LINUX.ORG.RU

Восстановить запуск Windows


0

0

Добрый день всем!

Имеется ноутбук ACER с предустановленной Windows Vista. Успешно установил на него второй системой Mandriva 2007 Spring. Через некоторое время решил посмотреть другие дистрибутивы. Устанавливал MOPS6, OpenSUSE, Ubuntu, затем вернулся обратно к Mandriva. В результате всех этих манипуляций перестала загружаться Vista, хотя раздел существует, данные на нем просматриваются и как будьто целы. Но GRUB вместо загрузки Windows перезапускает машину. Vista установлена на разделе sda2. При попытке выполнить команды GRUB в ручную при загрузке, grub выдает следующее сообщение:

grub> root (hd0,1) Filesystem type unknown, partition type 0x07

Утилита cfdisk говорит, что раздел sda2 имеет тип NTFS.

Помогите восстановить загрузку Vist'ы! Скоро застрелюсь нах уже!

anonymous

menu.lst в студию. Ту часть, где описана загрузка свисты.

amoralyrr ★☆
()

попробуй в менюлст прописать по ууидам

а вообще

cat /boot/grub/menu.lst

MiklerGM ★★
()

>Помогите восстановить загрузку Vist'ы! Скоро застрелюсь нах уже!

а ты знаешь, как борится линукс с непослушными пользователями? он сносит им вторую систему которая дуал бутом, они убиваюцца, потому как не могут жить без ОКОН...

MiklerGM ★★
()
Ответ на: комментарий от MiklerGM

Windows не нужен

бестолковая ОС, только геморр с ней постоянный

gnomino
()

Кушай Apple, Luke!

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Вот содержимое /boot/grub/menu.lst в той части, что касается загрузки Vist'ы:

title windows rootnoverify (hd0,1) chainloader +1 makeactive

Если попытаться сделать это вручную, результат один и тот же - перезапуск компьютера. Единственное, что она в этом случае не выдает вышеуказанное сообщение об ошибке.

Я так понял, что почему-то поврежден загрузчик винды. Странно, ведь он же должен находится в разделе с самой виндой, который Linux не должен трогать. При попытке восстановить загрузчик с помощью установочного CD Windows XP, выдается сообщение, что сия утилита вообще не видит жесткого диска.

Винда конечно мастдай, но за год работы с Linux, осознал, что пока винда в некоторых случаях все-таки бывает нужна. Хотя бы как образчик удобства работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хотя бы как образчик удобства работы.

ха, разовал на атомы и разметал по ветру :)

по сабжу: попробуй сторонние учтилиты для работы с ФС, тот факт что компьютер перезагружается означает, что груб грузит правильно, в ребут машину пускает виста, может просто битая ФС или бэд на диске.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>При попытке восстановить загрузчик с помощью установочного CD Windows XP, выдается сообщение, что сия утилита вообще не видит жесткого диска.

Так ведь нужно вистовым диском востанавливать, а не ХР.

mrco ★★
()

можно попробовать загрузиться в консоль восстановления висты и сказать fixmbr

Reset ★★★★★
()

>Утилита cfdisk говорит, что раздел sda2 имеет тип NTFS.

Сколько всего разделов на ЖД?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

После беспорядочных манипуляций с переустановкой Осей MBR затерялся. Гроб тормозит,ЖД сильно поврежден .Будешь переустанавливать.Не чего не поделаешь.////////////.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сколько всего разделов на ЖД?

на асере нарезка примерно такая (у меня по крайней мере) примерно 10 Г скрытого от виндов раздела, на этом разделе похоже установка или экстренное восстановление, затем основной (primary) первый диск, и вроде тоже примаком идёт ещё один диск. и того, можно кастрировать какой-нить раздел, и сделать на нём 4ый расширенный раздел, куда и совали (?) лин-установки.

по поводу мбр - мне советовали до игры с разбивкой дисков сохранить эти 512 байт.

ПС можно по-больше комментов, у меня стоит такая же задача: ввернуть дуал бут на ноут.

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

Ставь Mandriva.В ручную удаляй все (кроме винюшнего) разделы HDD,чтобы было только 2 раздела(выньда и пустой) ,начни снова установку Mandriva на пустой раздел с автоматической разметкой HDd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gunja

>можно по-больше комментов, у меня стоит такая же задача: ввернуть дуал бут на ноут.

Ставишь винду, затем ставишь линукс. Предварительно переразбиваешь весь винт. Все будет хорошо.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>можно по-больше комментов, у меня стоит такая же задача: ввернуть дуал бут на ноут. Ставишь винду, затем ставишь линукс. Предварительно переразбиваешь весь винт. Все будет хорошо.

iRunix (*) (07.03.2008 8:27:35)

Он не хочет вынбские даные терять.

anonymous
()

А я думал это форум про ГНУ/Линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

makeactive должно быть строчкой перед chainloader+1. Потом, GRUB должен быть правильный, понимать ntfs: или GRUB 2.0 или grub4dos. Попробуй загрузиться с RIP Linux CD (Recovery Is Possible), там grub4dos используется. Если получится, установи его на винчестер.

> Странно, ведь он же должен находится в разделе с самой виндой, который Linux не должен трогать.

нет, винда ставит загрузчик в mbr.Поэтому тебе надо восстановить загрузчик mbr. Забекапь разделы, какие есть чем-то вроде Акрониса. Потом поэтапно грузиться с установочного диска соответствующей винды в консоль, делать что-то вроде fixmbr c: (для висты надо погуглить), потом грузиться в linux live cd делать dd if=/dev/sda1 of=/mnt/C/$WINDA.mbr bs=512 (можно взять 1024). GRUB настроить чтобы грузиться из этого файла *.mbr. Восстанавливать в таком порядке: vista, winxp, linux.

Ну или если там скрытый раздел с бекапом раздела, можно из него попробовать восстановить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ставить без форматирования на те же места

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я хотел загрузить консоль восстановления, но она в упор не видит винт. Думаю, что тут без разницы, какой дистриб, Vista или XP, т.к. надо восстановить только Windows loader на sda2 (командой fixboot). Если в консоли дать команду fixmbr, то не будет запускаться GRUB, я так думаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сколько всего разделов на ЖД?

# sfdisk -l

Disk /dev/sda: 9729 cylinders, 255 heads, 63 sectors/track

Units = cylinders of 8225280 bytes, blocks of 1024 bytes, counting from 0

Device Boot Start End #cyls #blocks Id System

/dev/sda1 0+ 1274- 1275- 10240000 83 Linux

/dev/sda2 * 1274+ 5502- 4228- 33956864 7 HPFS/NTFS

/dev/sda3 5503 9728 4226 33945345 5 Extended

/dev/sda4 0 - 0 0 0 Empty

/dev/sda5 5503+ 6521 1019- 8185086 83 Linux

/dev/sda6 6522+ 7030 509- 4088511 82 Linux swap / Solaris

/dev/sda7 7031+ 9728 2698- 21671653+ 83 Linux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ставь Mandriva.В ручную удаляй все (кроме винюшнего) разделы HDD,чтобы было только 2 раздела(выньда и пустой) ,начни снова установку Mandriva на пустой раздел с автоматической разметкой HDd.

Не вижу смысла в этих манипуляциях. Mandriva уже стоит и работает. Надо как-то восстановить WinLoader в первом секторе sda2. Можно ли сделать это средствами Linux?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Потом, GRUB должен быть правильный, понимать ntfs: или GRUB 2.0 или grub4dos.

Я повторюсь, что я вернулся к Mandriv'е. Т.е. в первый раз, когда у меня все работало, у GRUB Mandriv'ы проблем с пониманием NTFS не было, откуда они сейчас могут взяться? Единственно, что может быть в этом плане, так это то, что сразу после всех этих перетурбаций, раздел sda2 с Vist'ой имел тип то ли линуксовый, то ли неопределенный (сейчас не помню) и мне пришлось проставить тип раздела 0x07 (HPFS/NTFS в терминах cfdisk) вручную. Замечу, что данные до сих пор на месте, т.е. раздел не форматировался.

> нет, винда ставит загрузчик в mbr.Поэтому тебе надо восстановить загрузчик mbr. Забекапь разделы, какие есть чем-то вроде Акрониса. Потом поэтапно грузиться с установочного диска соответствующей винды в консоль, делать что-то вроде fixmbr c: (для висты надо пзогуглить), потом грузиться в linux live cd делать dd if=/dev/sda1 of=/mnt/C/$WINDA.mbr bs=512 (можно взять 1024). GRUB настроить чтобы грузиться из этого файла *.mbr. Восстанавливать в таком порядке: vista, winxp, linux.

Судя по схемке, данной здесь: http://av5.com/journals-magazines-online/1/7/78, кроме mbr, который судя по всему цел (иначе бы не запускался GRUB), в разделе с виндой (sda2) должен быть свой загрузчик, который загружает ядро Windows. Вот на исправность этого загрузчика у меня есть подозрения. После того, как мы перезапишем MBR из консоли восстановления, никакой GRUB запускаться уже не будет.

> Ну или если там скрытый раздел с бекапом раздела, можно из него попробовать восстановить.

Раздел-то был. Но я его самонадеянно удалил, а на этом месте разместил Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> После беспорядочных манипуляций с переустановкой Осей MBR затерялся. Гроб тормозит,ЖД сильно поврежден .Будешь переустанавливать.Не чего не поделаешь.////////////.

Повреждения я внес как мне кажется во время установки MOPS6. На вопрос, создать GRUB автоматом или выбрать экспертный режим, я выбрал экспертный режим, а потом испугался тучи всяких настроек и стал нажимать ESC. Надо наверное было позволить ей создать GRUB автоматически. Ну а GRUB не тормозит, сам ЖД не поврежден, данные на разделе Vista вроде целы, я еще надеюсь все восстановить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>GRUB не тормозит, сам ЖД не поврежден, данные на разделе Vista вроде целы, я еще надеюсь все восстановить.

Как раз на висте и тормазит.И диск "поврежден" под вистой .Покоцаная твоя виста.Граб ведь не может ее выудить.Лучше переустанови и не мучай ЖД и граб.А если твой Linux их (даные)видит ,вытаскивай необходимые даные и копкоп.

aLunix
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я хотел загрузить консоль восстановления, но она в упор не видит винт. Думаю, что тут без разницы, какой дистриб, Vista или XP, т.к. надо восстановить только Windows loader на sda2 (командой fixboot).

Да ну. А с каких пор ХР научилась сата диски видеть?

mrco ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Надо как-то восстановить WinLoader в первом секторе sda2. Можно ли сделать это средствами Linux?

Можно, но не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aLunix

> Как раз на висте и тормазит.И диск "поврежден" под вистой .Покоцаная твоя виста.Граб ведь не может ее выудить.Лучше переустанови и не мучай ЖД и граб.А если твой Linux их (даные)видит ,вытаскивай необходимые даные и копкоп.

Ну кроме данных там еще и программы установлены, которые нужны для работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrco

> Да ну. А с каких пор ХР научилась сата диски видеть?

Я уже понял, что SATA она не видит. Раньше у меня только IDE были. Но это не суть, есть способы заставить ее видеть винт. А вот такой же WinLoader запишет XP как у Vist'ы или нет - это вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно. Мой план такой: 1) Запустить консоль восстановления XP (а для этого сделать, что бы дистрибутив запускался на SATA). 2) Выполнить команду fixboot, которая восстанавливает загрузчик в партиции винды.

Надеюсь, что загрузчик WinLoader у Vist'ы и у ХР одинаковый. Если же не получится, то остается вытаскивать данные какие можно и устанавливать тогда уже ХР.

Хотелось бы все-таки узнать, как это можно сделать из Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ВСЕ ВОССТАНОВИЛ!!!

Linux реально помог!

Сейчас по порядку как я этого добивался, может кому нибудь пригодится:

1) Т.к. никогда дела с Vist'ой не имел, сначала я думал, что подойдет консоль восстановления XP. Проблема была в том, что мой дистрибутив XP+SP1 не видел SATA. Сейчас знаю, что в дистрибе XP+SP2 этой проблемы уже нет. Нашел в инете информацию, как решать эту проблему, скачал прогу nLite, драйвера для SATA, интегрировал их с помощью этой проги в дистрибутив и записал новый образ на CD.

2) Запустил консоль восстановления с нового CD. Винт видит, требует пароль администратора, а я его не знаю. Потыкался, потыкался, хрен. Пришлось искать в инете информацию, как стереть или перезаписать пароль извне винды, т.к. она у меня не запускается. Нашел на сайте "Хакер Online" статью "Взлом паролей Windows Vista", скачал прогу, взял из мертвой винды файлы SAM и SYSTEM. Сделал, все как описано, опять облом. Пароля администратора нет и учетная запись администратора заблокирована. Мля!!!

3) Давай рыть дальше. Наткнулся на проект Trinity Rescue Kit разрабатываемый на Linux'е. Вот ссылка: http://trinityhome.org/. Скачал образ (110М). Очень полезный дистрибутив Linux оказался. С помощью его я записал новый пароль администратора на мертвой винде. Есть там еще много вещей, полезных при восстановлении Windows.

4) Запускаю снова консоль восстановления XP, ввожу пароль администратора. Появилось приглашение C:/> Ввожу fixboot, перезапускаюсь. Хрен. Пишет "NTLDR is missing". Опять в инет. Советуют для XP взять NTLDR и NTDETECT.COM с другого компа и переписать на больной. У меня их действительно нет. С помощью Trinity Rescue Kit переписываю. Перезапускаю. Опять не работает. Сейчас жалуется уже на файл HAL.DLL. Смотрю, такой файл есть, только больше, чем в XP. Ну, думаю, так дело не пойдет. Так ты у меня все файлы попросишь заменить. Потом хрен запустишь.

5) До меня доходит, что консоль восстановления у Vist'ы своя. Нахожу, скачиваю (120М), записываю образ на CD, запускаю. Не может восстановить автоматически. Пришлось последний раз лезть в инет. Скоро нахожу команды консоли:

bootrec.exe /fixmbr
bootrec.exe /fixboot
bootrec.exe /rebuildbcd

Первая мне не подходит, т.к. у меня система с двойной загрузкой. Если я ее запущу, то убью линукс на своей тачке. Выполняю две последние, перезапускаю. УРА!!! Заработало!!! Проверил, все вроде пока работает. Может потом какой-нибудь насморк появится.


А щас думаю. Vista какая-то слегка тормозная, все ее сносят, ставят XP, может и мне тоже?


anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все-таки иметь линукс второй системой надо. Щустрее чем Vista, надежнее, да и восстановить винду при случае легче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А щас думаю. Vista какая-то слегка тормозная, все ее сносят, ставят XP, может и мне тоже?

Не поможет. Ставь слаку и бог тебе в помощь.

sskirtochenko ★★
()

Существуют образ ntldr на дискету, сам гружусь с такой.

Правда не знаю есть ли такой трюк под висту?

ntldr* - начальный загрузчик винды (типа груба и лило, ток именно под венды)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>мой дистрибутив XP+SP1 не видел SATA. Сейчас знаю, что в дистрибе XP+SP2 этой проблемы уже нет. Нашел в инете информацию, как решать эту проблему, скачал прогу nLite, драйвера для SATA, интегрировал их с помощью этой проги в дистрибутив и записал новый образ на CD.

Ололо. "XP+SP2 этой проблемы уже нет" != "создать свой дистрибутив с помощью косты^WnLite". XP как не видела SATA, так и не видит их, а то, что вендузятники научились делать костыли и обходить это дело, так то из безысходности.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.