LINUX.ORG.RU

КДЕ


0

0

Такие грабли:
Не могу под обычным пользователем в KDE сохранить файлик с русским именем. В строке он прописывает русские буковки, а когда жму "сохранить" то на экране он появляется с вопросками вместо русских букв. Под root таких проблем нет.
Все шрифты стоят в KOI8-R.
Я знаю что это где-то в настройках....но где и в каких найти не могу.

Заранее примного благодарен!

anonymous

в /etc/profile добавить

export LC_ALL=
export LANG=ru_RU.KOI8-R

anonymous
()

Странно я в разных местах встречаю разное кто-то пишет ru_RU.KOI8r
а кто-то ru_RU.KOI8-R кто-то всё с маленкой буквы пишет кто-то наоборот. Так как на самом деле то будет?

anonymous
()

А куда добавить? в самый конец?

anonymous
()

впринципе не важно там должна быть такая строка
export LC_ALL=POSIX
убираешь к чертям POSIX
и добавляешь еще одну строку
export LANG=ru_RU.KOI8-R
в итоге должно быть:
export LC_ALL=
export LANG=ru_RU.KOI8-R

все

anonymous
()

Да кстати посмотри есть ли у тя в XF86Conf cyrillic шрифты да и какой у тя дистрибутив?

anonymous
()

Дистро RedHat 7.2 щрифты есть, он ведь под root по русски пишет и сохранить может, и под простым юзером тоже пишет по русски но не сохраняет, тоесть например из под KDE выбираю create new directory....дальше в строке набираю русские буковки и жму ок. А появляется папка с вопросиками вместо названия. Когда я ее удаляю и он выдает Message box с запросом на подтверждение, то в этом Message boxe он выдает название этой папки на русском.

ЗЫ Добавил эти строки но все по-прежнему.

anonymous
()

А выйти и зайти пробовал? Что выдает команда locale?

SadStork
()

Слушай, настрой ты экранные шрифты по человечески. Для проверки - создай эту папку (если уж так приспичило - я на работе даже секретаршу отучил по русски где-либо что-либо обзывать) и дай в консоли команду ls - посмотри, как он напишет. И если по-русски, то это проблема шрифта (может такого размера нет)подбери подходящий в центре управления KDE и тогда все должно отображаться нормально (а то откуда бы ему взять название папки при удалении?)ю

gennik
()

Странно....дал ls она мне выдала ее тоже вопросами, но когда я ввел cd ./"ее название на русском" то я спокойно зашел в эту папку и получил [Igor@localhost " русское название папки"]

anonymous
()

локаль кривая или ее вообще нет.

SadStork
()

Что делать-то?

anonymous
()

Какже ее может не быть? В mc я все папки русские и не русские безпроблем вижу.

anonymous
()

Ну, сталкивался я пару раз с таким - и в mc файлы с русскими названиями видеть можно и писать в консоли по русски, но вот ls кажет вопросы, date - показывает даты не по нашему... Оказалось - локали не было. Типичный признак - устанавливаешь LANG в ru_RU.KOI8-R - а остальные переменные -LC_TYPE, LC_TIME - даже и не меняются, их, конечно, можно самому, как надо выставить, но это не поможет. В debian-е это вылечилось установкой пакеты glibc_locales (Название точно не помню). Но все это надо проверять в консоли, так как у иксов свои "прибабахи" с локалью...

Удачи!

SadStork
()

Вобшем простому только что слезшему с Window юзверу это не под силу..... Попробую ASPlinux.....

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.