LINUX.ORG.RU

BLIN !! RULIT


0

0

Blin !!! Класный дистр, всем пригож, все мое железо сразу поднял, музыка поет, фильмы играют... Но есть одно но, софта катастрофически мало :(( Дистр весит метров 35, обычная Bizness-Card болванка - это примерно 65 метров, так что можно метров 30 софта еще дакинуть, вот только как ?

Система устроена достаточно стандартно, т.е: сначала initrd, он там все делает, делает .... потом там есть blin-stage2.tgz , этот tgz разворачивается и там уже работают скрипты инициализации... Короче там делается : /bin/dd if=/mnt/blin/cd/boot/blin-skel.fs of=/dev/ram1 mount /dev/ram1 /mnt/blin/live (естественно все самое интересное лежит в blin-skel.fs) и дальше: mount --bind /mnt/blin/live/bin /bin mount --bind /mnt/blin/live/lib /lib mount --bind /mnt/blin/live/sbin /sbin mount --bind /mnt/blin/live/usr /usr

В основном все.

Короче хотелось бы узнать мнения как самым изящным способом докинуть софт. Но чтобы он не в памяти сидел (это просто напихать прог в blin-skel.fs, но это не катит), а чтобы если на тачке есть винты, софт кидался с сидюка на винт и оттуда монтировался (а если винта нет, просто обычный blin без дополнений).

Может просто монтировать образ с прогами куданить в opt и немаятся, или не все проги так заработают, может комунить надо ченить в /usr/share/locale или еще куда кинуть, а это уже гемор...

В любом случае интересно что, высшая каста людей (aka Линуксоиды) может посоветовать.

Кстати у кого blin на каком железе работал ? У меня cel433,voodoo3,ess1938 - все нашлось сразу. Да вообще думается если до консоли дело дошло, то остальное можно и руками прикрутить.


Ответ на: комментарий от UnKier

Че придумал-то...мне тоже интересно

anonymous
()

Пользуй Windows XP и гемора не будет.

anonymous
()

А что, ХРень может с 60`ти метровой болванки загрузиться? И там будет софта достаточно чтобы вылезть в инет, послушать музыку, нарезать болванку, в аське посидеть, картинки посмотреть...? Или ты <anonymous (*) (2003-07-30 14:17:14.684501)> просто ударился головой ?

UnKier
() автор топика
18 сентября 2003 г.
Ответ на: комментарий от UnKier

немного инфы для самостоятельной доработки Blin:

./isolinux/kernel.i586 Linux ядро с наложенными патчами -- добавляется поддержка supermount,squashfs,XFS и т.д. Параметры с которыми запускается ядро можно(нужно) смотреть в файле ./isolinux/isolinux.cfg

./isolinux/initrd.gz способ загрузки претерпел значительные изменения, теперь система на базе дистрибутива Blin в принцепе может грузиться и работать с чего угодно. Это может быть уже традиционный компакт носитель, Flash брелки, жесткие диски. Загрузку можно осуществлять по сети с использованием NFS-сервера или без него. Загрузка выполняется в два этапа. В этом файле отражен первый этап и его основное предназначение это выяснить откуда осуществляется загрузка, найти файл blin-stage2.tgz, разместить его в памяти и передать управление на второй этап.

./boot/blin-stage2.tgz Корень файловой системы -- начало всех начал! Тут же находится программа init которая получает управление при переходе с первой стадии загрузки на вторую.

./boot/blin-skel.fs образ жатой файловой системы в котором размещены каталоги /bin,/sbin,/usr,/lib. В текущей версии дистрибутива применяется файловая система squashfs. Утилиту и скрипт для создания подобного образа, можно найти в домашнем каталоге /home/sbin

за дополнительной информацией по доработке дистрибутива и участия в проекте обращайтесь maxim@blin.zp.ua

ximian
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.