LINUX.ORG.RU

Какую файловую систему порекомендуете


0

0

Собираюсь поставить Linux на домашний компьютер. Данный дистрибутив позволяет использовать несколько файловых систем по выбору:
ext2, ext3, XFS, ReiserFS.
Есть мнения, что ext2 немного уже устарела, и работает медленновато, но очень надежно. Ext3 немного быстрее, журналируемая, однако, при отключении питания может возникнуть неразрешимая для данных ситуация (данные просто пропадут). XFS - немного нестабильна, и ее вообще на домашнем компьютере пользовать не рекомендуют. Что же касается ReiserFS, то это быстрая, особенно при работе с небольшими файлами, ФС. Вот и встает вопрос - что использовать?
Ваши комментарии, дополнения?

Спасибо всем ответившим,
Prophetic

anonymous

ух ты! не знал что ext3 быстрее :)

ставь рейзер или xfs

SadStork
()

Советую ReiserFS - у меня она просто летает (не падает, я сказал, а именно летает)

svyatogor ★★★★★
()

Вот сегодня в новостях как раз о проблеме с ext3 есть материал.
Возможно, после заплатки она будет работа устойчивее.

2 SadStork: я тоже не знал, что она быстрее, просто есть такое мнение. Может найдется информация с результатами тестов?

anonymous
()

>Вот сегодня в новостях как раз о проблеме с ext3 есть материал. Возможно, после заплатки она будет работа устойчивее.

Вот только ошибка была обнаружена в одной из редко используемых, а часто просто не рекомендуемых конфигураций. Что и послужило причиной столь позднего обнаружения этого бага. ИМХО вследствие этого им можно пренебречь.

Ikonta_521
()

Про ext3 - гон. Использую с 2.4.14 - полет нормальный.
Отключалось и питание неоднократно и резет жался, все в порядке.
А те, у кого данные пропадали, видимо использовали jornal,
который исправили только последним патчем к 2.4.20. С ordered
никаких проблем.

jackill ★★★★★
()

А реально никто не проводил сравнения по производительности?

anonymous
()

Тесты ранее проводились и публиковались. Из ранее перечисленных файловых систем самая быстрая, если мне не изменяет память, была ext2. Остальные, т.к. журналируемые, были медленнее. Если выключить журнал, то непонятен выбор ext3, reiser или xfs.

anonymous
()

reiser как раз по отзывам самый нестабильный.

А почему ничего не говорят про jfs -- вроде в 2.4.20 это прямо официально часть ядра в отличие от райзер и xfs. Его стоит ставить?

dilmah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.