LINUX.ORG.RU

openSUSE 10.3 - x86 vs x86_64: что выбрать?


0

0

Никогда ещё не юзал 64-битные версии Linux'a. Были Slackware, Fedora, Ubuntu - все 32-битные. Хочу попробовать subj, что посоветуете - 32 или 64 бит? Будет ли выигрыш на моем железе (Athlon X2 2,2Ghz, 1GB RAM, nVidia6100/ATI Radeon 1950) от использования версии x86_64 или лишние заморочки с софтом (каким?)?

anonymous

>>Athlon X2 2,2Ghz, 1GB RAM, nVidia6100/ATI Radeon 1950) от использования версии x86_64

нет. по сути, единственный серьезный плюс - памяти больше 4гбайт можно поставить

Lockywolf ★★★
()

Выигрыш будет при использовании софта активно нагружающего проц. Например, оцифровка звука/видео, архивирование/разархивирование. В остальном все останется также (ОО, ФФ и проч. быстрее загружаться не будут). А в целом x86_64 архитектура поинтереснее чем 32бит.

Заморочки с сфотом - Java и Flash плагины для ФФ. Есть много способов как лечить. В частности в opensuse 10.2 ФФ был 32-х битный поэтому проблем не было, что там в 10.3 не знаю.

cathode
()

10.3 лучше ставить i386 потому что в x86_64 Firefox собран как 64-битное приложение, соотвественно ни flash ни java в броузере не будет в 10.2 и 10.1 Firefox шел собраный как i586 и этой проблемы не было.

sadmin
()
Ответ на: комментарий от sadmin

> x86_64 Firefox собран как 64-битное приложение, соотвественно ни flash ни java в броузере не будет

Есть nspluginwrapper, позволяющий запускать 32-битные плагины. flash работает почти без проблем. Есть ли он в официальном репозитории, или надо будет собирать самому или искать в неофициальных -- не знаю. Кроме того, есть недоделаный gnash и сырая 64-битная java, имхо пока для работы непригодные.

На 1 гигабайте заметное преимущество будет, только если использовать какие-либо числодробильные программы, оптимизированные под 64-битный процессор.

acheron ★★★★
()

Для стандартных десктопных задачь видимой разницы не будет.. Но, ты можешь поставить, любопытства ради.. Хуже тоже не будет..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Есть nspluginwrapper, позволяющий запускать 32-битные плагины. flash работает почти без проблем. > Есть ли он в официальном репозитории, или надо будет собирать самому или искать в неофициальных -- не знаю.

В дистрибутиве 10.3 x86_64 есть nspluginwrapper и flash-player 9.0.48 У меня флеш не показывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cathode

> nspluginwrapper не поддерживает Java плагин.

Здесь: http://plugindoc.mozdev.org/linux-amd64.html считают иначе. Только Java должна быть Blackdown JRE

> nspluginwrapper с флэшем тоже не всегда хорошо работает.

Имхо, только в версиях KDE, где поломан arts. Причём виновен именно nspluginwrapper, завязанный на него.

Но да, с x86_64 никогда не знаешь, где засада будет.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>> Здесь: http://plugindoc.mozdev.org/linux-amd64.html считают иначе.

http://gwenole.beauchesne.info/projects/nspluginwrapper/ - список поддерживаемых плагинов прилагается, жабы нет.

>> Только Java должна быть Blackdown JRE

Если использовать Blackdown JRE то nspluginwrapper не нужен по определнию. Только Blackdown JRE - это java версии 1.4.2, на дворе уже давно 1.6 есть и по-моему эта jre уже давно заброшена.

cathode
()
Ответ на: комментарий от GhostDragon

> вроде как на x86_64 wine 32-х битный софт не запускает

Брехня :) Если ядро собрано с поддержкой 32-разрядных программ (в SUSE по умолчанию так), 32-разрядные в Wine работают нормально. Проблемы с 16-разрядными (Windows 3.x и ниже).

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.