LINUX.ORG.RU

2-й день ставлю xbuntu 8.04...


0

0

Я думал, это дружественная к пользователю система. Задумано-то оно так, но почему так безбожно глючит??? Машина у меня вполне средненькая Core 2 Duo 4500, два SATA диска от Segate, DVD - PATA Optiarc, Radeon 1950 Pro (Sapphire) и Asus-овская мать. 1) Запускаю инсталляцию сразу после загрузки с CD - зависание. 1.1) Еще одна попытка - проскакиваем до программы разметки диска. Выбираем автомат (установка на пустой 250-ти гиговый диск) - на какой то стадии пишет что не хватает места. При этом, на экране смещены строки текста, некоторые буквы заменены какими-то графическими знаками, похожими на размазанную псевдографику. 2) Запускаю LiveCD и уже в нем инсталляцию. 2.1) Доходим до разметки диска. Выбираем разметку вручную. Делаем своп на 8 гигов в конце диска и все остальное Ext3 с точкой монтирования - корень. 2.2) Пускаем инсталляцию дальше. 2.3) Входим в цикл запуска программы разметки. Бегунок скачет до 50% и после секундной паузы опять запуск программы разметки. И так продолжается очень-очень долго. Пока терпение не заканчивается. Запуск системного монитора -> 100% ное зависание (не один раз пробовал).

Далее пробуем разные варианты с разметкой автоматом, вручную, "полу-автоматом". Ни один из вариантов не приводит к установке дистрибутива.

Господа, что это такое?????

anonymous

>Господа, что это такое?????

Это карма, испорченная windows, простые дистрибутиывы с такой кармой не установишь, на очищаться, неплохо гентой или lfs.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от isden

попробуй английскую версию поставить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от at

Привод новенький. До убунты дисков не видел вообще. Дистрибутив записан на новеньком LiteOn на 16-й скорости. CD.... надо будет проверить. В загрузочном меню есть такой пункт... И про английскую версию, спасибо. Хоть это и похоже на пляски с бубном. А насчет кармы, то избирательная она какая-то. Стоит XP - вообще никаких нареканий. Работает идеально. Ставилась без проблем.

anonymous
()

Ну тут два варианта:

1. Это последствия старой болезни, называемой жлобство.

Попытки заниматься на Core Duo говноэкономией десятка мегабайт памяти, ставя xfce не должны пройти безнаказанно.

Давно известно, что чем менее популярен дистрибутив, тем хуже качество.

Что ты ожидал увидеть на дистрибутиве с xfce? Это ведь не Gnome (основной DE убунты) и не KDE (не менее популярна kbubuntu), где куча людей шлет багрепорты.

2. Если другие убунты у тебя тоже не ставятся, лечи железо.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

1. На машине с двумя гигами RAM я про экономию памяти давно не вспоминаю. Просто мне со стародавних времен из всех WM больше всего нравится xfce. Просто нравится и все. 2. Лечить железо - тоже не вариант. Оно давно и неоднократно проверено на очень тяжелых задачах.

А вот качество дистрибутива... возможно. Скажите, а разве из-за глюков оконного менеджера может виснуть система так, что ничего на нее не действует? Вот запустил настройки сети - и комп намертво повис. Ни одна из известных мне комбинаций клавиш не помогла. Мышь не двигается. Все замерло, - как окаменело. И вот так xbuntu обычно и вешается :(

P.S. Забыл написать. Речь идет о 64-х битном дистрибутиве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проверил диск встроенной утилитой (пункт меню при загрузке с CD) - ошибок не обнаружено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Решил пока в такой последовательности (в порядке закачиваемости.... ну и по личным предпочтениям ;)): 1. freespire 2. Fedora 3. SuSE

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лучшу сразу с суси начни, с первыми двумя время только потеряешь и разочаруешся.

isden ★★★★★
()

Что-то в последнее время сообщения, что бубунта виснет при загрузке пачками на форумах появляются... И не в железе похоже дело.

nettt
()
Ответ на: комментарий от nettt

Обновился с 7.10, ничего не виснет, только NumLock чудит. ЧЯДНТ?

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nettt

обновился с 7.10 тоже всё ок

надо бивис у материнки обновить

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hexenlord

64 бита не блажь. Машина эксплуатируется под Гудини и такая разрядность дает выигрыш от 15%! А они на дороге ой как не валяются!

Своп... да так. Обычно его считают: объем RAM * 2 + еще чего-то... По-идее должно хватить и 5-ти гигов, но Убунта автоматом ставит 6 с лишним. Ну я и добавил еще чуть-чуть до "правильной" цифры ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про BIOS - мысль. Надо будет сделать это.

Я вот еще сегодня Мандриву 2008 пытался ставить. Вообще, контраст разителен, - все быстро, легко (в "убунте" разметка диска безбожно тормозит). И я бы поставил ее (мандриву).... но нажал кнопку ручного выбора пакетов и она сглючила... Самым бестыжим образом. Предложила перегрузиться и я уже инсталляцию не повторял - достало!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Mandriva убога - 99% мастдаеподопия. Убунта, кстати, тоже недалеко ушла. Не лучше ли поставить приличный дистрибутив, не путающий рута с юзером?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да... без рута это жесть конечно. Я подозревал что убунта убога, но не думал что до такой степени. А вот про Мандриву - тут для меня откровение.

Пока что из оптимальных мне видится SuSE...

А что еще посоветуете? Только все-таки сделайте скидку на workstation-применение с мультимедией. Я потому на freespire и клюнул, потому что там обещали поддержку вских аудио-, видео- и, главное, Радеона "из-коробки".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставил таки Мандриву. Временно. Пока не скачаются остальные дистрибутивы. Вцелом нормально работает.

Как только доставил xfce 4.4.1 и запустил, тот завис на банальных часах. Так что, это xfce такой глючный??? Кто-нибудь его использует? Может есть более прямая версия? Я за особыми красивостями не гонюсь. Мне и древний подойдет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Своп... да так. Обычно его считают: объем RAM * 2 + еще чего-то... По-идее должно хватить и 5-ти гигов, но Убунта автоматом ставит 6 с лишним. Ну я и добавил еще чуть-чуть до "правильной" цифры ;)

Дык эту фразу да на bash.org

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты написал кучу сообщений в этой теме, а биос ты обновил всё-таки?

Асус любит пихать в свои матери кривой ACPI. Винды с кривым ACPI работают - под неё и затачивается. Linux - нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

*бунту - нормальный дистр, но с установкой часто бывает та ещё хрень =\

в предыдущем посте предлагают что ACPI у матери кривой - попробуй в бут опциях написать noacpi (сам помню кому-то этой опцией на ноут помог нормально kubuntu поставить)

teferiincub
()

<offtop> > Делаем своп на 8 гигов в конце диска

кажись топик про 120-ти килограмовые навесные двери в спальню когда-то подымалась, автор часом не один и тот-же? </offtop>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: 2-й день ставлю xbuntu 8.04...

> Привод новенький. До убунты дисков не видел вообще. Дистрибутив записан на новеньком LiteOn на 16-й скорости. CD.... надо будет проверить. В загрузочном меню есть такой пункт...

> И про английскую версию, спасибо. Хоть это и похоже на пляски с бубном.

> А насчет кармы, то избирательная она какая-то. Стоит XP - вообще никаких нареканий. Работает идеально. Ставилась без проблем.

ну так он тебе карму-то и испортил :)

Goganchic ★★
()

ставь нечто менее дружелюбное... дружелюблное не всегда есть качественное..

ставь дебиан ==) или ставь убунту с нетинсталла =)) или деб

MiklerGM ★★
()
Ответ на: комментарий от MiklerGM

BIOS обновил - никаких положительных изменений. Про ACPI - спасибо за совет. Надо будет попробовать. А пока что поставил федору. Стоит нормально. Работает.

anonymous
()

это - спарта^Wубунта :D не слушай никого. самый свежий дистр на сегодняшний день - slackware 12.1, попробуй скачать и поставить.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.