LINUX.ORG.RU

Устройство удалено !!??


0

0

После установки Red Hat Linux 7.2, при первой попытке загрузить систему, появляется надпись о том, что мышь удалена (при установке мышь распознается как Generic 3 кн)и, соответственно, никакой ввод логина и пароля для входа в систему невозможен (выбран графический вход в систему). Та гадость, что писала про это предлагала следующее:

1) Удалить существующее настройки. 2) Сохранить сущ. настройки. При этом, обещалась вопрос не повторять, если устройство будет отсутствовать при след. перезагрузках!!?? 3) Ничего не делать. Настройки не будут удаляться и т.д. Пробовал при последующих установках указывать другой тип (у меня Genius NetScroll+ PS/2 ) из списка - Genius NetScroll и другие, но курсор либо залипал, либо после установки история повторялась сначала. Пробовал менять мыши на A4 Tech (PS/2), Genius (Serial). Попытки ни к чему не привели. Пробовал использовать текстовый вход в систему, а потом ,будучи пользователем root, вводить: /usr/sbin/mouseconfig Менял тип мыши, на запрос "Обновление конфигурации Х" - Внести изменения сейчас? - отвечал "Да", но как теперь из текста попасть в графический режим?

Хотя надежды на выздоровление уже почти никакой. И что это за вы..ны с мышью? Помогите, блин, пожалуйста. А то нервов уже никаких не хватает.

anonymous

Или с мышью проблема (бывает, кстати), или все-таки укажи совместимый протокол. Для той же самой мыши и в той же системе у меня

Section "InputDevice"
Identifier "Mouse0"
Driver "mouse"
Option "Device" "/dev/mouse"
Option "Protocol" "IMPS/2"
Option "Emulate3Buttons" "off"
Option "ZAxisMapping" "4 5"
EndSection

И работает все (типа и колесико), и ни одной проблемы на 5 машинах под той же системой. Протокол - Microsoft IntelliMouse (или как там пишется, я систему из образа на стандартную конфигурацию заливаю, так что уже забыл...)

gennik
()
Ответ на: комментарий от gennik

Спасибо gennik за быструю реакцию. Вот только когда (в процессе установки или после) и как указывать этот протокол? Это мое первое знакомство ОС Linux. И если можно, то чуть подробнее с этими установками?

anonymous
()

Можно и в процессе установки, то есть так даже правильнее, и совместимых протоколов там несколько, но конкретно те, что указывали Вы, с этой мышью на самом-то деле работать не хотят. Указывать - ну, чтобы не забивать голову в mouseconfig - это утилита, работает под root-ом, а строчки, которые я привел в предыдущем постинге находятся в файле /etc/X11/XF86Config-4 - найдите там соответствующую секцию и можете просто вставить все это хозяйство прямо из треда (только преводы строк проверьте:-) - я с работы из w2k пишу, jed в этом отношении очень наглядно покажет наличие ^M на конце - их просто удалить. А вообще совместимые протоколы - Стандартная 3-х кнопочная мышь (PS/2) или уже упомянутая Microsoft IntelliMouse (PS/2) - вторая предпочтительнее, т.к. будет работать колесико. Да, и не ставить ничего в ответ на "эмулировать 3-ю кнопку" - это только для 2-х кнопочных мышей.
Section "InputDevice" # начало сеции (то. что и надо искать)
Identifier "Mouse0"
Driver "mouse"
Option "Device" "/dev/mouse"
Option "Protocol" "IMPS/2" #Вот это и есть протокол
Option "Emulate3Buttons" "off" # не эмулировать 3-ю кнопку
Option "ZAxisMapping" "4 5" # А это колесико
EndSection # Ну и все

gennik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.