LINUX.ORG.RU

Свежие пакеты не нужны.

WRG ★★★★
()

Переходи на арч, по моему опыту он стабильнее чем debian testing. И нет этой извечной каши версий KDE и прочего, когда компоненты от нескольких версий разных.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Кеды на арче лютое падучее уг. Но впрочем, они и не нужны, ибо дискредетировали себя по самые помидоры.

Hertz ★★★★★
()

однозначно арч, здесь не может быть сомнений, потому, что арч, он как тёплый летний ветер прекрасен и свеж

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hertz

По сравнению с дебианом тестингом они там гранитно стабильны. Может в данный момент в дебиане получше, но когда я с него валил, кеды не работали вообще и каждое обновление ломало систему.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я не юзал арч, но из того, что я видел, дебиан - самый стабильный. Естественно, stable, а не testing. Testing по моим субъективным ощущениям в плане стабильности сравним со стабильными версиями других дистров, - не хуже, но и не лучше. Поэтому я предпочитаю debian stable, даже не смотря на отдельные незначительные недостатки и относительно старые версии ПО.

aureliano15 ★★
()

Кинь монетку. Этого хватит.

anonymous
()

Если есть желание - обязательно пробуй. Установи настрой под себя полностью, во всех мелочах. Получишь опыт, и потом уже сам сможешь решить, что тебе лучше.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Во всём. Как-то намного яснее и прозрачнее выглядит как всё это работает штоле.

Это потому что ты его используешь в работе ежедневно. Для меня эта темный лес, понимаю что там есть другой пакетный менеджер и вроде он быстрее apt. А вот я сижу на дебиане и могу тебе тоже самое сказать. что все понятно в системе и ничего сложного нет. Так что тут чисто дело эксплуатации. Другой вопрос сколько понадобится человеку на понимание арча и дебиана. не зря же советуют не ставить арч, если ты вообще к линуксам не притрагивался.

ving2
()

Тебе так принципиально, что в раче новая версия появляется на неделю раньше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ving2

А я раньше в повседневности дебианом пользовался. Потом пересилил себя и пересел на арч. Не пожалел, даже разбираться долго не приходилось.

xDShot ★★★★★
()

Однозначно арч, дистрибутив с плавающими релизами, заставит никогда не возвращаться на дистрибутив, выпускаемый по расписанию (ИМХО!).

И я полностью согласен с xDShot, арч очень прост в обращении

http://i.imgur.com/utKvTaa.png

flappyright
()

По опыту, между Arch и Debian, однозначно Arch. Когда ты сидишь на Debian, это несколько похоже на сплав по реке, тебя крутит в водоворотах кидает на камни, ты пассажир и только совсем немного можешь повлиять на происходящее. В Arch всё наоборот, это моторная лодка, за штурвалом, которой сидит умелый или не очень пилот.

surefire ★★★
()

пора уже понять, что популярность дебиана держится на мифологии утят, а в действительности это уродливая гора застарелого хлама вперемешку с глюками

конечно, выбирай арч

anonymous
()

А я думал, что самые свежие пакеты всегда в моей любимой Федорке. Серьёзно, это ведь так?

Zoominger
()
Ответ на: комментарий от lukman

прикинь, в свежих версиях программ обычно добавляют новую функциональность и чинят баги

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в свежих версиях программ обычно

багов больше чем в стабильных, а нужный функционал поломан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я даже не буду спрашивать, что за фееричным говном ты пользуешься

anonymous
()

для десктопа? однозначно arch!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

багов больше чем в стабильных

Ещё один блаженный, верящий, что в штабильном дебиане чинят баги.

anonymous
()

Работает — не трогай. Или у тебя времени лишнего много?

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я про стабильные версии программ, а не про стабильный дебиан, фанатик новизны ты этакий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

стабильные версии программ

Таковых не существует, лолка. Даже ярлычок стабильности, наклеенный разработчиком, не означает, что в проге нет багов и глюков. А политика стабильности в конкретном дистрибутиве далеко не всегда соответствует таковой у разработчика. Короче, ты себя тешишь самовнушением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Естественно, stable, а не testing.

К стейбл никаких претензий не имею, использую на работе. Не решаюсь заменить на арч, со стейблом неожиданных проблем вообще не было. Но то на работе, там мне новизна пока не критична.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

О смотрю опять срач начинается) Да везде багов хватает. И в дебиане и в его стабильных пакетах, взять к примеру пакет live-boot баг на баге. И не думаю что в других дистрах все гладко, что не надо ничего делать чтоб оно работало правильно. И опять же все зависит от задач. И от требуемого функционала. так что этот ваш срач вообще ни о чем.

ving2
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле все гораздо хуже, дебиановские мейнтейнеры часто не стесняются накладывать весьма сомнительные патчи, в результате чего программа может стать менее стабильноц, чем у разработчика

annulen ★★★★★
()

зачем тебе systemd, лучше void используй, он как арч, но лучше.

slon
()
Ответ на: комментарий от ving2

вот именно, баги могут быть как в «стабильных» версиях, так и в самых последних, ну а функциональности в последних версиях всяко больше, так что выбор очевиден

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не ну тут очевидно, что если нужен какой то функционал которого нет в более ранних пакетах. То приходится ставить новую версию. А так дергаться вообще не вижу смысла.

ving2
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Debian stable. А свежие пакеты не нужны.

Правильно, настоящим джедаям багфиксы не нужны. Будем грызть кактус по 2 года и молиться на бэкпорты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ving2

Да везде багов хватает. И в дебиане и в его стабильных пакетах

Нет там стабильных пакетов, есть замороженные версии. А вот что конкретно будет заморожено - это как фишка ляжет. Могут и наглухо забагованную бету заморозить, легко. А через месяц апстрим выкатит релиз, но всё - поезд ушел. Дебиан стейбл - это самый хардкорный дистр, где тебе запрещают даже багфикс накатить (ну можно конечно поиграть в мамкиного мейнтейнера, если цвет глаз позволяет). Очень конечно привлекательный дистр для ценителей большого брата (партия/родина всё продумала за нас!!11).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ярлычок стабильности

Я про него.

не означает

Разработчику виднее.

самовнушением

Хочешь побыть моим психотерапевтом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

но в любом случае патчи они накладывают на исходники или я чего то не понимаю. что значит ванильный пакет?

ving2
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. пакеты чисто из исходного кода? Равносильно тому что я возьму скачаю исходник и его соберу. Или как? А как там всякие дыры или ошибки.. не ну такое можно конечно, но только для какого нибудь софта не требовательного.

ving2
()
Ответ на: комментарий от ving2

но в любом случае патчи они накладывают на исходники или я чего то не понимаю

Это не должно тебя смущать. Софт просто работает как задумано разработчиком, без дистро-костылей. Конкретно в дебе значительная часть патчей - это обновления безопасности для древнющих замороженных версий. Взять и накатить багфиксы из апстрима - это ж слишком просто (хотя иногда приходится, как в случае с браузерами).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.