LINUX.ORG.RU

подскажите про выбор дистра и ряд возможностей Линукс


0

0

Добрый день. Очень расчитываю на то, что в случае неправильности выбора раздела форума тема будет перенесена "по назначению". Первоначально хотел закинуть сообщение в тему "Вопросы новичка", но в нее не пускают "за давностию лет"

Очень здорово, что в свое время этот топик не стали удалять. Именно в "Вопросах новичка" я впервые наткнулся на ЛОРовский отлично сделанный FAQ. Этот FAQ и еще статьи Федорчука здорово помогают сориентироваться на первых порах. Здорово, если кто-то из ВЕДАЮЩИХ поможет мне найти ответ на некоторые непроясненные вопросы. Буду признателен.

Никак не решусь серьезно взяться за Линух, поск. надобно искать/заказывать нужный дистр, а для этого сначала надобно все-таки определиться. Я тестил Мандриву2007, Ubuntu LiveCD, ФедоруКоре-6. Осознал, насколько важно в моем случае как можно меньше зависеть от Инета (2-30 за мегабайт). Итак, что оптимальнее в условиях дорогого Инета? RPM-based дистрибутивы вроде не подходят, проблемы с совместимостью их форматов затрудняют поиск и скачку пакетов из локалки. Про Дебиан говорят как про самый "опакеченный". Следует ли мне продолжать думать про Дебиан-байзед дистрибутивы, или я где-то в рассуждениях чего-то не учел?

Чисто теоретически Дебиан вроде (насколько я понял) должен быть привлекательнее, чем Убунту/Кубунту. При этом никто не рекомендует новичкам Дебиан. Он сложен именно при установке (можно пошукать спеца по знакомым знакомых) или его и далее обслуживать трудно? Какие сложности у меня будут, если я поставлю не Кубунту, а Дебиан. В общем, чем именно Дебиан хуже для новичка по сравнению с Кубунтой?

Мне показалось, что Кубунту характеризуют как более глючную по сравнению с Убунту. Почти во всех найденных мной сообщениях, где эти два дистра сравнивались, упоминалось о недоработанности Кубунту. Правильно ли я понял, что лучше сразу ориентироваться на установку Убунту и последующую доустановку на него КДЕ?

Где и каким образом в Линуксе настраивать можно обычные, выходящие по клику правой кнопкой мыши контекстные меню (имеется в виду как содержание, так и возможность определения размера вида и цвета шрифта), Можно ли сделать так, чтобы сверху было общесистемное меню, а в нижн части специализированное, напр от того же ОпенОфиса? Насколько все это заморочно?

Есть ли в Линуксе ограничение на количество и вид символов в названиях файлов и каталогов? Имею в виду лимит в 256 знаков, возможные запреты на "@", "?" и подобное- похоже ли на Винду, или ограничения более строгие?

Знаю, что существует в Линуксе такая фишка, как различение в названиях файлов верхних и нижних регистров. Мне трудно смириться с тем, что на моем винте в одном каталоге могут лежать полсотни файлов с одинаковым названием. Существует ли возможность отключить этот режим, на уровне системы отключить?

Вопрос чуть касается появления в Гноме реестра. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАТРАГИВАЯ проблему сравнения КДЕ и Гнома! Вот в принципе можно ответить просто про реестр? Что лучше, перспективнее и удобнее в плане легкости написания большого количества программ- когда в системе есть реестр или когда все делается без реестра? C точки зрения програмистов, реестр- это благо? Или он нужен только для более лучшей защиты платных программ?

Вопрос: "ставить из LiveCD и потом доставлять нужные компоненты" и "ставить из полноценного дистрибутива"- вот в 2х этих случаях я могу получить одно и то же? Другими словами, полноценна ли установка с ЛивСиДи с последующим добавлением нужных приложений?

Про Дебиан писали, что в его репозитории более 20000пакетов. Т.е. даже если в среднем на прогу 10 пакетов, то получается 2000 програм примерно. Если, опять же, имелись в виду 20000пакетов на все три ветки, то тогда все равно должно быть около 700 приложений. С другой стороны рассматривая несколько "таблиц соответствий" нашел сотни полторы приложений, вряд ли больше. Сколько же(просто назовите примерно) более-менее стоящих приложений для того же Дебиана?

Одно из интереснейших для меня вещей- более гибкие, чем в Виндовом софте, настройки жестов мышью (напр. с нажатой правой кнопкой) на уровне системы. Насколько сложно настраивать такие вещи как КДЕgestures и wayV? Можно ли на такие жесты вешать сочетания клавиш и пользовательские меню? Не нашел русских описаний процесса, может подскажете где, на каких ресурсах, такие штуки правильнее было бы искать?

Заранее спасибо за ваши ответы.

> Есть ли в Линуксе ограничение на количество и вид символов в названиях файлов и каталогов? Имею в виду лимит в 256 знаков, возможные запреты на "@", "?" и подобное- похоже ли на Винду, или ограничения более строгие?

Для 256 знаков существует содержимое файла, а не его имя. А вообще-то да, запретов мало. "/" наверное нельзя использовать, но я думаю ты и это ограничение сможешь преодолеть, только зачем? Сделай над собой усилие, не используй экзотические возможности.

> Знаю, что существует в Линуксе такая фишка, как различение в названиях файлов верхних и нижних регистров. Мне трудно смириться с тем, что на моем винте в одном каталоге могут лежать полсотни файлов с одинаковым названием. Существует ли возможность отключить этот режим, на уровне системы отключить?

Возможность существует, но ты смирись.

ansky ★★★★★
()

> могут лежать полсотни файлов с одинаковым названием.

Это РАЗНЫЕ названия :)

Deleted
()

Лично я юзаю Дебиан, единственное нарекание в Etch - это то, что в KDE по умолчанию раскладка клавиатуры вообще не переключается, в предыдущем дистре (Sarge), все было в порядке, видимо это связано с тем, что KDE новую поставили, а довести до идеала пока не успели. Поскольку я не любитель графики, то на счет магических пассов мышкой и настроек меню ничего сказать не могу, ибо этим не занимался, а так в целом очень стабильная система, как правило если и требуется дописывать чего-то в конфигах, то совсем не много, как-правило все работает сразу после установки пакета и его конфигурации, происходящей во время установки. Из минусов, большое количество софта имеет не самые свежие версии, это связано с тем, что его очень тщательно тестируют перед включением в дистр, а на это требуется не мало времени, в течении которого и выходят новые релизы. В плане не зависимости от инета могу сказать, что дома у меня GPRS, по которому особо не покачаешь, но на серфинг и почту худо-бедно хватает, а по нуждам системы я только антивирь обновляю и все.

dronozavr
()

> Существует ли возможность отключить этот режим, на уровне системы отключить?

Это тролль.

Gharik
()

Этот поток сознания я не могу переварить. Задайте чёткие конкретные вопросы по пунктам.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dronozavr

> В плане не зависимости от инета могу сказать, что дома у меня GPRS, по которому особо не покачаешь, но на серфинг и почту худо-бедно хватает, а по нуждам системы я только антивирь обновляю и все.

Ммм... Антивирь в дебиане?

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и желательно на английском :)

Это уж слишком ;-)

birdie ★★★★★
()

>Generator100

Энергетик вернулся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dronozavr

А чем МАНДривА не устраивает?

anonymous
()

Сложность Debian преувеличена. Разве что там нет волшебных визардов "мы сделаем из вашей системы конфетку двумя кликами мыши".

>Где и каким образом в Линуксе настраивать можно обычные, выходящие по клику правой кнопкой мыши контекстные меню

Не в "линуксе", а в оконном менеджере. Зависит от оконного менеджера. Настраивать можно, хотя в twm скорее всего непросто.

>Можно ли сделать так, чтобы сверху было общесистемное меню, а в нижн части специализированное, напр от того же ОпенОфиса? Насколько все это заморочно?

В kwin (KDE) вроде бы можно. Не знаю, не пробовал, но в галерее закосы под мак проскакивали.

>ограничение на количество и вид символов в названиях файлов и каталогов?

Есть. Но я на них не натыкался :) Кажется, даже слеши можно в именах файлов использовать.

>Мне трудно смириться с тем, что на моем винте в одном каталоге могут лежать полсотни файлов с одинаковым названием.

Это РАЗНЫЕ названия :) Нечего называть файлы "Мой документ", "мой документ", "МОЙ ДОКУМЕНТ" - ССЗБ.

>если в среднем на прогу 10 пакетов, то получается 2000 програм примерно.

Сложно сказать. Примерно половину пакетов составляют библиотеки. Что касается количества программ - в дебиане есть практически всё, что требуется. Исключение - гнилая проприетарщина, да и та в ограниченных количествах присутствует.

Маус гестурс не использовал - ИМХО, это ужасное изобретение. Я их боюсь. Двину не так мышкой - а оно мне винт отформатирует. Нафиг, нафиг.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ansky писал

> Сделай над собой усилие, не используй экзотические возможности

У меня вечно какие-то траблы с "собакой" и кавычками. Файлы потом хрен сотрешь или переименуешь..

> а по нуждам системы я только антивирь обновляю

Да, я как раз обновления и имел в виду, когда об Инете говорил. Или еще например в Федоре при двойном щелчке по РПМу в 4ех из 5ти случаев выводится сообщение о необходимости лезть в Инет за информацией для пакета. Понятно, что менеджеры пакетов рулят, но все же... Кстати, сразу еще вопрос. Ты явно не пренебрегаешь вопросами безопасности, Ansky. С антишпионскими прогами совсем глухо, если я правильно понял? Ну такими, вроде АдЭвере? Конкретно о софте такой направленности для Линя еще ни разу ничего не встретил, правда специально и не искал пока.

> Возможность существует, но ты смирись

Неплохо звучит применительно к свободной, без лишних(в стиле микрософта) ограничений, системе :o)

Dimez писал

> Это РАЗНЫЕ названия

С формальной, машинной точки зрения- безусловно. Чисто по-человечески ПомНИтЬ гдЕ какОЙ регистр не совсем удобно. Не хочется этим заморачиваться.

to anonimus

> А чем МАНДривА не устраивает Очень приятная. Но показалась не очень гибкой в плане независимости от Инета. Еще жаль, что ЭрПиЭмы от Федоры не подходят (предполагал/знал заранее, но всеж надеялся). Кроме того, если я правильно понял, найти информацию о не совсем обыденных для Линукса трюках вроде настройки контекстных менюшек и жестов будет легче для Дебиана/Кубунту, поск Мандрива позиционируется и воспринимается людьми в основном как вариант для дома и "просто офиса". Еще не понравилось то, что доступный бесплатный вариант невелик. А ПауэрПАк предположительно хорош, но весьма дорог. Либо бесплатен, но тогда это не совсем чисто с точки зрения легальности.

Xellos писал

> Двину не так мышкой - а оно мне винт отформатирует. Нафиг, нафиг

:o) :o) Дык с зажатой-то правой кнопкой трудно случайно двинуть мышкой. А еще я прям мечтаю о тройных кликах...

Ну похоже что благодаря ответам Xelossa, Ansky и Dronozavra (спасибо, парни) ситуация процентов на 15-20 прояснилась. Выяснилось, что: а)Дебиан можно рискнуть ставить; б)с именами файлов в Лине все вполне нормально или даже лучше; в)Что касается настройки контекстных меню- какая-то настройка в некотором объеме в принципе возможна и это "Зависит от оконного менеджера". Я пока ориентирован на КДЕ.

P.S. Только теперь осознал, сколько сложностей может возникнуть при глубокой кастомизации- к каждому дистру нужны свои подходы.

Generator100
() автор топика

Мое последнее сообщение получилось каким-то по-дурацки двусмысленным. В общем, имелось в виду, что основные, наиболее критичные и неободимые 20% информации я в виде ответов получил. Уже заказал товарищу поискать диски с Дебианом.

ПРо жесты мышью также было важно, но учитывая специфику идеологии Линукса и специалистов по Линуксу вряд ли многие с жестами разбирались и вообще вряд ли с жестами так же проработано как в Винде.

ТАким образом этот топик можно спокойно прикрыть. Еще раз спасибо подсказавшим!

Generator100
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.