LINUX.ORG.RU

Помогите, пожалуйста, с освоением и установкой


0

0

Добрый день всем. Поставил сам перед собой такую задачу - освоить Linux, как бы для людей, сдесь бывающих и хорошо в нем разбирающихся, это смешно и не звучало. Все когда-то начинали. Опыта в работе с Linux в чистом виде нет, но есть с Freebsd(поднимал в свое время на 6-й версии шлюзы- ipfw, natd,squid,apache,sarg). Думаю, это хоть как-то должно помочь мне. Вопросы такие - где-то можно взять дистрибутив, собственно поставить, руководствуясь man- ами, на которые очень бы хотелось посмотреть..., Есть ли где в сети(надеюсь, что есть и на этом сайте) инфа, лучше конечно типа step by step по подготовке разделов, установке, настройке файервола, прокси, нат, почты, внутреннего веб-сервера, считалки какой-нибудь...ну наподобие как handbook для Freebsd. Хотелось бы научиться и посмотреть на действующие примеры конф. файлов - не знаю пока, как они под Linux называются, но по аналогиии с Freebsd - firewall.sh, rc.conf, rc.firewall и т.п. Задача - поднять тестовый шлюз(файрволл, нат, еще прокси, почтовый сервер), ну и собственно на нем учиться...хотя это уже само по себе будет хорошо для начала. Помню, какое было воодушевление, когда поставил первый раз удачно шлюз на Фре - файерволил, натил, sarg - весьма неплохо считал логи squid, хочу добиться такого и с Linux... Буду очень и очень признателен за помощь, если кому не трудно помочь.


Если уже знаком с *bsd - то прямая дорога в Slackware, там скрипты инициализации аналогичны, и слакбук имеется :)

manntes ★★
()

>Вопросы такие - где-то можно взять дистрибутив, собственно поставить,
http://www.gentoo.org/main/en/where.xml

>Есть ли где в сети(надеюсь, что есть и на этом сайте) инфа, лучше конечно типа step by step по подготовке раздело,установке
http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/index.xml

>настройке файервола, прокси, нат, почты, внутреннего веб-сервера, считалки какой-нибудь...ну наподобие как handbook для Freebsd.
http://gentoo-wiki.com/Main_Page
http://www.gentoo.org/doc/en/index.xml

arhibot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.