читать не любят. По простоте Arch приближается, а возможно даже опережает, Slackware.

Мне по душе пришёлся именно Arch с его разгильдяйством, а не отполированные Gentoo и Debian. Использую Arch на домашней машинке скоро два года, всем доволен.

anarquista ★★★★★
()

без разницы, и то и другое стремится быть убунтой и люто бешено завидует убунте. и то и другое когда то было ВЕЩЬ, а теперь ШЛАК. и то и другое не нужно, достаточно одной убунты

короче - естественно арч, он более прост

LordAily
()
Ответ на: комментарий от anarquista

> Debian — совершенная бинарная система. Ту же aptitude можно настроить довольно-таки тонко, добиться небывалого профита в плане стабильности, обновлений и т.п.

Арч - единственная система, которая у меня зависала на всех компьютерах. А хохма с неработой kill - это хохма.


> Arch же — система для юных пионеров, которые ни с чем разбираться не хотят, документацию читать не любят. По простоте Arch приближается, а возможно даже опережает, Slackware.


Эволюция пакмана до апт-гета уже почти завершена. Зависимости из простых стали унылыми.


> По простоте Arch приближается, а возможно даже опережает, Slackware.


ложь. вдобавок, сравни Slackware 4 и Slackware 12, Arch трёхлетней давности и свежий Arch, чтобы больше такой чуши не городить.


> Использую Arch на домашней машинке скоро два года, всем доволен.


ложь. нельзя быть довольным тем, во что арч за последние несколько лет превратился. позавчера у меня последняя машина проследовала Arch -> Slackware, и я вдруг осознал, какое это счастье, и как я был стеснён. А о стабильности и говорить не приходится. Да и squashfs-lzma я думаю, я бы не дождался в этом веке.

LordAily
()

сервер - debian
десктоп - arch

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabrain

> окстись школота! руки прочь от арча..

я со слаки на арч перешёл, когда ты ещё слова Linux не знал. а слаку 4ю юзал, когда ты ещё в школу ходил.


> а для пионеров ваша любимая убунта будет..


да-да, вся суть - в опросе на рус. форуме арча "Допилить арч до состояния убунты". Ну-ну.

LordAily
()
Ответ на: комментарий от LordAily

когда я в школу ходил персональных компьютеров еще небыло, а ты уже со слаки перелезал.. надо будет патреку сказать..

megabrain
()
Ответ на: комментарий от megabrain

Ubuntu, например, использует, по некотором данным, в совей повседневной работе Дональд Кнут.

Arch же — в чистом виде система для пионеров.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LordAily

то что ты школота говорят:
- твоя дата регистрации на лоре
- твой ник и полное имя (про сайтец молчу)
- твои темы и твои комментарии.. со словами "анально рабство", балмер и тд. тп. 

взрослые люди так не общаются

megabrain
()
Ответ на: комментарий от anarquista

я не говорил что убунту это плохо..

и вообще что же тогда вы вкладываете в слово "пионеры"?

megabrain
()
Ответ на: комментарий от megabrain

> то что ты школота говорят:
> - твоя дата регистрации на лоре

> - твой ник и полное имя (про сайтец молчу)

> - твои темы и твои комментарии.. со словами "анально рабство", балмер и тд. тп.



аналитек жесть
когда в школе начнут проходить слово "ирония", тогда, возможно ты что-то и поймёшь. по крайней мере, начнёшь догадываться. а пока - "положемте, что так; блажен, кто верует, тепло ему на свете"

LordAily
()
Ответ на: комментарий от megabrain

> температура кала в тебе приблежается к критической.. долго ли ждать "луча поноса"..?

знаешь чё, мегабаран, я в 7 лет свободно решал квадратные уравнения, знал английский, столицы почти всех стран, политическую ситуацию, умножал в голове двухзначные числа, потому что мне это было интересно (меня никто никогда ничего учить не заставлял, и заставить не мог).

а ты в это время бегал за фотками голых девок, которыми я никогда не интересовался, потому что тебя волнует только мнение толпы, потому что ты никто, был никем и станешь никем, и каждый год тебе отчётливее и отчётливее это доказывает.

LordAily
()
Ответ на: комментарий от megabrain

> великолепная копипаста надо сказать..

твоя квинтэссенция. тебе просто не дано. точнее дано, но ты ссышь брать

LordAily
()
Ответ на: комментарий от LordAily

ой простите Евгений Ваганыч.. я вас сразу то и не признал

megabrain
()

у меня впечатление что автор путает простоту для понимания новичком и простоту организации , арч прост как раз не для новичка, а предусматривает наличие опыта или если нет опыта - то времени для изучения. А простота в том, что там по возможности нет ничего лишнего ( по крайней мере так задумывалось изначально )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Нет, не путаю. Мне как раз ненужно ничего лишнего.

alex4
() автор топика

>Что лучше использовать - arch или debian? Прошу конструктивную критику и матан.
>Нет, не путаю. Мне как раз ненужно ничего лишнего.

стена

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

По мне так Арч получше/попроще. Не слушай никаких советов, возьми и поставь оба, хотя бы в виртуалке и попробуй. Потом примешь командирское решение.

Quark_p
()

а сейчас уже нету такой шикарной возможности арча, как "не было печали - апдейтов накачали"?

Arix
()

Подеритесь! Подеритесь!

Debian -- контора серьёзная и проверенная. Стараюсь использовать его.

melkor217 ★★★★★
()

Конечно дебиан. Простота Арча? Хм, ну а смысл? Ну да, в арче есть /etc/rc.conf, а в дебиане эти конфигурации размазаны на три-четыре файла. Но ведь ты копаешься в /etc первые полчаса после установки, потом эта упорядоченность не столь важна.

Дебиан в принципе готов к тому, чтобы применять его в реальной жизни (в больницах, школах, учреждениях), в реальном производстве. То есть шанс встретить дебиан где-нибудь за пределами своей квартиры выше, нежели встретить Арч. Поэтому возможно наличие знания Дебиана будет иметь некие преимущества в профессии (так сказать утилитарный подход). Репозиторий - один из самых больших.

А Арч, мне кажется, останется в детских штанишках на десктопах студентов-энтузиазистов.

Кроме того, Сильви пишет, что "в плане безопасности арч не очень, есть индексы пакетов с md5 суммой, которые хранятся на том же зеркале что и основные пакеты и кажется индексы тоже не имеют никакой защиты, т.е. возможно то что админ зеркала (или взломщик получивший эти права) может сделать свои вредоносные пакеты и подправить индекс... серьезное упущение"

Alt-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.