LINUX.ORG.RU

установка графической оболочки


0

0

У меня на компе стоит Линукс РедХат 7.2 без иксов и кде. как я могу установить кде, если у меня есть набор rmp-файлов (на сидюке с редхатом)? при этом у меня нет желания и возможности пользоваться редхатовским установщиком (т.к. он у меня глючит).

anonymous

ну, в этом нет ничего страшного, предыдущий пост и желание что-то сделать и в чем-то разобраться. Я токо так свою систему ставил, и Х-сы тоже.

GRAID
()

1.да, я изучил man'ы по rpm.. но тут я столкнулся с проблемой: каждый пакет выдаёт мне целый список неудовлетворённых зависимостей. неужели я должен вручную заниматься удовлетворением каждой такой зависимости!!! тем более, что у меня даже иксы и Qt не стоит!! неужели мне надо сначала Qt удовлетворить, потом иксы, а потом кде??!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как же еще? Для того и программы инсталляции Linux всякие есть в дистрах. Чтоб поставить Иксы да KDE, тут и вправду до фига пакетов лепить придется.

wildhoney
()

Подсказка: если ты в списке устанавливаемых пакетов в одной команду перечислишь их все, то ругань на зависимости должна прекратиться.

Как вариант: установка _всех_ пакетов в произвольном порядке с опцией -nodeps

И только после установки _всех_ пакетов - настройка и пробный запуск иксов. А KDE сильно нужен?

Ikonta_521
()

Спасибо, попробую..

(а может всё-таки попробовать подружиться с редхатовским установщиком?)

anonymous
()

>а может всё-таки попробовать подружиться с редхатовским установщиком?

Лучше не ограничиваться им, а изучить документацию по rpm.

Ikonta_521
()

2 Ikonta_521: Спасибо за совет с установкой _всех_ пакетов. Это действительно выход.. Что сделал я: я разбил пакеты на 20 частей (чтобы не переполнялся своп и чтобы было удобнее), получилось примерно по 50 Мб в каждой и поместил их в 20 директорий, а затем поочерёдно открывая каждую директорию запускал команду: rpm -ivh --nodeps --replacepkgs *.rpm Это позволило произвести установку _всех_ пакетов в данной директории. Но так как я ещё обработал только несколько таких директорий, я не уверен насчёт того, что получится в итоге.. ведь даже в на сайте kde.org насчёт этого однозначно сказано в каком порядке надо всё инсталить (т.е. сначала arts, затем kdelibs, потом kdebase, и т.д.) Но всё равно спасибо. я обязательно сообщю во что всё это выльется.

anonymous
()

2 Ikonta_521: Спасибо за совет с установкой _всех_ пакетов. Это действительно выход.. Что сделал я: я разбил пакеты на 20 частей (чтобы не переполнялся своп и чтобы было удобнее), получилось примерно по 50 Мб в каждой и поместил их в 20 директорий, а затем поочерёдно открывая каждую директорию запускал команду: rpm -ivh --nodeps --replacepkgs *.rpm Это позволило произвести установку _всех_ пакетов в данной директории. Но так как я ещё обработал только несколько таких директорий, я не уверен насчёт того, что получится в итоге.. ведь даже в на сайте kde.org насчёт этого однозначно сказано в каком порядке надо всё инсталить (т.е. сначала arts, затем kdelibs, потом kdebase, и т.д.) Но всё равно спасибо. я обязательно сообщю во что всё это выльется.

anonymous
()

Целесообразность применения ключика --replacepkgs не глядя вызывает у меня сомнения.

Если что - тебя предупредили ;)

Ikonta_521
()

Поздновато предупредили :) Сейчас объясню, зачем поставил ключик --replacepkgs. Просто у RPM-щик у меня глючит: во время установки пакетов произвольным образом он глюкается и в лучшем случае просто вылетает, в худшем - вешает систему. (По этой же причине я не могу использовать редхатовский установщик, но в случае с установкой у меня нет возможности разбить пакеты на достаточно маленькие группы, чтобы снизить вероятность возможного повисания к минимуму..) Так вот: если распаковщик повис, в середине установки некоторой группы пакетов, то после его перезапуска он считает все файлы, которые он пытался установить уже установленными, отсюда выход: насильно переустанавливать все пакеты до тех пор, пока не улыбнётся удача, игнорируя сообщения о том, что "пакет уже установлен".

anonymous
()

Всё. всем спасибо за советы, мне удалось установить иксы и GNOME впридачу.. а без КДЕ как нибудь уж обойдусь.

anonymous
()

Забей на КДЕ !! FluxBox РУЛИТ!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.