LINUX.ORG.RU

OpenBSD & mbr


0

0

Собираюсь устанавливать obsd, на данный момент геометрия моего диска представляет из себя:

- wxp 22 gb - slackware 7 gb

под obsd собираюсь отвести 10 gb, но проблема в другом - mbr использую lilo, и поэтому не хочеться чтобы затерся загрузчик, можно ли при установки не перезаписывать lilo?

anonymous

Бррр....

не знаю при чем тут openbsd...

У ней нет функции "установить загрузчик в первый сектор раздела"?

И лилой передавать загрузку на первый сектор.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все на самом деле просто. Давно ( года 2 ) не ставил openbsd.

Поэтому там где тебе нужно будет додуматся самому, постарайся это сделать ;-)

При установке не затирай mbr.

Если и затреш - ничего страшного. Одним линуксом больше, одним меньше ( шучю ). Если затреш, процедура стандартная грузишся с livecd маунтиш разделы,

сp /mnt/hd/etc/lilo.conf /etc/ && lilo

Далее - ставиш в лило - ( посмотри как в в лило прописывать загрузку виндоуз раздла ) - все также. Просто нужно указать путь к разделу посмотриш cfdisk или fdisc

Если чтото не так расказал просьба не пинать это воспоминания 2 годичной давности.

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

>При установке не затирай mbr. каким образом мне этого не сделать, или он по дефолту без возможности выбора затрет его? http://img255.imageshack.us/my.php?image=dscn1894fg9.jpg чтобы не допустить ошибок во время установки все же спрошу, значит я должен: e 3 ; в моей конфигурации выбираю третью партицию редактировать в моде CHS (цилиндры/головы/сектора), отвечаю "нет" ввожу размер партиции f 3 ; делает активной партицию или не надо? ... >сp /mnt/hd/etc/lilo.conf /etc/ && lilo а разве есть смысл со slackware копировать lilo.conf в obsd если допустим mbr затерт или я не правильно понял?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в man 8 biosboot (fisrt stage boot loader) в замечаниях у них
сказано:
Using biosboot as the MBR, as has been done in the past, is not recommended, and is not supported. Instead, create a single fdisk(8) partition that spans the entire disk.

Значит безмолвно затираться не должно.

hyde
()

У меня загрузчик OpenBSD ничего не затёр, на первом разделе стоит XP, позже сохранил сектор раздела BSD и через NTLDR загружаю...

semiono
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.