LINUX.ORG.RU

Об АЛТе с сарказмом


0

0

Какую ЛИН-систему я юзаю, указывать не буду, дабы не зафлеймили про кошерность подхода:) Просто хочу описать ситуацию, с которой столкнулся буквально вчера.

Наслышавшись воплей Авеля про Джуниор (что мол вынь обставляет по всм параметрам, и что оно лучшее средство для переходящих с Выни) решил попробовать второй джуниор. На одной тачке линукс, на второй вынь. Ессно решил ставить на выневую тачку, на диск Д. Тут то всё и началось. Инструкция по инсталляции аж на полтора листочка (причём указано несколько способов и ни один конкретно). Даже меня это смутило, ну а виндузятника перепугало бы до смерти :) Списка пакетов нет. Как узнать чего запихали туда разработчики??? Ладно ставим. Установку выбираем а-ля винда, дабы выдержать условия эксперимента. Напомню, моделируем ситуацию глазами виндузятника.

Инсталлятор вообще-то ничего, мне понравился :) Винда сосет, это факт! Приятно сразу выбрать язык, етс... Делаем несложные движения ручками и добираемся до самой установки. Что надо сделать первым - форматнуть винт в юниховый формат. честно говоря, сделано по китайски, с перовго раза виндузятник несообразит что к чему, это факт. Подсказки тупейшие. Ладно пробежали. Выбрали с горем пополам автоматическое форматирование/разбиение (ещё надо было догадаться что это автоматическое). чего-то там выбрали для установки (выбрал все) и начали ставить. Пошёл чистить тараньку (благо сообщило время ожидания 30 с чем то минут). Пришёл с рыбой, глядь - процесс завис на 15-й минуте с сообщением: "Ошибка при инсталляции в XFree86-libs-4.2.0-alt7.i586" Приказал пропустить и ставить дальше. Через 5 минут выскочило ещё: "Ошибка при инсталляции в XFree86-cyr_rfx-fonts-koi8-r-1.1-alt.noarch" Тут я тихо помянул чью-то маму, так как основным языком выбрал кои8. Проехали... потом система пару раз перекомпиливалась с выводом этих двух ошибок. Покомпилив дошли до дров. Мда-а-а, винда сосёт, до такой простоты ей никогда не добежать. Но в одном месте меня пробил холодный пот - после установки локального принтера (ну нет у меня на этой тачке сети, только Инет, да и то через модем, да и то ещё ненастроенный на тот момент) мне "вежливо" сообщили что я попал, так как "после установки локального принтера, к вам через сетевую карту на тачку могут залезть всякие пидарасы и наебать её. Так что вы зря согласились на такую установку. Уровень безопасности в вашей системе на данный момент параноидальный!!" (Клянусь что так и было написано, правда вместо "пидарасов" и "наебать" было кое-что другое, но по смыслу такое же)

Пиздец, как локальный принтер, причём при отсутствии сетевухи, может влиять на безопасность системы??? Если это параноидальный уровень безопасности, то при наличини сети с инетом тогда какой??

Ладно, пофиг, прём дальше как танк по грязи. Дошли до паролей и тут настал ПИЗДЕЦ! Система упорно не хотела создавать пароль рута! Он просто не печатался в окошке приглашения! Поковырявшись решил плюнуть, кликнуть просто ентер (т.е. пустой пароль, мол дальще посмотрим..). А хуюшки! Система радостно сообщила: "А у вас пароли не совпадают!" Как могут не совпадать НУЛЛы, для меня будет вечной загадкой. Разве что у АЛТа бывают разные нуллы.

Хуй с ним, отказываемся от пароля и прём дальше. Система радостно заявила: "Ага! Рута Нету!!!! И не будет!!!" Вот сука!

Юзер создался мгновенно и без проблем. Но меня это уже не удивило. Удивило то, что при наборе надо было держать курсор мыши в поле сообщения, а то отказывалось набираться. Винде такое и не снилось.... не кивать на создание рута, там я так пробовал - не помогло.

Ладно, всё завершили, перезагрузились.... Подумал я, чего я-то без рута делать то буду?? Чего делать то, ведь даже поаптить без рута хуюшки?? С позиции виндузятника логичное решение - переставить. Обновление отказалось работать без пароля рута. Ладно, хуй с ним, переставляю. Всё идет по плану, всё те же ошибки, но пароль рута, как ни странно, создается!! Всё почти закончилось и тут, при заипси в МВР, установка сдыхает. При перезагрузке тачка "веселится", сообщая что МВР сдох. Помянув маму АЛТовцев, за всю эту ебатню, да и за то что не спросясь пихают свой уебищный ЛИло в МВР, вмесдо предложения вариантов (сам я юзаю исключительно лоадлине), перезагружаюсь с дискетки. посмотрев на багтрек, который мне выдал загрузчик, понял что зря связался с АЛТом.

С другой дискетки (с ВС) восстановил МВР и теперь думаю. если такие продукты рекламируются как готовое решение из коробки, для переходящих с Выни юзеров, то Линукс далеко не уйдёт....

Зы: Надо бы логический Д переформатировать бы обратно в ФАТ, эксперимент ведь уже закончился, а под линуксом у меня отдельная тачка. Вот и спрашиваю, как переформатировать?? На С - винда, на Е - архив. Переставлять и переразбивать ничего не собираюсь.

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.