LINUX.ORG.RU

Помогите чайнику с Arch Linux

 


0

1

Здравствуйте, вообщем я полный ноль в линуксе, знаю только как поставить его (Linux Mint, Ubuntu и прочие ОС для новичков) на внутренний накопитель ПК, но остальное вообще нет. Что мне необходимо изучить для установки Arch Linux (команды, способ работы ОС и т. д.)? Может быть какие-нибудь пособия, статьи и т.д.? Сразу извиняюсь за полное невежество и заранее благодарю за ответ.

Перемещено hobbit из general

Перемещено hobbit из linux-org-ru

не лезь пока в арч. даже если ты осилишь установку - никакой истины пред тобой не откроется. будет всё тот же линукс дистрибутив, установленный на внутренний накопитель ПК, пусть и с бОльшими усилиями. мой совет - достигнуть такого уровня «оконсоливания» чтобы любое действие с системой моглось (и хотелось) делать предпочтительно в командной строке, ну кроме вещей совсем для этого не предназначенных, как просмотр видосов, браузинг итдитп. когда fdisk станет для тебя очевидней чем gparted, а mc - чем krusader, nvim - чем leafpad, ip - чем (чем вообще сеть в графике настраивается, хз), тогда ты будешь хотя бы в состоянии осознать разницу между дистрибутивами.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

мой совет - достигнуть такого уровня «оконсоливания» чтобы любое действие с системой моглось (и хотелось) делать предпочтительно в командной строке,

Слушай, я лет 15 с *никсами вожусь, а такого уровня «оконсоливания» достиг, дай бог, 5 лет назад. А может и сейчас не достиг.

Не надо такие советы давать)

не лезь пока в арч. даже если ты осилишь установку - никакой истины пред тобой не откроется. будет всё тот же линукс дистрибутив, установленный на внутренний накопитель ПК, пусть и с бОльшими усилиями.

Не согласен. Если человек хочет разбираться, то пусть разбирается. С любого места и любого уровня, где ему самому хочется.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

https://wiki.archlinux.org/title/installation_guide — просто читаешь эту статью и статьи, что приходят по ссылкам к ней. Там, в принципе, все нормально изложено.

Если же не хватает базового уровня в Linux — то Дистрибутив Linux для ноутбука Intel + Nvidia (комментарий)

Если не можешь читать по-английски… то учи его. В Linux без него сложно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Арч Линукс – система славная,
Но для новичков не совсем ясная.

Установка в ней не проста,
Без гугла и вики – затея ещё та.

Управление пакетами – это отдельная история,
Мало научиться устанавливать их из репозитория.

Потом познакомиться с AUR, но не просто так,
Ведь в безопасности он слабоват!

И хотя Арч – дистрибутив отличный, хоть и есть в нём беда - заграничный!
Но для новичков он порой страшноват.


Лучше начать с дистрибутива другого
Как знать, может даже и с Альта родного?
eugrus ★★★★★
()

Что мне необходимо изучить для установки Arch Linux

По-моему, ответ содержится в вопросе. Вот это https://wiki.archlinux.org/title/Installation_guide - там и русский перевод есть, если нужен.

А в остальном - смотря для чего тебе вообще Linux, это же явно не первая твоя ОС. Наверное, самый универсальный совет, который был выше и будет ниже - учи шелл, за ним подтянется и остальное. Сильно проще станет жить, когда начнёшь рефлекторно вызывать man и –help.

nickey
()

Добро пожаловать в мир арча.

Если будешь ставить в виртуалке, то рекомендую сразу ставить через archinstall, ну а если есть доп время то можешь более подробно как нужно разбивать диск на разделы.

Если планируешь через дуалбут юзать с виндой, обязательно сохрани важные файлы на облаке или носителе.

Первый раз ставь через archinstall, и сильно не упарывайся.

Если ставишь на игровой ноут, то рекомендую загуглить по твоей модели установку, или поискать сервера в дискорде. Если имеешь игровой ноутбук от asus, то после запуска скрипта archinstall, не выбирай никакого оконного менеджера, чисто ставь голую систему( лично у меня так не ставилась система ), а уже после установки и создания юзера , спокойно можешь накатить уже оконный менеджер.

Если у тебя тоже игровой ноут от Асус, то обязательно к посещению: https://asus-linux.org/ https://discord.gg/FGFs7AwZ

miarur
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А зачем разбираться в арче? Есть некоторое общее подмножество *nixовых утилит, которые при умелом использовании упрощают работу и следовательно полезны к изучению. Линакс же и тем более что-то арч-специфичное? Там сегодня одно, а через год всё изломают и засунут другое, написанное с нуля и с полностью несовместимым синтаксисом.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

Ничего сложного нет. Если поставил DE (KDE, Gnome), то работа с ним ничем не отличается от Ubuntu, и даже проще тем, что тебе не нужно постоянно прописывать PPA. Иными словами вся прелесть Арча в AUR - там есть все, а если чего-то нет скомпилированного, то поставь из Flatpak.

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от eugrus
- А вам что же, мои стихи не нравятся? - с любопытством спросил Иван. 
- Ужасно не нравятся. 
- А вы какие читали? 
- Никаких я ваших стихов не читал! 
- А как же вы говорите? 
- Ну, что же тут такого как будто я других не читал? Впрочем... разве что чудо? Хорошо, я готов принять на веру. Хороши ваши стихи, скажите сами? 
- Чудовищны! 
- Не пишите больше! 
- Обещаю и клянусь! 
(М. Булгаков, Мастер и Маргарита)
Jameson ★★★★★
()