LINUX.ORG.RU

Требуется помощь


0

0

Дело обстоит так; У меня ноутбук HP Pavilion c вистой... Я решил снести висту Убунтой. Поставил убунту параллельно с вистой на один партишн (виста не даёт делить партишн и делать формат диска). Зашёл в убунту, установку сделать не смог, постоянные ошибки, пытался сделать формат диска из убунты, в итоге виста работать отказывается, убунта не ставится но работает(ессно), а все данные на диске С остались но не открываются, и форматировать себя не дают. Кто подскажет что делать? Щас сижу с неустановленной убунты (убунта версии 8.04)

Ответ на: комментарий от OperaSoftware

Дело в том что с сиди он не находит хдд вообще ( И биос какой-то урезанный, формата я там не обнаружил (

KucJIoTHblu
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

Дело в том что я уже ) И теперь не знаю как упокоить висту и сделать формат, вот в этой помощи я очень нуждаюсь. У меня 900 мб свободного места, диск С который не форматирует установка убунты, и не находит установочный диск, виста которая не работает. Вот...

KucJIoTHblu
() автор топика
Ответ на: комментарий от KucJIoTHblu

скажите, а в вашем понимании загрузка с сд это что? просто удивительно что с лайвсд вы не можете сделать формат. вы программу gparted запускали?

OperaSoftware
()

При установке убунты выбираешь ручную разбивку диска, и сносишь под корень все разделы. Потом разбиваешь как тебе нравится под убунту (выдели отдельно /usr, /var/ и /home - чисто моя рекомендация, хотя если начинающий - то разбивай один раздел под /), и ставишь. Висты и в помине не будет. Загрузчик инсталь в MBR (если инсталер убунты предоставляет выбор).

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Спасибо всем больше - уже разобрался. Снёс всё подчистую Paragon Partition Manager`ом и было мне щастье =)

KucJIoTHblu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.