LINUX.ORG.RU

Не могу поставить никакую систему на ноутбук Acer Aspire ES 17

 , ,


1

2

Кастую @mark2003.

У меня в https://www.dns-shop.ru/product/4de89d0451873330/173-noutbuk-acer-aspire-es-17-es1-732-p2p8-cernyj/characteristics/ даже Винда не может установиться. Дебиан 12: Debian зависает на запуске grub-install dummy
Fedora 38: Виснет наглухо при установке загрузчика.
Винда 10 2021 LTSC: виснет после ребута.

Научите, какие логи и как посмотреть? ))

BIOS обновил до самого свежего – все равно проблема не ушла.
P. S. Еещ ни разу у меня не было такого, чтобы на Acer поставился Unix без плясок… Терпеть не могу Acer.


Он тебе достался как проблемный? Б/У?

Винда 10 2021 LTSC: виснет после ребута.

Все же по твоей ссылке, с магазина, идет Windows 10 дефолтом. Должна десяточка работать, если все с железом норм, но не работает.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от SerW

Винда достаточно чувствительна к проблемам железа. Так что это скорее всего железная проблема. Прогони как минимум тесты памяти, а желательно протестировать все железо.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SerW

Как можно проверить … CPU и видео?

Здесь Linux-сборка с разными утилитами для тестирования железа (en локаль). Разраб сам занимается ремонтом компьютерной техники.

Основной состав ПО:

 -   stress нагрузочное тестирование CPU
 -   GPUTest (FurMark) и Unigine Heaven нагрузочное тестирование GPU
 -   lm-sensors и nvidia-smi мониторинг датчиков температуры CPU/GPU/NVMe SSD
 -  CPU-X просмотр информации о системе (аналог CPU-Z)
 -   dmidecode просмотр информации из DMI (Информация которую записал производитель или сборщик оборудования. Обычно присутствуют версия BIOS/UEFI, модель, серийный номер).
 -   GSmartControl и nvme-cli просмотр атрибутов S.M.A.R.T. HDD и SATA/NVMe SSD
 -   GNU parted / GParted, gdisk, partimage, partclone для работы с разметкой и разделами накопителей.
 -   WHDD для оценки задержек линейного чтения секторов HDD в стиле MHDD
 -   GNU ddrescue и dd_rescue для копирования неисправных жестких дисков.
 -   TestDisk и DMDE поиск потерянных/удаленных разделов/файлов и реконструкция поврежденных файловых систем.
 -   wavemon просмотр состояния, качества сигнала, статистики WiFi подключения и доступных сетей.
 -   iperf / iperf3 нагрузочное тестирование Ethernet и WiFi соединений.


Из загрузчика с флешки доступны:
    UEFI PassMark Memtest86, Memtest86+v6 и UEFI Shell edk2
    Legacy/CSM Memtest86+v5, FreeDOS, MHDD и HDAT2


krasnh ★★★
()

Fedora 38: Виснет наглухо при установке загрузчика.

у меня бывало такое и всегда если подключены внешние диски, флешки, sd карты и прочее. Когда ставлю федору отключаю все что можно чтобы в наличии был только один nvme на который ставиться система. Такое было не раз

monkdt
()
Ответ на: комментарий от SerW

Я поставил Debian 12 без DE, подключив свой накопитель по USB.
Сейчас пытаюсь установить rEFInd, и у меня ПЭВМ зависает на этапи записи в NVRAM: https://i.ibb.co/Yp7VyzS/IMG-6022.jpg.

Secure Boot я отключил, потому что с ним rEFInd требует Shim – https://www.rodsbooks.com/refind/secureboot.html#shim.

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от SerW

пытаюсь установить rEFInd, и у меня ПЭВМ зависает на этапи записи в NVRAM

Остановись! Ты сейчас выполняешь довольно небезопасные манипуляции: всё может завершиться очень плохо (вплоть до «окирпичивания»).

Вариантов несколько. Если оболочка «Биос Сетап» видит разные ОС и позволяет установить приоритет загрузки воспользуйся её возможностями.

Более вероятно, что она не различает разные загрузчики (даже если там всего один установленный тобой). Не меняй записи в NVRAM – снова говорю: «Очень Опасно».

На разделе EFI по пути /EFI/BOOT/BOOTX64.EFI размещается загрузчик по умолчанию. Его переименуй в /EFI/BOOT/BOOTX64.OLD – на случай возможного отката. По пути /EFI/ИМЯ_Дистра/ЗАГРУЗЧИК.EFI находится установленный загрузчик. Это путь по умолчанию и в реальности может отличаться. Необходимо скопировать файл установленного загрузчика в /EFI/BOOT/BOOTX64.EFI. Дальше настраиваешь загрузку способом принятым для твоего загрузчика (обычно через файл конфига).

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Ну кто-же слушает, что ему говорят или хотя-бы вникает в то, что сам-же написал.

Цитата из темы по моей ссылке:

Все настройки и приоритеты, выставленные в меню UEFI начисто игнорируются. На первом месте всегда виндовс и только виндовс. Не реагирует даже на дефолтный загрузчик…

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Твою тему не видел. Среагировал на упорство ТС: устройство сопротивляется, а он и недумает остановится.

Видимо необходимо ему ту ссылку еще несколько раз как-то так показать

!!!! SOLVED !!! РЕШЕНО !!! ЗАГРУЗЧИК НА НОУТБУК Acer Aspire ES 17 !!!

master_0K
()
Ответ на: комментарий от SerW

…даже Офф-топик не ставится.

Убедиться в исправности железа.

Это решение…

Решения. Там не одно, там все решения. И как минимум три разных загрузчика, включая rEFInd. И загрузчик на внешнем устройстве и т.д. и т.п.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SerW

«Не нравится» и «Не работает» два разных множества. «Как обычно» ты уже пытался и … в результате топик появился, а загрузчик свою функцию не выполняет (и причина не в загрузчике).

master_0K
()
Ответ на: комментарий от damix9

«Зачем», «Почему» мы не узнаем.

«хреново сделана прошивка?» – с точки зрения производителя всё отлично: предустановленная ОС работает. Обновление версии ОС или установку других ОС никто и не обещал.

«намеренная защита от пользователя» – это скорее всего, ложное впечатление. Полагаю цели были иными, но результат выглядит именно так.

master_0K
()