LINUX.ORG.RU

Проблема при установке Slackware 12


0

0

Вот решил попробовать "классический" Линукс (пробовал до этого Федору, АСП, но совсем чуть чуть). Хочу поставить себе Slackware 12, чтобы разобратся с Линукс, ну или Debian. Скачал, записал на DVD Slackware 12, начал установку, выбрал раскладку ru1, разбил диск cfdisk, указал swap(кстати какой размер Swap оптимально ставить?, где-то давно читал, что минимум 600Мб, но без объяснений), указал раздел для установки и далее запрашивает с какого источника ставить(SOURCE) - и на этом этапе возникла проблема -> выбираю установить с CD/DVD, далее выбираю автоматический поиск CD/DVD, происходит поиск по IDE, SCSI, ATAPI и после пишет что ненайдено (хотя сам диск в приводе и установка с него запущена), переходит на следующий шаг и после этого шага пишет несколько пунктов, что предстоит сделать во время установки и один из этих пунктов это выбрать источник установки.

Собственно вся проблема в пункте выбора источника SOURCE - в том, что не находит мой привод (DVD+/-RW NEC ND-4571A). Помогите пожалуйста с учтановкой, с решением данной проблемы. Прошу писать по делу и не оставлять постов, типа: "используй Виндовс", "поставь Убунту" и т.п..

Заранее всем сасибо за участие.

anonymous

1) Образ диска проверял?

2) Попробуй его примонтировать. Что получится?

Uncle_Theodore ★★
()

> кстати какой размер Swap оптимально ставить?

2xRAM

Материнскую плату хотя бы кто указывать будет? В Slackware-12 2.6.21 ядро, значит, скорее всего у тебя контроллер IDE - Marvell. Собирай новее ядро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Зачем указывать материнку? Про попробуй смонтировать можно поподробней пожалуйста.

anonymous
()

Может быть что-то и с образом, его, конечно, стоит проверить. Кстати было на практике, не на моем компе, а друга, тоже не определялся источник, но у него проблема была в том что хард стоял на секондари-мастер, а двд на праймери-мастер, поменяли местами шлейфы и все пошло. А вобщее лучше скопируй с образа папку /slackware на раздел жесткого диска, и при выборе источника выбирай установку с харда, указуешь /dev/какой_у_тя_там, и в следущей менюшке путь к папке /slackware

makz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот последний пост я вообще не понял. Примари/Секондари определяется шлейфом на котором стоит привод или Винт, а мастер.слэйв определяется джампером на приводе/винте, но если джампер на CS стоит, то мастер/слэйв определяется выбором разъема на самом шлейфе.

Вопрос: у меня разделы только NTFS и только один - тот на коорый произвожу установку Ext3. Если на NTFS будет папка /Slackware он сможет поставить с нее?

У меня два харда оба SАТА и ДВД на IDE висит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>О_о с каких это пор примари/секондари определяется шлейфом а не джампером???

Приношу извинения, перепутал малясь :-[

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

<<<<у меня разделы только NTFS и только один - тот на коорый произвожу установку Ext3. >>>>>

А где SWAP?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А причес тут Подкачка? Я же не разбиение своего жесткого диска расписываю, а спрашиваю на какой раздел поместить папку, чтоб он ее нашел, точнее найдет ли он ее на NTFS. Или ты хочешь сказать, что если ее в подкачку записать, то там найдет и прочитает? Ж)

anonymous
()

Можно поставить с USB-флешки минимальную систему и потом уже из неё доставить всё остальное.

dn2010 ★★★★★
()

нет, NTFS не пойдет, нужен раздел Fat32, если сильно хочешь поставить слаку - создавай небольшой раздел Fat32, кидвй туда папку /slackware и устанавливай. Знаю, гемморно, но это выход. Второй вариант, как уже сказали, флешка. Если есть 2гиговая, то можно установить полную версию, папка /slackware - 1.5 гига весит, кажись. ИМХО проблема неопределения диска в праймери/секондари и мастер/слейв - поищи там.

makz
()
Ответ на: комментарий от makz

проблема неопределения диска в праймери/секондари и мастер/слейв - у меня такой и небыло, проблема ненахождения была, а это просито в тему кто-то написал.

Спасибо всем за участие! Все наконец-то установил, заработало, разобрался как запустить X-Window, теперь первым делом нужно сеть настроить, потом настроить остальное и можно пользоваться. Проблема решилась перезаписью с болванки Verbatim на болванку Philips. Лишний раз убедился, что Verbatim ГАВНО!!!(извеняюсь, но это правда! Хорошо что у меня их мало осталось).

А можно на Slackware 12 поставить новый интерфейс, забыл как называется, как в убунту с различными эффектами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Спасибо за очень развернутый ответ! :)

Интересно Slackware 12 будет работать на ноуте с двухъядерным процессором, чтобы и Wi-Fi работал и touchpad и т.д.?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будет, только драйвера для вайфая и тачпада придётся самому собирать.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Интересно Slackware 12 будет работать на ноуте с двухъядерным процессором, чтобы и Wi-Fi работал и touchpad и т.д.?

Тогда уж лучше Debian ставьте.

AlexLorovitch
()
Ответ на: комментарий от AlexLorovitch

AlexLorovitch писал(а): ">Интересно Slackware 12 будет работать на ноуте с двухъядерным процессором, чтобы и Wi-Fi работал и touchpad и т.д.? Тогда уж лучше Debian ставьте."

А почему дебиан, объясните свою точку зрения пожалуйста!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А почему дебиан, объясните свою точку зрения пожалуйста!?

Автор хочет, чтобы

1) много что работало

2) чтобы повозиться и освоить Линукс

Полагаю, Дебиан удовлетворяет обоим пунктам

- почти все работает из-коробки

- наиболее популярен (если присовокупить всех клонов и Ubuntu) и посему его детальное освоение осмысленно

Если тяга к освоению классики - не столь сильна - еще лучше остановиться на Ubuntu, причем сходу пробовать 8.04 - оно уже через месяц выйдет, а пока можно и альфу...

AlexLorovitch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.