LINUX.ORG.RU

ThinkPad T61


0

0

Здравствуйте. Есть сей аппарат, было желание поставить на него дженту. Но вот возник вопрос.. При установке граба в мбр, смогу ли я в дальнейшем вернуться к заводским настройкам. ( Нажатие клавиши ThinkVantage при загрузке) ?

anonymous

к заводским настройкам всегда можно вернуться, если закатать rescue&recovery (вроде так) диски.

anonymous
()

Сможешь... Мне, честно говоря, было лень Gentoo водружать.. Ограничился Debian.. Ни капли не жалею, всё отлично работает..

MiracleMan ★★★★★
()

Нажатие клавиши ThinkVantage загружает WinPE, находящийся на диске С в скрытой директории. Если хочешь сохранить заводские настройки - ставь какой-нибудь Acronis True Image и сохраняй образ всего диска (как правило, если XP, то умещается на 2 DVD, если виста - на 4).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, спасибо, 4 двд конечно жалко тратить на сие непотребье, но ничего не поделаешь.. Те после этого я могу смело форматировать весь винт, включая этот самый скрытый раздел ?

>находящийся на диске С в скрытой директории В отдельном разделе может?

ЗЫ А никто не сталкивался с проблемой, что тот же акронис диск директор(? или как там) не может разбить имеющийся диск на 2? <_< Виста сама напрашивается, чтобы ее удалили <_<

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Смогу если сделаю так как сказал Dimez? Можешь поподробней сказать, что делать нельзя и что можно =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

WinPE обычно в отдельном разделе. В зависимости от модели ноута этот раздел может находиться в HPA (Hidden Protected Area - расположена в конце диска и прячется на уровне контроллера, т.е. контроллер сообщает, что диск имеет меньший объем). Управлять видимостью HPA можно из BIOS.

Скрытый раздел лучше не трогать. Чтобы войти в ThinkVantage, в MBR должен располагаться IBM-овский загрузчик, который собственно и проверяет, не была ли при загрузке нажата клавиша ThinkVantage. После установки LILO/GRUB в MBR ThinkVantage перестанет работать.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Недавно переставлял винду хорошему знакомому на Thinkpad'е. Забэкапив все разделы акронисом, переразбил заново, поставил новую XP, активировал, поставил все программы от Lenovo и вуаля, опять стала работать кнопка ThinkVantage - загрузка WinPE из скрытой директории на диске C.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скрытый раздел не трогай.. А в остальном, как тебе будет угодно.. тогда сможешь..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Это так.. Однако, если не ошибаюсь, вроде бы была возможность восстановления из BIOS...

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видно от модели ноута зависит.
У меня WinPE в отдельном разделе.
Причем IBM-овский код в MBR еще и привязывается к индексу этого раздела в таблице разделов.
Например, если таблица разделов выглядит следующим образом
1 primary partition - C:
2 primary partition - WinPE
3 primary partition - unassigned
4 primary partition - unassigned

то IBM-овский загрузчик тупо запоминает, что WinPE надо грузить со 2-го раздела. Если потом переразбить диск, и, к примеру, раздел с WinPE станет не вторым, а третьим, то синяя кнопка перестанет работать :)

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Так-с. что-то не пойму. Вот у меня так : есть скрытый раздел, за ним следует раздел со свистой(так же как и у тебя). Устанавливаю я систему, скрытый раздел оставляю нетронутым. Ставлю граб в мбр. В биосе я посмотрел - нет востановления загрузчика. А вот затем, если вдруг приспичит востановить заводскую конфигурацию что-то не пойму, ход действий(что-то запутался в конец) :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

P.S. Сейчас вроде нет такого маразма, как хранение куска биоса бука на винте, при сносе партиции бук уже не превращается в кусок металлолома.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообщем всем спасибо. Может кому пригодится: Сделал все следующим образом: Решил оставить висту, посему разбил раздел на 2. Потом просто загрузчик поставил не в mbr, а в раздел системы. После чего кнопка thinkvantage перестала работать. Но сделав, активным раздел с вистой, она снова заработала, что дало возможность откатиться к заводским настройкам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> акронис диск директор(? или как там) не может разбить имеющийся диск на 2

Во-первых, основных разделов в винде видно должно быть не более 1го. Во-вторых, всего их может быть не более 4х. Исходя из этого думаю, что акронис просто не хочет разбивать раздел, чтобы винда не тупила. Попробуй уменьшить раздел и создать новый второстепенный, либо основной ext3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Короче, акронисом снимаешь образ диска и ковыряешь, как хочешь.

Лучше снимать винду с харда без бекапов и ставить Линукс. Система всё равно более надёжная к тому же 100% гарантия поддержки железа от производителя.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.