LINUX.ORG.RU

Пытался поставить Linux вручную. Не получилось...


0

0

А давно ставил UNIX'ы пользуясь установочными программами и только недавно понял что поставить систему можно из командной строки другой системы. Все установки я провожу в виртуальной машине Sun xVM Virtual Box 2.0.2.

Сначала надо было создать разделы и отформатировать FS'ами и подмонтировать к себе. С этим проблем нет.

Далее скопировал ядро, вписал конф. файлы fstab, passwd, lilo.conf. Затем пытался поставить lilo в MBR нового диска. при: lilo Отвечает что-то про Реид: Fatal: ... RAID1 (non)... Точный текст сейчас привести не могу (может позже). Не знаю - почему lilo думает про какой-то RAID-массив, ведь у меня его нет. Может в настройках Virtual что-то не так?

Т. о. лиловый не ставиться решил поставить грубого. Поставил, загружаю новую систему. Появляется грубый, вхожу в командную и ввожу: kernel /boot/vmlinuz (vmlinuz - само ядро). Говорит что ядро загрузил, но когда пишу: boot Ядро дохнет кернел паникой на этапе монтирования корневой FS.

В итоге я решил что бесполезно сначала ставить ядро, загрузчик, а потом грузить. Сначала надо поставить какие-то пакеты, без которых ядро загрузится, но не заведется. Итак, у меня пробел в знаниях что происходит на следующем пути: kernel->mount->init->login Я не знаю - как загружается UNIX-ядра и Linux в частности, в каких этапах и что им требуется. В качестве ядра используется Debian Insert с liveCD. Из статей есть LBS (Собираем Линукс из ничего). Там подробно разобрана возня с пакетами, но нет данных о том - что нужно для инициализации системы и как оно происходит.

Ответ на: комментарий от aydar

Нашел матер

Только что на OpenNet нашел нужные статьи! Приступим...

AndreyMust19
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Сейчас я буду изучать матерьял по поводу загрузки. А вот фигня с lilo пока еще актуальна.

AndreyMust19
() автор топика

Надо ядро

Из всех ядер, понадерганных из LiveCD и дистров ни один не подходит. Все они грузят модули, а они мне не нужны. Искал ядра в инете, везде где нашел - исходники, а бинарников нету.

Дайте ссылку на ядро (или лучше - на сайт с ядрами-бинарниками). Желательно Debian , без загружаемых модулей, поддержки сети и usb.

AndreyMust19
() автор топика
Ответ на: Надо ядро от AndreyMust19

>везде где нашел - исходники, а бинарников нету а что тебе мешает из исходников сделать бинарники? со всеми своими фантазиями, модулями и прочими чудесами...

griz
()

>только недавно понял что поставить систему можно из командной строки другой системы


а вообще то почитай генту хандбук. там систему как раз так и ставят...

griz
()
Ответ на: комментарий от griz

Выходит проще скомпилить? Я думал что бинарное ядро в интернете скачать быстрее, чем собрать свое собственное (я ведь еще ни разу ядро не копилил!).
Будем компилить!

AndreyMust19
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyMust19

Попробуйте для начала поставить Gentoo (или Slackware). В хэндбуке весь процесс расписан, будет хотябы общее представление о установке системы почти что с нуля.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

> для начала поставить Gentoo

+1

> или Slackware

Там инсталлер есть, так что слака тут ничем не поможет. А гентушный хэндбук как раз то что надо.

INFOMAN ★★★★★
()

про "битый" bz2-Архив

[B]lomereiter[/B]
>wget -c, не?


Не. Интернет у меня в в windows. Ядро уже перекачал в bz2-архиве. Но вот ж*па - мой Debian при разархивации пишет что "неожиданный конец файла", а WinRAR в Windows распаковывает нормально! На www.kernel.org есть контрольная сумма этого ядра, а она в PGP, у меня нет такой программы. Ппц! Вот поэтому я и не хотел возиться с исходниками!

[B]edigaryev[/B]
>Попробуйте для начала поставить Gentoo


Да, хорошая идея, спасибо! Почитаю нахдбук. Если понравится - приступлю к установке. Но вот беда - у меня медленный коннект и скачивание даже 50 MB для меня - мучение. Я в провинции и в магазине один раз встречал только Mandriva и FreeBSD. Так что нандбук как теоретическая подготовка это поможет, "но вот поставить именно Gentoo" я не смогу...

AndreyMust19
() автор топика
Ответ на: про "битый" bz2-Архив от AndreyMust19

про хандбук и архив

Почитал его. Не очень поможет - там уже есть то, что я знаю.
Архив, блин ж*пный, не распаковывается! орфывопывпрПрпывфр! Третий раз качать не буду - дайте блин бинарное ядро!!!

AndreyMust19
() автор топика
Ответ на: про хандбук и архив от AndreyMust19

битый архив

Похоже он чуть-чуть недокачался. Пожалуйста, выложите последние полмегабайта архива linux-2.6.28.7.tar.bz2 с сайта www.kernel.org. Или скажите как его можно докачать с нужной позиции в Windows.

AndreyMust19
() автор топика

Дергать пакеты бесполезно, если не знаешь, что дергать.

Либо ты клонируешь систему, либо собираешь gentoo или lfs. Кстати последняя расскажет тебе, что нужно для загрузки. Можешь почитать, взять соответствующие пакеты, распаковать их и попробовать заново. Не забудь про пакетный менеджер.

Но имхо это черезжопное какое-то занятие.

Либо собираешь, либо ставишь с инсталятора, а потом убиваешь лишнее.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyMust19

debootstrap
потом чрут и установка ядра.
потом установка\правка загрузчика.
всё.

kilolife ★★★★★
()

По слогу видно, что автору темы лет 16.

Gentoo stage1 сначала поставь.

Place-des-Arts
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.