LINUX.ORG.RU

Извращение(?!)


0

0

Суть такова... Имеется много оч старых машин (начиная от соток с ~8 метрами памяти и где-то до ~400-600 Mhz). Не спрашивайте как и почему, но мне приходится их "оживлять". И тут появляется два вопроса. 1) Если в них вставить карточки с PXE смогут ли они грузиться с помощью DHCP+TFTP (в биосах естественно пикси и не пахнет)??? 2) Машины бездисковые, нужен, соответственно, дистр в котором будут только иксы (наверное надо собирать самому, но что-то в никак не возьму в голову с чего начинать) и это чудо должно уместиться в 8 метров оперативы. После чего весь этот монстр должен будет работать в терминальном режиме (машин на 10 будет выделена одна путевая на которой будет DHCP+TFTP и прекладные аппликухи, которые будут использовать X-сервера этих консервных банок).... все совсем плохо?? Или есть надежда Прошу без стеба, хотя сам бы не удержался :)

anonymous

Ответ на: комментарий от sdio

Спасибо, огромное!!!! Я просто не знаю как отблагодарить!!!

anonymous
()

посоветовал бы только не tftp, а NFS, так как передача по 512 байт крайне не эффективна.. Ну или на крайняк tftp с расширением tsize

anonymous
()

Может быть, поможет: если есть встроенные в мать карточки с поддержкой PXE, но без PXE ROM, то почитай про cbrom - с помощью него можно "распотрошить" файл биоса и вставить туда, что надо.

Таким грешили в 2002 году производители китайских SetTopBox. Приходилось массово перешивать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всем спасибо, насчем карточек без PXE ROM тоже читал и даже кое-что эксперементировал. Дело в том,что компов оказалось реально много, а времени возиться с каждым просто нету. На все без развору буду ставить 3c95x карточки(благо стоят сейчас копейки).ThinClient оказался просто находкой, хотя до конца еще не разобрался (больше всего мешает разношорстность "парка"). еще раз Thx2all

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.