LINUX.ORG.RU

NFS и извращения


0

2

суть проблемы такова: есть nfs сервер, который раздает диски, есть удалённая машина, uid и gid пользователя различаются и поменять их нельзя ни там, ни там. Таким образом, я могу присоединить диски и читать (где разрешено), но не могу писать. На клиенте завел еще одного пользователя с такими же uid&gid как на nfs сервере и примаунтил диски. Соответственно на клиенте приходится переключаться между пользователями, если что то надо записать на nfs диски. Можно этого как то избежать и сразу подменять uid & gid? Oбъяснил немного путанно, но спрашивайте, поясню.

★★★

Есть возможность поменять настройки exports? Если да, то ставить all_squash (или другой режим по вкусу) и забить в anonuid/anongid те uid/gid пользователя на сервере.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaborg

/etc/idmap.conf

только если ты не имеешь возможности менять всё вышеперечисленное, то может огласишь, ЧТО можешь?

anonymous
()

В /etc/exports на сервере пишешь это и готово.

/home/user 192.168.24.5/255.255.255.255(rw,sync,all_squash,anonuid=1007,anongid=1007,subtree_check)

lcfr
()
Ответ на: комментарий от lcfr

если бы я мог править конфиге на сервере вообще вопроса бы не было.

vaborg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaborg

А если добавить новую группу, gid которой может писать на сервер? Ну и добавить пользователя в эту группу.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaborg

тогда скрипты и sudo (можно без пароля) от другого пользователя

feofan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.