LINUX.ORG.RU

Посоветуйте выбрать между OpenSuSE и Debian


0

0

Собственно планирую планомерно и неспеша перейти с оффтопика на линукс. Как бы с линуксом опыт общения есть большой, но всё больше по части серверов. А вот с десктопом вообще почти не знаком. И хочется это сделать как можно менее болезненно. То есть совершенно нет желания плясать с бубном полдня, настраивать текстовые конфиги и рыскать по инету в поисках решения проблем с оборудованием (если таковые возникнут). Хочется просто поставить и начать работать. Железо дома вполне обычное: nvidia, core2duo, i945. Выбираю между Debian и SuSE, поскольку SuSE уже 5 год крутится в VMWare дома и активно пользуется для разработки сотфа, а Debain по большей части на серверах боевых стоит. Ну а ещё в SuSE привлекает YaST (по опыту общения с 7.3 оставил хорошее впечатление), ну а Debian -- это просто Debian, тут как бы без комментариев. Кто что разумное посоветует?

Конечно SuSe. И все равно нет гарантии что у тебя все сразу заработает.

qsloqs ★★
()

openSUSE 10.3 и заработало все и сразу, причем еще на 10.2) Все новое, почти каждый день могу скачать обновления. А главное для виндузятников - все очень даже гуевое) Прежде чем скачать какой-то пакет - проверь,а нет ли его уже готового в репозитариях, в 9 случаях из 10 так оно и есть.

selezian
()

suse imho предпочтительнее при данной постановке вопроса,если же дебиан,то - тестинг.На стабле к примеру у меня не завелась звуковуха.

TheFallenAngel ★★
()

Debian вполне для твоего железа подойдёт.. Стабильный, надёжный, много докумантации по любым вопросам, огромный набор всевозможнейшего ПО в репозиториях.

MiracleMan ★★★★★
()

Debian, причем тестинг. Для десктопа в самый раз.

anonymous
()

Если вы юзали и то и то - то такой вопрос странно звучит... интересно а как же вы на серверах с дебианом без яста справляетесь :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос вроде нормально звучит. Ваш вот немного странно.

Есть такая вещь -- опыт называется. Так вот опыта в настройке иксов, гнома и прочего у меня нет, в отличие от сопровождения серверов. Я понятия не имею ни о конфигах иксов или гнома, ни об их формате. Почитать маны не сложно, но, право, я это время могу потратить более продуктивно.

Каждый дистрибутив имеет некоторые средства автоматизации, когда он сам определяет и настраивает оборудование, делает какие-то дефолтные настройки десктопа и прочее. Если сказать проще -- мне хочется два раза щёлкнуть мышкой в процессе установки и получить максимально готовый к употреблению комп. Мне особо без разницы, "тру" это или не "тру", мне работать надо. Естественно я готов потратить некоторое необходимое и разумное для начальной настройки время.

Так вот мне интересно, какой дистрибутив с этой точки зрения лучше выбрать.

P.S. А если вас интересует, как я справляюсь под дебианом без яста, то лучше такой вопрос задать по электронной почте. Тема вроде не про это.

project2501
() автор топика
Ответ на: комментарий от project2501

Ну вот тогда исходя из этого сообщения лучше дебиан работать X + гном кде или что там еще и там и там из коробки будут а вот "тонкую" настройку (если захочется конечно) уж точно лучше не в ясте делать... да и запустите одном из своих серверов aptitude и посмотрите на кол-во имеющихся пакетов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть если не копать глубоко, то особой разницы нет. Ясно, спасибо.

project2501
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.