LINUX.ORG.RU

Ноутбук ACER ASPIRE 7739G - NVIDIA M610

 


0

1

Есть ноут acer aspire 7739g - в нем видео дискретное nvidia geforce m610. Никак не могу запустить иксы. Пишет что нет такого устройства. Дистр - дженту, версии драйвера пробывал разные, ядро 3.6.2

1. kernel config

2. lspci

3. lspci -ns 01:00.0 - 01:00.0 0300: 10de:105a (rev a1)

4. Xorg.0.log

5. xorg.conf - созданный коммандой nvidia-xconfig:


пробывал

И граммарнаци в тред скастовать не забыл.

slackwarrior ★★★★★
()

xorg.conf - созданный коммандой nvidia-xconfig

Что за трэш? Пастербин так покорёжил или это реальный xorg.conf?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это ничего не менаят - лог тот же

vux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thero

пардон я был немного не втеме - что такое оптимус. Тогда сразу вопрос есть ли возможность полностью загрузить иксы через нвидиу без оптирунов. В биосе и на ноуте переключателя нет.

Просто интересно возможно ли это - мне какбы интел этот вообще не нужен - ато выходит две карты работают одновременно

vux
() автор топика
Ответ на: комментарий от vux

пардон я был немного не втеме - что такое оптимус. Тогда сразу вопрос есть ли возможность полностью загрузить иксы через нвидиу без оптирунов.

Нет, и не надо. Нвидиа граффику кроме как в играх использовать больше негде практически. По этому просто иксы будут работать с интелевской картой, а для игр будите запускать коммандой optirun.....

a4_necromant
()
Ответ на: комментарий от a4_necromant

харашо. У меня щас через xinitrc флюксбокс запускаеться так exec optirun /usr/bin/startfluxbox. И тепербь все 3д-программы в иксах открываються без оптируна. Получаеться что весь рабочий стол рисуеться нвидией? Чем это может быть чревато. Может долбаный флеш в опере и видео интереснее нвидией смотреть?

vux
() автор топика
Ответ на: комментарий от vux

Получаеться что весь рабочий стол рисуеться нвидией?

ДА

Чем это может быть чревато.

Быстрая разрядка АКБ самая главная будет проблема. Но смысла в подобном нет. Карты интеля вполне достаточно для выполнения простых граффических эффектов.

Может долбаный флеш в опере и видео интереснее нвидией смотреть?

Без разницы....

в опере

Проприетарное зло в тебе ощущаю я, козни темной стороны это.....

a4_necromant
()
Ответ на: комментарий от vux

3д-программы

Из всех 3д программ мощную карту требуют только игры. Проще игру запустить через optirun <название игры> или optirun wine <name> для виндовской игры соответственно...

a4_necromant
()
Ответ на: комментарий от a4_necromant

как запустить граф настройщик нвидии nvidia-settings. Он мычит что иксы запучены не под драйвером нвидии. А там много чего можна настроить именно для 3д.

Если у меня он как настольный ПК - мне АКБ - не важно - значит так пока и оставлю а там посмотрим

vux
() автор топика
Ответ на: комментарий от vux

граф настройщик нвидии nvidia-settings

Его нет и не будет. Это исходит из самого понятия nvidia optimus. (надеюсь сам драйвер вы уже установили)

Если у меня он как настольный ПК - мне АКБ - не важно - значит так пока и оставлю а там посмотрим

Я таких экспериментов не ставил, по этому даже не знаю, сработает ли....

a4_necromant
()
Ответ на: комментарий от a4_necromant

драйвер поставил и все работает и настройщик есть в комплекте - но он не хочет запускаться если иксы не из под нвидии :O

vux
() автор топика
Ответ на: комментарий от a4_necromant

все теперь я понял в чом соль. спасибо за розяснения

vux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.