LINUX.ORG.RU

После неудачной попытки установить 64studio перестал работать жесткий диск, спасите


0

0

на старый винт Samsung 20Gb устанавливали 64studio (сборка для музыкантов на основе Debian), на этапе установки программ все время вылезала ошибка при попытке конфигурации cdd-utils. установка производилась с CD. на установку вскоре забили, и тут обнаружили что винт перестал определяться еще на этапе загрузки компа, в биосе тож ничего не видно, короче винта нет. перемычку по разному меняли, подключение проверяли - не катит. есть еще один винт на 80 гиг, поновее, с виндой, когда подключаем его как primary master, винда не хочет грузиться, пишет что-то типа ERROR SYSTEM DISK FAILURE INSERT DISK (тот комп ща далеко, поэтому по памяти пишу), и только когда старый винт отключаем то винда нормально грузится. пробовали также разные утилиты для работы с жесткими дисками, ни одна из них не видит этот 20гиговый винт. хрен бы с винтом, только там инфа была оч важная. подскажите как его восстановить?

anonymous

поставить нормальный линупс и сохранить усё на вснешнем носителе

dhameoelin ★★★★★
()

Это не вина 64studio, это просто самсунг.. Наверное просто умер, у меня такое было, что самсунг то определся, то отваливался..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Не факт что это сам винт. У меня была такая история: ставил какой-то линукс (уже не помню какой, скорее всего убунта была), через gparted поправил таблицу разделов. Все поставилось, ребут - харда нет. BIOS его определить не может, а на сканировании IDE-девайсов надолго зависает. Ну как обычно на харде было помимо всего куча ценной инфы, паника etc. Воткнул в другой комп чтоб посмотреть что с ним - там всё ок. Так как винт был явно рабочий, и мать тоже (другие винты там нормально работали) - допер что вероятно что-то с таблицей разделов, о которую биос спотыкается. Забэкапил данные, создал таблицу разделов заново - и вуаля - всё ок. Так что - проверьте сначала этот вариант, прежде чем грешить на железо.

aix27249
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.