LINUX.ORG.RU

Какой дистр может встать на ICH8R/RAID1?


0

0

Привет!

У меня в компе 4 диска. Из них собрано 2 RAID - RAID0 и RAID1 средствами ICH8R.

Хочу поставить Linux, не истребляя существующие RAID и существующие разделы. Венда таки для работы нужна, да и слить хотя бы на время почти терабайт некуда.

Какой дистрибутив сможет "из коробки" распознать эти RAID и встать правильно, не порушив разделы? Пилить напильником много совершенно не хочется - времени на это нет совсем.

Пробовал Ubuntu 6.10, Mandriva 2007, Fedora 6 - все видят диски по-отдельности, а не томом. Может таки никто и не умеет понимать "из коробки" software RAID на интеловских южных мостах?

Или таки придется купить 5-й винт и поставить Linux на него? Это не хотелось бы - придется на салазки ставить, штатно места под 5-й диск нету.

С уважением,
Евгений

Зачем изначально тебе надо было недо-райд организовывать, тем более RAID0? Неужели данных совсем-совсем не жалко?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Под важные данные собран RAID1 как раз для надежности. А под помойку типа игр, фильмов и всякой другой малоценной лабуды собран RAID0. А RAID0 я собрал чтобы использовать его как темповый диск при монтаже видео. Тут скорость диска нужна.

Под вендой RAID1 работает на запись немедленнее чем одиночный диск, а на чтение даже быстрее. Ну RAID0 быстрее в любом случае, чем одиночный диск.

Линух хочется поставить на RAID1, даже место там изначально под него зарезервировал. Эти RAID средствами южного моста интель уже лет 5 делает, если не больше. Полезная в хозяйстве вещь!

Eugeny_Balakhonov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

Нет, спасибо, мы всё равно будем пользоваться нормальными средствами. Чего и вам желаем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот расскажи мне, какое преимущество я получу от применения хардверного рэйда в домашнем компе? Разве что Линух встанет на него, да и то не на каждый! Надо специально железо подбирать. В венде то проще - она в момент инсталляции может дополнительные драйвера подгружать.
А стоит эта хардварь сколько? Баксов 300? Спасибо, у меня не сервер дома. Мне то просто надо подстраховаться на случай сбоя жесткого диска, каждый час бэкапы не поделаешь.

Eugeny_Balakhonov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

Я вообще говорю про нормальный линуксовый софтрэйд.

Ты проверял, как себя ведёт ICHxR после сбоя одного диска в зеркале? Нет? А я проверял. Во-первых, никаких средств оповещения о сбое. Вместо нормальной записи на второй диск - иногда сыпятся ошибки(причём ладно бы в линуксе, в венде - тоже самое).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> У редхата была какая-то шняга для подсовывания драйвера во время загрузки...

Эти "драйвера" есть обычно только под RHEL/SLES, поскольку скомпилированы под определённую версию ядра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Эти "драйвера" есть обычно только под RHEL/SLES, поскольку скомпилированы под определённую версию ядра.

Чувак о дистре спрашивает - ну пусть и берет RedHat

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я вообще говорю про нормальный линуксовый софтрэйд.
А если венда таки нужна? Ну не получается полноценно работать с SAP ERP и SAP BW из-под Linux :(

>Ты проверял, как себя ведёт ICHxR после сбоя одного диска в зеркале?
Я проверял. Интелевая утилита сразу начинает голосить как дурная. Сдох у меня самвсунь один не так давно. Точнее начал сыпаться. Заменил срочно на аналогичный по емкости.

Eugeny_Balakhonov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>>Эти "драйвера" есть обычно только под RHEL/SLES, поскольку >скомпилированы под определённую версию ядра.

>Чувак о дистре спрашивает - ну пусть и берет RedHat

Брал федору - не видит рэйды. Видит отдельные диски. Сомневаюсь, что RHEL умеет. Федора фичами обычно впереди.

Eugeny_Balakhonov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Эхма, как меня достала эта особенность линуха с дровами. К каждой сборке ядра - свои дрова. И какая разница опенсорсные они или бинарные. Все одно - если контроллеры дисков из коробки не поддерживаются - умрешь ставить Линуха. Иногда просто вариантов нет!

Пошел за 5-м винтом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Эхма, как меня достала эта особенность линуха с дровами. К каждой сборке ядра - свои дрова. И какая разница опенсорсные они или бинарные. Все одно - если контроллеры дисков из коробки не поддерживаются - умрешь ставить Линуха. Иногда просто вариантов нет!

Да причем тут "дрова"! Объяснили же, простым и ясным языком: этот недорейд - чисто софтовый. И чтобы его увидеть и пользоваться им вовсе не нужны никакие дрова, достаточно собрать половинки (четвертинки) рейда при помощи стандартного софтового линуксячьего рейда - mdadm.

А о том, как с него грузиться - другой вопрос.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Да причем тут mdadm с линусячьим рэйдом? Мне линух поставить надо на софтовый RAID, а не потом как-нибудь лепить половинки.

Беда в том, что железо далеко не новое, но так и не поддерживается линухом из коробки. Придется ставить на отдельный винт и потом уже лепкой половинок заниматься. Пилять.

Eugeny_Balakhonov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

> Да причем тут mdadm с линусячьим рэйдом? Мне линух поставить надо на софтовый RAID, а не потом как-нибудь лепить половинки.

Вы глухой? Ваш "ICH8-RAID" спокойно заводится при помощи линуксового mdadm. Так понятнее?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Это скорее вы глухой. Я еще раз повторяю, что как завести ПОСЛЕ УСТАНОВКИ я и так знаю, вопрос как ПОСТАВИТЬ линух на машину, где все винты в райдах ICH8R?

Eugeny_Balakhonov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

Поставить на отдельный накопитель, взвести raid и пененести систему на raid.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

Как я понял, Intel не предоставил драйвер ICH8R под Линукс.
Нет драйвера, нет рейда. Пинать Intel.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

> Это скорее вы глухой. Я еще раз повторяю, что как завести ПОСЛЕ УСТАНОВКИ я и так знаю, вопрос как ПОСТАВИТЬ линух на машину, где все винты в райдах ICH8R?

А что Software-RAID HOWTO уже объявлен некошерным? Или Вас в гугле забанили? Ставится также, как и на обычный софтварный рейд. С теми же проблемами.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Гы, на машине нет одиночных дисков и разделы сносить, те что есть, совершенно невозможно - некуда деть почти терабайт данных.

Придется идти за 5-м винтом. А интель - сцуки!

Eugeny_Balakhonov ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.