LINUX.ORG.RU

[deb]помогите с установкой

 


0

0

здравствуйте....

я вот решил всетаки пересесть с винды на линукс... но возникла небольшая проблема...

принесли мне диск с дебианом, я его содержимое скопировал на веник(ctrl+C ctrl+v) т.к. диск нужно было срочно отдавать... как теперь его установить?

Помогите плз...

Перемещено JB из Talks

anonymous

короткий ответ: никак

развернутый ответ: с техническими вопросами - вон из толксов

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

забыл сказать что у меня винда щя... и дебиан - мой первый дистр...

anonymous
()

1) есть раздел Лин-инстолл

2) в скопированном нужно найти ридмишник и руководство по установке с жёсткого диска. там будет примерно следующее: закатать на дискетку образ хдинсталл.имж, бутнуться с дискеты и в процессе установки указать путь к копии содержимого диска.

3) зайти на шипит.убунту.ком и заказать последнюю (8.04) версию юбунты. 2-3 недели потерпеть под виндами и почитать полезной инфы (что ожидает, какие могут быть грабли, что делать с незапустившимся железом).

ставить убунту и наслаждаться.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Muromec

купить макбук, установить fink и почитать там? нет?

А вообще гугль... ну или лоровская вика. linux.org.ru/wiki/

mono ★★★★★
()

надо было снять с диска образ и прожечь его на болванку. и с неё ставить. а не копировать файлы.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zpp

спс... только ни один из этих методов не подходит... для первого у меня дорогой интернет... а во втором не показываеться такого окна...:( в авторуне только вывод help'а:(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gunja

>1) есть раздел Лин-инстолл

сорри... про него я забыл:(

>2) в скопированном нужно найти ридмишник и руководство по установке с жёсткого диска. там будет примерно следующее: закатать на дискетку образ хдинсталл.имж, бутнуться с дискеты и в процессе установки указать путь к копии содержимого диска.

спс... только в мануале написано только как ставить с диска и с исошки:( но всеравно спс... щя экспериментирую с этими файлами(в ч.с. boot.img), чтобы создать загрузочник(флопика у мя нету)

>3) зайти на шипит.убунту.ком и заказать последнюю (8.04) версию юбунты. 2-3 недели потерпеть под виндами и почитать полезной инфы (что ожидает, какие могут быть грабли, что делать с незапустившимся железом).

неподходит... тем более что дебиан уже есть сейчас:(

anonymous
()

почитал я это все и понял почему никто не переходит с винды. ЗЫ наверно челу стоило бы не дебиан ставить. И вобще - иметь норм интернет, а на линукс пока забить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ЗЫ наверно челу стоило бы не дебиан ставить.

кроме дебиана ничего под рукой больше нету

>И вобще - иметь норм интернет

где в бульбостане достать норм инет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> где в бульбостане достать норм инет?

у Муромца спроси, у него где-то там дешевый широкополосный заволялся )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кроме дебиана ничего под рукой больше нету

диск с бубунтой закажи - там все искаропки и с полпинка встает. только аудио/видео кодеки потом доставить нужно будет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>только аудио/видео кодеки потом доставить нужно будет.

а я всегда говорил, что бубунта -- это сраная венда. вот уже и проблемы с кодеками на месте. что ещё родного сделают для вендерастов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не надо иронизировать. Для виндоусовского человека линукс - это только лишняя морока. И даже еслиб вышеговорящие не тролили, а действительно хотели помочь, все равно положение не изменилось бы - морока морокой бы и осталась. Имхо челу может помочь только какойнить простенький линукс. Пускай убунту хоть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не надо иронизировать. Для виндоусовского человека линукс - это только лишняя морока. И даже еслиб вышеговорящие не тролили, а действительно хотели помочь, все равно положение не изменилось бы - морока морокой бы и осталась. Имхо челу может помочь только какойнить простенький линукс. Пускай убунту хоть!

вот не надо вот этого... простенький, не простенький... вопрос именно в том, как установить линукс(не думаю что в убунте другой процесс инсталяции) из винды если содержимое диска скопировано, а не заисошино...:(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

лол, внутримкадыши не отличают хохляндию от бульбостана!

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>никак. уже сказали.

а я не верю... вот например эксперименты с instal.386/floppy/boot.img(других boot не нашел) показали что инсталятор грузиться, но требует следующую дискету... вот и ищу нужный загрузчик... буду очень признателен если ктонить подскажет как он называеться...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на кой Ў в линуксе очередной вантузник? их и так стараниями шатлврота расплодилось дофига. ЛИНУКСУ НЕ МЕСТО НА ДЕСКТОПЕ. и тупые вантузники, которые не состоянии даже узнать, как правильно копировать загрузочный болван, нафиг в линуксе не нужны. вон, почитай тот же ЛОР с долбоебическими вопросами от существ, которые не способны набрать "man".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вариант 1:

http://www.debian.org/releases/stable/i386/apas02.html.en#howto-getting-image...

в корневой каталог положить файлы

ftp://ftp.us.debian.org/pub/debian/dists/etch/main/installer-i386/current/ima...

ftp://ftp.us.debian.org/pub/debian/dists/etch/main/installer-i386/current/ima...

завернуть скопированные файлы в образ и положить туда же

бутнуть из grub (про установку grub из винды - в гугл)

вариант 2:

прожечь скопированные файлы на диск, но бутнуть ядро и инитрд (скопированные с диска) из grub.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

рост кол-ва пользователей нужен по нескольким причинам. одна из них - производители железа, нужного коммерческого софта и прочие не смогут игнорировать линукс, ссылаясь на малое количество пользователей

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

неееет. я уж лучше буду юзать старое или не самое крутое железо, но переживу без толп хомячков. нафиг. им есть венда, на надо, #@%$@^, превращать линукс в «венду номер два, только похуже».

anonymous
()

Короче, большинство местных орангутангов считают себя ниибацца гуру, и новичкам им помогать считают ниже своего достоинства. Либо просто не в состоянии.

В общем, последовательность действий примерно следующая:

1) Идешь на http://cdimage.debian.org/debian-cd/4.0_r3/i386/iso-cd/ и качаешь businesscard (32MB) или netinst (160M). Первый не видел, но, подозреваю, что и он покатит.

2) Записываешь скачанный образ на болванку и устанавливаешь debian с нее, не забыв при разметке дисков прописать виндовый раздел, на котором лежал скопированные файлы.

3) Грузишься в свежеустановленный linux, логинишься под рутом.

4) Добавляешь в файл /etc/apt/sources.list путь к скопированным файлам. Например, так:

echo 'file:///mnt/win/debian/dvd1' >> /etc/apt/sources.list

5) Делаешь apt-get update. Теперь debian знает про твои файлы.

6) Теперь можно установить графическую оболочку, например, командой apt-get install kde (гусары, молчать!).

7) Запускаешь оболочку: /etc/init.d/kdm start

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> оп же сказал, что это не подходит :-\

Тады ой. Значит, только netinst

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я уж лучше буду юзать старое или не самое крутое железо

а мне лень (лень - это святое) сверяться со списками совместимости перед покупкой ноута.

>на надо превращать линукс в «венду номер два, только похуже».

ну если хочется истинного гуру-ориентед линукса - не юзай ламер-ориентированные дистры/de и всё будет прекрасно, где проблема-то?

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от friday

>и новичкам им помогать считают ниже своего достоинства

таким -- однозначно. а ты будешь проклят за то, что тащишь в нормальную ос ещё одного дебила.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>3) зайти на шипит.убунту.ком и заказать последнюю (8.04) версию юбунты. 2-3 недели потерпеть под виндами и почитать полезной инфы (что ожидает, какие могут быть грабли, что делать с незапустившимся железом).

>неподходит... тем более что дебиан уже есть сейчас:(

Чем неподходит? Халява ж ведь.

anonymous
()

Если ты действительно нуб, а не унылый тролль, то:

1 Сделай архивные копии всех своих важных документов (backup)

2 Выдели свободное место на винте, через "управление дисками" или другим редактором разделов

3 Если выделить не можешь, экспереминтируй сначала в виртуальной машине типа VmWare.

4 Если можешь загрузить DOS, то в Debian обычно идет в /tools loadlin16.zip там loadlin.exe который грузит ядра и initrd. лежат обычно /install.386

типа

smartdrv /C

loadlin /install.386/vmlinuz initrd=/install.386/initrd.gz vga=normal

5 установить grub и действовать оттуда

ilnurathome
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.