LINUX.ORG.RU

>Стоит ли пробовать? Кто качал, что в нем плохого/хорошего?

Попробовать стоит. Я сам качал и устанавливал. Установочник довольно простой. Насчёт плюсов и минусов смотри сам, т.к. ничего плохого сказать не могу.

Rhasta
()

щас, щас Михаил придёт и скажет, что это самое самое Ъ :)))

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от Rhasta

Хороший дистрибутив, у меня установлен ща уже больше года, я доволен. Но на твоем месте подождал бы еще пару недель когда выйдет Suse 11, говорят яст покруче летает :)

Unclerufus
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Re^2: OpenSUSU 10.3

> ОпенЗуЗу , это что-то африканское?

вероятно, форк SuSe для зулуских племен :)

ex-anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unclerufus

>Хороший дистрибутив, у меня установлен ща уже больше года, я доволен. Но на твоем месте подождал бы еще пару недель когда выйдет Suse 11, говорят яст покруче летает :)

Яст это не программа для работы. Вопрос: а на 11 можно будет перейти, просто скачав новое ядро по инету и обновив все проги? Или нужно будет опять качать полный CD? А программы ставить на OpenSuSe просто или для начинающего лучше не рисковать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

тогда лучше арч, там красноглазия меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вопрос: а на 11 можно будет перейти, просто скачав новое ядро по инету и обновив все проги?

Можно. Если подключить репозитарии 11.0 и с них нормально обновиться. Просто скачать ядро не получится. Обновляется примерно так http://sda00.blogspot.com/2007/10/opensuse-103.html

>Или нужно будет опять качать полный CD?

Вообще лучше качать DVD ИМХО. С DVD тоже можно будет обновиться со старых версий.

>А программы ставить на OpenSuSe просто или для начинающего лучше не рисковать?

Если ставить нормально а не из сорцов то проще простого. Два варианта:

1. Подключаем репозитарий где есть нужная программа через яст и отмечаем программу для установки.

2. Находим нужную программу на http://packages.opensuse-community.org/. Клазаем справа от пакеа кнопку One-Click install. Система сама подлючает нужные репозитарии и ставит нужную программу.

Если ставить из исходников, то нужно один раз научиться писать файлы *.spec и спокойно собирать пакеты командой build. Зачем это может понадобиться простому юзеру не знаю. в репозитариях огромный выбор новейшего софта. Сборка из сорцов может быть интересна начинающим мейнтейнерам которые могут собирать пакеты для сообщества в openSUSE build Service. build.opensuse.org

hint: Не читай "желтую прессу" вроде сайтов объявивших себя официальным русским сообществом opensuse, советы что дают там в основном бесполезны, а бывают и вредны, авторы в большинстве своем SUSE ни разу не видели. Официальное руское сообщество это ru.opensuse.org и канал на фриноде #opensuse.ru.

HighwayStar ★★★★★
()

>http://ru.opensuse.org/10.3 Стоит ли пробовать? Кто качал, что в нем плохого/хорошего?

Стоит. На одном компе стоит деб ленни, а на другом openSuSE 10.3 (постепенно апгрейднутый с 9.3). Хорошо работают оба :)

Doom3r
()

через две недели релиз openSUSE 11

не торопись пробовать 10.3 =) поставь свеженькую

MikeDM ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.