LINUX.ORG.RU

SuSE 10.3 виснет при установке


0

0

Здравствуйте, уважаемые, ставлю Сузю на CoreDuo(965, GF6600, SATA=250GB)

впервые разбил винт на несколько разделов, пару раз не угадал с их размерами (установщик любезно подсказал, что место заканчивается), остановился на следующем: / 4.5G, /boot 64M, /swap 512M, /tmp 1G, /usr 5.5G, /var 4G, остальное /home (~200G)

после установки пакетов ползет червячок: проверка... шрифты... ля-ля... доходит до "проверка зависимостей модулей ядра" и виснет наглухо на 58%

увеличивал размеры разделов / и /tmp за счет /home -- та же картина

на другой машине (не CoreDuo) встала влет на 2 раздела: / и /home !

кто-нить сталкивался? доки по SuSE смотрел и на диске и в онлайне -- пока ничего не нашел


> /usr 5.5G
может быть мало

> после установки пакетов...
Попробуй попереключайся в другие виртуальные консоли, обычно там пишут диагностические сообщения.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

> может быть мало

когда галочками выбираю пакеты -- установщик сразу показывает занимаемое и оставшееся место на разделах, в частности на /usr остается ~30% free.

> попереключайся в другие виртуальные консоли

эх... попробую

wazawa
() автор топика

А железо точно в норме? Память мемтестом гоняли?

По сабжу. Небось ставите с DVD, повешенного на какой-нибудь Jmicron? Попробуйте отключить этот контроллер и установиться с харда/флешки/по сети. Раньше модуль для jmicron был глючный. Мне казалось, что для текущей версии ядра эта проблема уже неактуальна, но черт его знает.

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

> А железо точно в норме?

да, на этой машинке раньше XP стояла

> Небось ставите с DVD, повешенного на какой-нибудь Jmicron?

не совсем понимаю, что такое jmicron (в БИОС он явно нигде не упоминается), но на форумах встречались упоминания проблем этого контроллера на материнках ASUS и MSI. у меня мама Интел, интерфейс DVD -- IDE.

пробовал другие варианты установки (напр. без локального ACPI, apm=off ...) -- виснет на том же месте -- "проверка зависимостей модулей ядра"

смотрел консоль с сообщениями ядра -- перед зависанием выдает ОГРОМНОЕ количество строк вида [0x123456] die+0x123, имена функций ничего не подсказали, прокрутить вверх, ессно, не могу -- все висит!

wazawa
() автор топика
Ответ на: комментарий от wazawa

В 965 чипсете отсуствует поддержка IDE, за которую, соответственно, отвечает сторонний контроллер, чаще всего jmicron или marvell. С драйверами для них раньше были проблемы, хотя начиная с ядра 2.6.21 они вроде бы решены. Тем не менее, я попробовал бы отключить этот контроллер в bios. Поищите, наверняка есть пункт либо про jmicron/marvell, либо про IDE.

Но дело, вполне возможно, совсем не в этом. К сожалению, насчет строчек вида [0x123456] die+0x123 у меня нет идей.

SlonoInquisitor
()

Виснет. Установочный диск глючит например с sata-контроллером на асусовской мамке. Приходится запускать установку с безопасными параметрами. После чего еще всякие глюки выползают, вобщем рулетка а не дистр.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

> Поищите, наверняка есть пункт либо про jmicron/marvell, либо про IDE

нет, ничего про них в БИОСе нет (( хотя установщик пишет, что загрузил модуль marvell_pata. на пункте IDE -- на выбор 2 режима: Legacy и Native, ни один ни помог ((

ВСЕ, ВСЕМ СПАСИБО, закрываю тему -- возиться больше времени нет, нужно поднимать сервер. Взял машинку с Intel 915 -- за 5 мин. установки полет нормальный :)

wazawa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.