LINUX.ORG.RU

Grub Error без вариантов...


0

0

Привет всем, простите за повторяющуюся тему, но в предыдущих я не нашёл ответа на свой вопрос. У меня проблема и мне нужно совсем не много. Поменял жестак в системе. Когда решил перебросить со старого в новый и подключил его через шлейф, выдал ошибку Grub Geom error. Отключил новый жестак оставил один с ошибкой. Пытаюсь переставить линукс и вставляю диск - ошибка. Пытаюсь вставить диск с виндос - шибка. Я бы и рад fixboot и fixmbr но он даже не даёт запустить стартовое меню переустановки. Пытался подсоединить диск через внешний USB контейнер, пишет не отформатирован. Диск был разбит на 3 логичесских. Меня бросает в холодный пот от мысли что всё пропало. Всё что мне нужно вытащить данные с него. Это вообще реально? :'( Жестак 200 Гб IDE, мамка Asus P4C800.

А что в биосе? И вообще, ничего непонятно. Что такое жестак?
> Когда решил перебросить со старого в новый и подключил его через шлейф
:))
Опишите проблему по человечески.

SmaL
()

>Меня бросает в холодный пот от мысли что всё пропало.

Можно расслабиться. ничего не пропало. Опишите проблему по-человечески

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Жестак это жесткий диск IDE на 200 Гб. Когда он стоял один всё работало нормально, потом купил новый на 500 Гб, старый отсоединил. Потом подсоединил что бы перебросить файлы на новый, и началось. Выдаёт ошибку. Даже не знаю что ещё рассказать. В общем он не даёт к себе подступиться ни с какой стороный. На нём 3 логичесских, я готов переустановить линух в два из них. Но он не даёт даже диск запустить (хотя я и зажимаю Esc для вызова меню что бы выбрать с какого носителя грузиться). Просто выдаёт ошибку и всё. Буду премного благодарен за снисходительность и помощь.

Hostile
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hostile

Итак, man grub
Geom Error
The location of the stage2 or stage1.5 is not in the portion of the disk supported directly by the BIOS read calls. This could occur because the BIOS translated geometry has been changed by the user or the disk is moved to another machine or controller after installation, or GRUB was not installed using itself (if it was, the Stage 2 version of this error would have been seen during that process and it would not have completed the install).

Все же, как в BIOS'е твой диск определяется?

SmaL
()
Ответ на: комментарий от SmaL

Ничего не понял, простите. Диск определяется как PS-ST3200822A если вы об этом. Пробовал при загрузке зажимать "с", там вроде можно изменения внести в загрузочную область. Нифига не выходит... Заставка материнки просто виснет... Жесть в общем.

Hostile
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hostile

В общем как бы это не было странно, но в когда поставил диск виндос хр, граб запустился, спросил какую операционку я хотел бы запустить. Я судорожно и с ювелирной аккуратностью выкачал файлы. И со спокойно й душой выключил комп... Занавес.

Hostile
() автор топика

>Жестак 200 Гб IDE, мамка Asus P4C800.

Да должна мать определить винт, тут может быть дело в другом на Asus P4C800 и P4P800 иногда отваливается южник, чип горячий прикоснуться можно?? Ну или как вариант, чем винт разбивал?? Заметил что акронис создает такую кривую разметку что под линуксом диск не читается

Freiheits-Sender ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.