LINUX.ORG.RU

Установка slackware linux livecd


0

0

Я недавно скачал вот это:

Slackware Linux LiveCD 2009 XFCE RU

Неофициальный LiveCD, собранный из дистрибутива Slackware Linux 12.2 с помощью скриптов и ядра от Томаса Матежичека (автора Slax). В системе присутствуют все пакеты из категорий a, ap, d, l, n, x и почти целиком xap (убраны рабочие столы кроме XFCE). Дополнительно установлены gparted, grub и webfonts. Руссифицированы иксы и консоль, имеется полная поддержка NTFS, включая файлы с русскоязычными именами. Таким образом, данный LiveCD может иметь самое широкое применение - администрирование, разработка, сетевые сервисы, использование в качестве декстопа и др. Дополнительная информация:

Основные компоненты: kernel 2.6.27.8, GCC 4.2.4, glibc 2.7 X.Org 1.4.2, Xfce 4.4.3, Firefox 3.0.4 Apache 2.2.10, PHP 5.2.8, MySQL 5.0.67 Perl 5.10.0, Python 2.5.2, Ruby 1.8.7

Так вот, livecd это конечно круто, но хотелось бы иметь эту систему на HDD - иначе сбрасываются настройки. Кстати, у меня жесткий разбит на 1 раздел и также на нем установлена винда, но хотелось бы ее оставить на всякий пожарный.

Короче: что мне делать?


gparted'ом с этого livecd разбей диск на 2-3 или более разделов, за счет уменьшения раздела с нтфс, скачай slackware 12.2 dvd и установи слаку с него

>у меня жесткий разбит на 1 раздел

жжошь

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aydar

Спасибо, конечно, но может быть есть способ с этого лайва поставить слаку? Она же вроде на основе slax, а двд качать как-то лень, раз уж система уже есть. Тем более, на 128к вообще тяжеловато это. Может еще предложения именно по установке есть?

kulguy
() автор топика
Ответ на: комментарий от aydar

Ну, я вроде сделал разбивку на разделы, установщик я нашел прям на livecd - liloinst.sh (для других дистрибутивов linux), bootinst.sh (для этого livecd) и bootinst.bat (для виндовс). Но при запуске что под исо, что с диска, результат одинаков - установщик не работает, так как система "только для чтения" (так пишется). Что вы можете посоветовать?

kulguy
() автор топика
Ответ на: комментарий от kulguy

это не установщик системы, а скрипт для установки загрузчика.

Разбей диск и ставь с 12ую слаку ДВД.

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от kulguy

Хотя, скорее всего есть метод поставить систему на диск с этого liveCD. Тем более, slackware тем и хорош, что из него можно сделать все что угодно, причем быстро и просто....

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

Всё, извините, сборщик добавил информацию, в которой сказано, что на ЖД установить этот livecd нельзя, я теперь качаю dvd.

kulguy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.