LINUX.ORG.RU

( Gentoo || Ububntu ) система вешается намертво


0

1

Gentoo еще с нового года при использовании иксов с оверлея были замечены рандомные фризы системы. Был проверен жесткий диск и количество битых секторов(5) так и не увеличилось. Откатился на портежную версию, но недавно фризы опять начали проявляться, в установленой убунте 11.04 - тоже. В логах ничего нет, гугление ничем не помогло, может кто-то сталкивался? Система - старенкий ноутбук ASUS W1: Pentium M 2.1, 1GB RAM, ATI RADEON Mobolity X700 128 Mb.
Сейчас пишу диплом и рандомные фризы порядком поднадоели, буду благодарен за любую помощь.


А лампочки на клавиатуре при этом не моргают?

Может быть, перегрев? Аппаратная неисправность (например, видеокарты)?

Используемый видеодрайвер?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Мне кажется, что вина в иксах или в месе. Стоит на генте awesome - виснет тоже.

Ltm
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Ничего не работает - глобальный фриз, не спасает даже Alt+PrintScreen +RSEIUB. Только хардресет. Перегрев? раньше до 99 грелось при компиляции и не фризилось, теперь температура не поднимается выше 70. Видеокарту проверить не могу - с 2008г полностью отказался от виндовса на ноутбуке, но игрушки пускает и артефактов нету. Виснет как под нагрузкой так и в простое. Как сразу после запуска в окне ГДМ - так и проработав 2-3 суток.

Ltm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Если ему место в другом месте и есть возможность перенести - буду признателен за помощь. Запостил в толксы - чтоб не называли офтопом, упрекали в плохом гуглении или в пропуске каких-то базовых знаний.

Ltm
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Драйвер конечно же свободный, мою видеокарту не поддерживают с 2009 года.

Ltm
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Т.е. переключиться в консоль (ктрл+альт+ф1), убить оттуда иксы, установить логлевел=9(как?) и ждать?

Ltm
() автор топика

>Система - старенкий ноутбук ASUS W1: Pentium M 2.1, 1GB RAM, ATI RADEON Mobolity X700 128 Mb.

XP на таком будет летать.

elverion
()
Ответ на: комментарий от AITap

Обязательно в консоли находиться все это время? Оно же может как и спустя 5 минут проявиться, так и спустя 5 дней(рекорд аптайма без фризов).

Ltm
() автор топика

2 elverion

Тоньше надо быть

daemonpnz ★★★★★
()

У меня такое было, но на интеле и 32 ядре. После обновления ядра пофиксили.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

У меня руки не из того места - ХР лагало (система заикалась и подвисала на долю милесекунды, поєтому и сбежал на линукс), да и не выход это - использовать офтпопик. Скорость работы как юнити так и крысы меня полностью удовлетворяет.

Ltm
() автор топика

>Сейчас пишу диплом и рандомные фризы порядком поднадоели, буду благодарен за любую помощь.

Может какой девайс сбоит. Высунь сидиром.

Siado ★★★★★
()

Железо чудит.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

linux /boot/bzImage root=/dev/sda5 radeon.modeset=0 raid=noautodetect - виснет, проверено.

Ltm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Я сидюком пользовался 1 год, потом он сдох - читает только диски записаные на штамповке. Остальные компоненты были проверены, да и фризы то пропадали, то появлялись в зависмости от обновления системы.

Ltm
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Отложим это тестирование до сдачи диплома, большое спасибо за помощь.

Ltm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

awesome - фреймбуферный? он виснет тоже :(

Ltm
() автор топика

>> Был проверен жесткий диск и количество битых секторов(5) так и не увеличилось

Области с битыми секторами хотя бы неразмеченными оставлены?

sbar
()
Ответ на: комментарий от Ltm

Температурный датчик на чипсете есть? lmsensors можно глянуть наверное. А вообще у меня когда чипсет накрывался были феерические глюки, но у меня десктоп и я просто мамку сменил за 2к рублей

Loki13 ★★★★★
()

железо же. проблемы могут быть в чём угодно. у меня такое наблюдалось при использовании интегрированного эзернета, например.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

Ок, тогда как обяснить пропажу фризов после отката с оверлея на стабильные иксы и появление их после возвращения обратно? Щас то откатываться некуда, галилиум в стейбле.

Ltm
() автор топика

У моего знакомого, тоже кстати, комп рандомно виснет, со всеми линуксами, что за штуковина

zibert ★★★
()

Ставлю на видео. Может погреть феном его =) При разлёте памяти наблюдал обычно кернел паник )

kirsche
()
Ответ на: комментарий от Ltm

>> О, а с этого места можно по подробнее? В 2-3 словах.

Я имею ввиду, что никаких разделов с файловыми системами не должно быть создано в местах, где есть поврежденные сектора. У меня есть винт, у которого чуть далее MBR идут битые сектора (около 5 первых гигабайт). Когда я попробовал создать там файловую систему — получал фризы при работе с ней. Сейчас там просто неразмеченная область и все работает стабильно.

sbar
()
Ответ на: комментарий от Ltm

> Коменты не читали? Фризы были и зимой, память тест проходит.

Я говорил про видеопамять. Но если вам не нравится мой совет, то просто не используйте его. Вы же не думаете, что я вам чем то обязан?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sbar

>У меня есть винт, у которого чуть далее MBR идут битые сектора (около 5 первых гигабайт).

У меня есть 2.5" винт, по которому я кулаком заехал. Ничего, пашет. Правда смарт орёт что кранты вот вот уже прямо наступят потому как reallocated sector count >100. Ну и что? smart на то и смарт чтобы reallocate. Если не может reallocate - срач в dmesg и i/o error в логе. Но никак не freeze.

kirsche
()

Возможно видюха начала подыхать. Попробуй нагрузить ее, как это повлияет на частоту зависания.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Извините, сорвался, что-то рандом зачастил :)

Ltm
() автор топика
Ответ на: комментарий от sbar

Спасибо, а как узнать, где у меня эти битые секторы? (скорее всего блоки все таки, винт 100гб)

Ltm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Как нагрузить? Игрушки пускаю - не виснет, виснет при переключении между окнами иногда, при запуске прог(менеджер пакетов). А вообще, да, на видео и на проце засохшая термопаста, но виснет же и при простое - что странно.

Ltm
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.