LINUX.ORG.RU

трабл со сборкой проги


0

0

устанавливаю Mplayer с gui при ./configure выдается сообщение

============ Checking for X11 headers presence ============ Result is: not found (check if the dev(el) packages are installed) ##########################################

============ Checking for X11 libs presence ============ Result is: not found (check if the dev(el) packages are installed) ##########################################

============ Checking for X11 ============ Result is: no

как с этим бороться ? как правильно называются пакеты (библиотеки?) которые мне надо доустановить чтоб все заработало и где взять недостающее?

anonymous

Сейчас сногие дистры по умолчанию не ставят библиотеки разработчика (иногда это правильно, но в общем случае практика использования типовых сценариев установки порочна).

Решение: ручками доустановить с дистрибутивного диска необходимые пакеты.

Насколько я понял, необходим набор для разработки X'овых приложений.

Идешь на диск в каталог ./RPMS, и командой

ls X11*.rpm

смотришь какие пакеты есть. Находишь пакет разработки и доустанавливаешь. Как - читай man rpm. Это куда эффективнее, чем пытаться подсказать в форуме, всех возможных ситуаций нельзя предусмотреть.

Ikonta_521
()

спасибо что откликнулись , но уж сам разобрался - искомая библиотека оказывается называется XFree86-devel , не очевидно , правда ? Это уже 6-ая библиотека которую я устанавливаю чтобы собрать эту @#$%$^ую прогу , и боюсь не последняя сейчас еще буду ставить gtk. А ведь теперь еще надо настраивать вывод звука и изображения , ставить скины для гуи , доустанавливать кодеки !! Надеюсь этот гемморой оправдается и все 17 обещанных типов видео , most powerful ASCII renderer (говорят изображение как в МАтрице !) и 8 видов субтитров а также декодинг их друг в друга будет работать ! Вот скажите , опытные линуксоиды , мне при установке каждой новой проги придется так ебаться и ставить по 10 доп. пакетов ?? ЗЫ засим не прошаюсь , вопросы еще возникнут . Может быть найдется ГУРУ с аськой и опытом установки Mplayer'a которого не стесняясь можно спрашивать ? PSS скажите еще а можно эту чудо-прогу собрать с виндовыми библиотеками в w2000 ? не будет ли каких принципиальных сложностей и проблем с авторскими правами (хотя в россии всем на это наплевать)

anonymous
()

>Вот скажите , опытные линуксоиды , мне при установке каждой новой проги придется так ебаться и ставить по 10 доп.

>пакетов ?? ЗЫ засим не прошаюсь , вопросы еще возникнут .

Источником описываемой головной боли является недостаточно полная установка дистра. Когда ты поставишь все необходимые библиотеки разработчика, на пару лет ты сможешь забыть об этой проблеме. Ну а потом придется обновлять их. Се ля ви...

>ЗЫ засим не прошаюсь , вопросы еще возникнут .

Постараемся помочь. Однозначный ответ не гарантирую, но где искать подскажем.

>PSS скажите еще а можно эту чудо-прогу собрать с виндовыми библиотеками в w2000 ? не будет ли каких

>принципиальных сложностей и проблем с авторскими правами (хотя в россии всем на это наплевать)

Проблем с авторскими правами не будет. Будут другие, связанные с нежеланием Винды иметь дело с подобным софтом. И решить их будет куда сложнее, ибо Винда документирована хуже, а за наиболее интересную информацию (из доступной) немеряно бабок хотят. Совет - оставь эту затею. (Можно и Винду под шумок снести.)

Ikonta_521
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.